Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальцит






Пожалуй, одним из самых многоликих в мире минералов является природный карбонат кальция CaCO3 - кальцит. Тем более нет другого минерала, который, подобно кальциту, в виде горных пород - известняка, мела и мрамора - слагал бы многокилометровые слои на тысячекилометровых пространствах континентов, целые горные системы. Из этого же вещества коралловые полипы создали одно из самых грандиозных сооружений на Земле - Большой Барьерный риф, протянувшийся на 2000 км вдоль побережья Австралии.

Большие прозрачные кристаллы кальцита, по месту одной из первых находок этой разновидности, называют исландским шпатом. В ромбоэдрах исландского шпата, можно увидеть интересное оптическое явление - все, что видно сквозь них, кажется раздвоенным. Так проявляет себя одно из удивительных свойств некоторых прозрачных кристаллов - двойное лучепреломление. Стать ювелирным камнем кальциту не позволяет его невысокая твердость (3 по шкале Мооса - минерал является одним из эталонов твердости этой шкалы) и спайность - способность легко раскалываться при ударе на симметричные многогранники - ромбоэдры. Но с другой стороны, именно низкая твердость делает мелкозернистую кальцитовую породу - мрамор - излюбленным материалом скульпторов и архитекторов.

Еще одно очень примечательное свойство кальцита - его реакция с кислотами. Достаточно нанести даже каплю слабой кислоты на кальцит, как он начинает шипеть, пузыриться. Так его легко можно отличить от похожих минералов.

Кальцит - вездесущий минерал. Кажется, нет таких процессов на Земле, в которых он не образуется. Есть даже магматические горные породы - карбонатиты, где кальцит вместе с другими минералами кристаллизуется из тысячеградусных расплавов. Самые разнообразные по форме и цвету кальциты возникают из горячих подземных растворов - гидротерм. Некое подобие этого процесса каждый может наблюдать в чайнике: появляющаяся здесь накипь - это тот же кальцит. При гораздо более низкой температуре из того же карбоната кальция создают свои постройки, раковины, скелеты неисчислимые живые существа - моллюски, кораллы, морские ежи и звезды. Из холодных подземных вод возникают колоннады сталактитов и сталагмитов, весь сумрачный мир пещер.

 

 

Пирит

Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и железного купороса, но последнее время редко используется для этих целей. В последнее время всё чаще применяется в качестве корректирующей добавки при производстве цементов. В огромных объёмах он извлекается при разработке гидротермальных месторождений меди, свинца, цинка, олова и других цветных металлов. Но переработка пирита в полезные компоненты обычно оказывается экономически невыгодной, и его отправляют в отвалы.

Греческое название «камень, высекающий огонь» связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в замках кремневых ружей и пистолетов в качестве кремня (пара сталь-пирит).

Кристалл пирита, наряду с кристаллами некоторых других минералов, использовался в конструкции простейшего детекторного радиоприемника в качестве детекторного диода, благодаря свойству контакта «пирит-металл» пропускать ток только в одном направлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.