Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории горения веществ. Основные показатели взрывоопасности пиро-, паро-, пылевоздушных смесей и их использование для обеспечения пожарной безопасности объектов.






Горением назыв. хим. реакцию окисления, кот. сопровожд. выделением больш. кол-ва тепла и обычно свечением.Проц. горения твёр., жидк, газообр. в-в сравнительно одинаков, сост. из 3-х стадий: окисления, самовоспл, горения. Каждое в-во, способное гореть, имеет свои пок-ли. Такие пок-ли дол. приводиться в соответст-их док-ах на в-ва и мат-лы. Указыв-ся группа горючести, t вспышки, t воспламенения, t самовосплам, концентрацион. предел восплам.

Жидкости, способные гореть, в зав. от t вспышки паров дел. на 2 гр. 1)ЛВЖ-легко воспламен-ся жидкости.t вспышки до 61град. 2)ГЖ-горючие жид-ти.t вспышки больше 61. ЛВЖ включ.2 подгр.: 1-t вспышки не > 28град. (бензин, спирты, ацетон); 2- > 28град.(уксусн. кислота).

Разл.2 вида горения: 1-воспламен-е происх. от постороннего ист-ка зажиг-я(вынужд. воспл-е) 2- смесь доводится до так. t-ры, при кот. она воспл-ся сама. Это и есть восплам-е.

Взрыв может произойти только при наличии в воздухе определенной концен­трации газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также пылей различных веществ.

Взрывоопасность горючих веществ характеризуют минимальным (нижний предел) и максимальным (верхний предел) концентрационными пределами воспла­менения. Минимальную концентрацию горючих газов или паров в воздухе, способ­ную взрываться при поднесении источника зажигания, называют нижним концен­трационным пределом воспламенения. Концентрацию горючих газов или паров в воздухе, выше которой взрыв не происходит, называют верхним концентра­ционным пределом воспламенения.

Многие в-ва и мат-лы сами по себе не представл. повышенной взрывопожар-ти, но прод-ты их измельчения с воздухом могут. Поэт. пыли и волокна отнесены в отд. гр. Они дел. по взрывопожар-ти на гр.А и гр.Б и 4 класса. Гр.А-пыли и волокна, кот. имеют нижн. концентрацион. предел восплам-я НКПВ до 65гр./м(кубич.)-пыль серы, торфа, муки, сахара). Гр.Б-НКПВ> 65гр/м(кубич.)-табачная, древесная пыль, пыль Zn.

 

 

Ответственность за нарушение законодательства по ОТ, правил и норм. Порядок возмещения вреда причиненного работнику в результате несчастного случая при исполнения им трудовых обязанностей.

В соответствии с действующим законодательством, устан. след виды ответственности:

1) общественная, 2) дисциплинарная, 3) административная, 4) материальная, 5) уголовная

Каждый из этих видов регламентируется отдельн законодательством

Обществ ответственность – отве-ть перед обществен орган-ми

Дисциплинарная – опре-ся трудовым кодексом РБ и предусматривает замечания выговоры увольнения или отстранение от занимаемой должности.

Административная – ответ-ь перед органами гос надзора. Виды административных наказаний: предупреждение, штраф, возмездное изьятие предмета административного нарушения, лешение спец права предоставляемого физическому лицу, административный арест.

Материальная – от-ть перед пострадавшими или их семьями, атак же перед нанимателями за причинен ущерб. Виды возмещения:

1) Возмещение утраченного заработка или доходов при потере трудоспособности

2) Возмещение дополнит расходов связан с лечением и вост здор

3) В случае гибели работника на произ-ве – единовременная компенсация размер которой определяется сумарн зарплатой за 10 лет

Указанные выплаты необлог-ся налогами.

Если несчастный случай происходит по вине пострадавшего, то размер возмещения, может быть уменьшен. При несчастн случаях наниматель не в праве полностью отказаться от выплаты.

Уголовная ответственность – регламинтируется уголовным кодексом РБ и включает виды наказания: штраф по решению суда, или возмещению ущерба, лишение права занимать определенные должности, исправит. работы, арест, ограничение свободы и лишение свободы. Определяется по УК РБ как правило при тяжел несчастн случаях.

