Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Дельфи в экспертном исследовании






К классу методов групповых экспертных оценок относится метод Дельфи (или метод «Дельфийского оракула») завоевавший широкую популярность при проведении исследований, в том числе и управленческих. Этот метод был разработан в США в 1964г. сотрудниками корпорации Rand (Ранд) О. Хелмером и Т. Гордоном [Саркисян С.А. Теория прогнозирования и принятия решений. М.: Высшая школа. 1917].

В Российском энциклопедическом словаре отмечается, что дельфийский метод (от назв. древнегреческих гор Дельфы, известном своим оракулом) – это метод экспертного прогнозирования путем организации системы сбора экспертных оценок, их математико-статистической обработки и последовательной корректировки на основе результатов каждого цикла обработки [Российский энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. В 2 кн. Кн.1. С.436].

С помощью метода Дельфи выявляется преобладающее суждение специалистов по решению проблемы в обстановке, исключающей их прямые дебаты между собой, но позволяющей им вместе с тем, периодически взвешивать обсуждения с учетом ответов и доводов коллег. Пересматривается и возможность изменения своих прежних оценок на основе выяснения соображений каждого из экспертов и последующий анализ каждым участником совокупности причин, представленным экспертами, стимулируют опрашиваемых к учету факторов, которые первоначально ими рассматривались в качестве малозначительных.

Основная идея метода Дельфи состоит в том, что критика благотворно влияет на эксперта, если она психологически не связана с персональной конфронтацией. Поэтому, если проводить оценку альтернатив в несколько этапов, сообщая после каждого его результата и сохраняя анонимность участников, то эксперты склоны не только критиковать, но и прислушиваться к критическим замечаниям по поводу их позиций. Устранение психологических трудностей, связанных с персональной критикой, придает высказываемым замечаниям большую объективность, критика легче воспринимается.

Процедуру метода Дельфи можно представить в виде следующих этапов:

1) раздача анкет по исследуемой проблеме, сбор оценок экспертов, их обобщенное представление участникам с указанием разброса мнений;

2) запрос объяснений причин индивидуального отклонения от средней оценки по первому опросу;

3) сообщение участникам полученных объяснений и запрос контраргументов на них;

4) сообщение контраргументов и снова запрос экспертных оценок по рассматриваемым вопросам, если кто-то из экспертов желает внести в свою оценку уточнения.

Если такие уточнения или изменения позиции кого-либо из экспертов имеются, то вся процедура повторяется, а если нет, то принимается мнение, высказанное большинством экспертов.

Вопросники от тура к туру могут уточнятся. В наиболее развитых методиках по методу Дельфи экспертам присваивают весовые коэффициенты значимости их знаний, вычисляемые на основе предшествующих опросов, уточняемых от тура к туру и учитываемые при получении обобщенных результатов оценок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.