Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение г.Москвы






Централизованное водоснабжение московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Ими являются Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы, в которые входят 15 водохранилищ и тракты подачи воды – р. Москва с притоками и Канал им. Москвы.

Площадь водосбора источников водоснабжения находится на территории Московской, Смоленской, Тверской областей и составляет 50 тыс. кв. км.

Структура системы водоснабжения:

· источники водоснабжения общей площадью водосбора 50 тыс. кв. км и водоотдачей 130 куб. м/с

· система хозяйственно-питьевого водоснабжения мощностью 6, 7 млн. куб. м/сут.

· система технического водоснабжения мощностью 0, 83 млн. куб. м/сут.

· водопроводная сеть протяженностью 12, 7 тыс. км

 

 

Основные сооружения московской системы водоснабжения:

Гидротехнические узлы: Можайский, Истринский, Рузский, Озернинский, Акуловский, Верхне-Рузский, Кармановский, Зубцовский, Рублевская водопропускная плотина.

Станции водоподготовки: Рублевская, Восточная, Северная, Западная суммарной мощностью 6, 7 млн. куб. м /сутки.

Система подачи и распределения воды:

 

—городские насосные станции: в силу различного высотного положения и удаленности от станций водоподготовки для обеспечения требуемого давления воды на территории города функционирует 6 насосных станций;

 

—городские регулирующие узлы, имеющие в своем составе кроме насосов также и резервуары питьевой воды, которые позволяют сглаживать неравномерности в потреблении воды городом. На территории Москвы работает 12 регулирующих узлов.

 

На станциях производится подготовка воды до питьевого качества на основе классической двухступенной схемы очистки с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах и обеззараживанием хлорсодержащими реагентами. При необходимости вводится обработка воды озоном, активированным углем.

 

Обеззараживание осуществляется гипохлоритом натрия с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды. Такая практика типична не только для Москвы, но и для других крупных городов мира, имеющих протяженную водопроводную сеть, что обусловлено длительным действием бактерицидных свойств хлора. Озон является нестойким соединением, быстро разлагающимся в воде, что объясняет его ограниченное применение для заключительной дезинфекции только в небольших городах и более широкое использование на промежуточных этапах очистки воды

Работа системы централизованного водоснабжения Москвы позволяет надежно обеспечивать жителей столицы питьевой водой, качество которой соответствует государственным нормативным требованиям.

В настоящее время проведена комплексная инвентаризация и обследование объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства Троицкого и Новомосковского административных округов ОАО " Мосводоканал" обеспечивает эксплуатацию 50 водопроводных сооружений в составе 46 водозаборных узлов, 3 регулирующих узлов, 1 насосной станции и 392, 6 км распределительной водопроводной сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.