Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озоносорбция






Метод озоносорбции заключается в совместном применении процессов озонирования и сорбции для очистки воды. Озонирование, в зависимости от технологической схемы, производится в одну или две стадии. В качестве сорбента используется порошкообразный или гранулированный активный уголь. Порошкообразный активный уголь постоянно дозируется в воду как реагент; этот вариант используется на Юго-Западной водопроводной станции. Гранулированный активный уголь загружается в угольные фильтры, через которые пропускается очищаемая вода. Такой способ реализации процесса озоносорбции применяется на новых блоках Рублевской и Западной станций водоподготовки.

 

В процессе озоносорбции обработка озоном вызывает окисление неорганических и органических загрязнений воды до соединений, которые легко удаляются на стадии сорбции, что увеличивает эффективность очистки воды. Кроме того, такие соединения являются элементом питания для биопленки, развивающейся на поверхности угольной фильтрующей загрузки. За счет этого происходит частичная естественная очистка активного угля от накопленных в процессе сорбции загрязнений, что позволяет продлить период его эффективной работы между регенерациями и снизить эксплуатационные затраты.

Внедрение процесса озоносорбционной очистки повышает барьерную роль станций водоподготовки как по отношению к природным загрязнениям, так и по загрязнениям техногенного характера. Происходит глубокая очистка воды от органических соединений, в том числе техногенного происхождения, которые могут попадать в водоисточники при авариях (пестициды, нефтепродукты и т.д.). Хорошо удаляются вещества, обуславливающие запах воды, а также побочные продукты озонирования. Другими словами, обеспечивается удаление из воды практически всех видов загрязнений за счет гибкого сочетания методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.