Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малахит






Всего в коллекциях Минералогического Музея им. А. Е. Ферсмана хранится около 950 образцов малахита. Из них всего лишь около 80 образцов относятся к коллекции драгоценных и поделочных камней - это вазы, небольшие скульптуры, шкатулки, кабошоны, бусы, полированные пластины. Образцы малахита из других коллекций часто представляют сугубо научный интерес, но среди них есть и очень красивые штуфы. Даже в необработанном виде очень эффектны причудливой формы почковидные и гроздьевидные агрегаты малахита. Иногда для подчеркивания красоты камня достаточно лишь небольшого среза или легкой полировки природной поверхности образца. В экспозициях музея выставлено около 100 образцов малахита. Большая часть выставлена в этой витрине. С некоторыми из них вы можете познакомиться на этой страничке. Кликнув на изображение образца или на его название, Вы сможете получить о нем подробную информацию и посмотреть его изображение крупным планом.Плотные разности хорошего цвета и с красивым рисунком ценятся довольно дорого и употребляются для изготовления ваз, инкрустаций (облицовки столов, шкатулок) и других предметов, а также кабошонов для вставок в мелкие ювелирные изделия. Колонны внутри Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге облицованы тонкими пластинками малахита. Большая малахитовая ваза старинной работы украшает центр зала Минералогического музея им. Ферсмана. Из мелкой крошки изготавливается минеральный пигмент.

 

 

Топаз

 

Топаз принадлежит к основным тетрасиликатам-фторидам по классификации А.А.Годовикова. Генетически связан с гранитоидами. Широко распространен.
Минерал бесцветен, но часто встречаются голубые, желтые, коричневые, оранжевые, розово-фиолетовые, розовые топазы. Окраска топазов (кроме фиолетовой) имеет радиационную природу; она вызвана образованием в кристаллической решетке различных электронных и дырочных центров. Такие топазы обесцвечиваются при нагревании (а некоторые выцветают и на солнечном свету). При облучении их высокоэнергетичными частицами окраска восстанавливается. Фиолетово-розовые и розовые топазы Урала и Бразилии имеют стойкую окраску, связанную с вхождением Cr3+, замещающего Al.

Используется как драгоценный камень. Может служить для получения огнеупорного материала (при его обжиге образуется муллит).

 

Среди почти 8000 образцов этой коллекции, как необработанные минералы, используемые в ювелирном деле, так и граненые драгоценные камни. Большой раздел коллекции - изделия из камня русских и иностранных мастеров 18-20 веков. В частности, из мастерских Карла Фаберже.

 

 

 

 

 

Геологов особенно интересует способность к флюоресценции минералов. Она обусловлена тем, что в их кристаллической решетке присутствуют химические элементы-люминогены. Обычно ими бывают некоторые из металлов, имеющих недостроенные электронные оболочки. Это, прежде всего, металлы из группы железа - хром, марганец, трехвалентное железо, группа лантаноидов (редкоземельные элементы), а также молибден, вольфрам, уран. Это помогает определить тот или иной минерал среди пород при добычи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.