Статья 306 УК РБ, статья 304, статья 305. Опред-ют уголовную ответственность за нарушение охраны правил труда (от 3-7 лет – для должностных лиц)

Статья 428 – служебн хлатность – опред-ет уголовн ответственность для неисполнения или ненадлежащ исполнение должностн лицам обязанностей по охр труда.(до 5 лет)

Основой для разработки нормативн базы явл-ся конституция РБ, трудовой кодекс РБ, «О санитарноэпидем. благополучии населения», «о радиац безопасности», «о пажарн безоп», «о промышленной безопасности», указы и дикреты президента РБ, спец постановления Совмина РБ. Помимо этого правовую базу охр труда состовл нормативн правовые акты по охр труда и технические нормат акты.

 

 

42. ОТ: понятие и содержание. Задачи, стоящие в области ОТ в современных условиях. ОТ и трудовое законодательство.

Охрана труда- система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе труд. деят-ти, которые включают правовые, соц. эконом., организационные и техн-е психофизиологические, санитарно- гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия и средства.Правовое ТБ производ. санитария пожарная

Законы принятые в РБ и регламентирующие деятельность в области ОТ: 1) закон об ОТ 2) ТК РБ 3) з-н об промышленной безопасности РБ 4)з-н об санитарногигееническом благополучии населения РБ 5) закон об пожарной безопасности.

В соответ. с действующим законодательством, организация работы по ОТ возложена на руководителя. Для решения методич. и организац. вопросов и для осущ. кон-ля в соответ. с постановлением правительства РБ и труд. кодексом создаются службы ОТ (Постановл. Мин. труда и соц. защиты РБ от 24.05.2002 № 82 и -.-.-. от 8.11.99 № 144)

Службы От соз-ся при численности раб. в производств. сфере более 100 чел. Численность раб-ков таких служб определяется по методике, утвержд. Мин. труда РБ. Рук-ли таких служб или инженеры по ОТ подчиняются только рук-лю (нанимателю).

ТК РБ имеет спец. главу «ОТ», кот. опред не только организацию работы по ОТ, но и взаимоотношения по этим вопросам м\у нанимателем и работником.

ст. 222 —опред права раб. на ОТ (на раб. место, обучение, обеспечение ср-вами защиты). ст.223 —опред. гарантии прав раб. на ОТ. 224 —опред. обязат. соц. страхование от несчастных случаев на пр-ве и професс. заболеваний. 225 —право раб. на компенсацию по усл. труда. Порядок предоставления льгот и компенсаций за работу в особых усл. опред. постановлением прав-ва РБ. В перечень компенсаций и льгот включены: -допл. за усл. труда; -сокращ. продолжительности раб вр. и дополн. отпуск; -леч.-профилакт. питание; предоставление молока и равноценных продуктов; - льготн. пенсионное обеспечение за работу в особых условиях.

Новый ТК определил особ-ть регул-я труда женщин и подростков, установлены предельные нормы физич. нагрузок (для женщин подъем и перемещение тяжестей при чередовании с др. работой—10 кг., постоянно в теч раб смены—7 кг; для подростков зависят от возраста), дан перечень работ на которых запрещено применение труда женщин.

Ст 226 —опред. обязанности нанимателя по ОТ; ст 227 —порядок действия служб ОТ; ст 228 – опред порядок проведения мед. осмотров, к-е проводятся для обеспеч. безопасности труда, движения на транспорте, для предупреждения проф. заболеваний; ст 229 —порядок рассмотрения несчастн. случаев и проф. заболеваний; ст 230 —порядок обеспеч-я ср-вами инд. защиты, это д.б. выполнено на работых с вредн. и опасными усл. труда, на работах связанных с загрязнением, в неблагоприятных метеорологических усл.

63. Средства индивидуальной защиты работников: назначение, классификация, порядок обеспечения. Согласно Закону Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон) под средствами индивидуальной и коллективной защиты понимаются технические средства, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и при работе в неблагоприятных температурных условиях. По статье 13 «Закона» работодатель обязан обеспечивать эффективную эксплуатацию СИЗ, информировать работающих о полагающихся СИЗ, а наниматель также обязан предоставлять работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальную одежду, специальную обувь и другие необходимые средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с установленными нормами; не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работающего, не использующего требуемые СИЗ, обеспечивающие безопасность труда. Назначение: СИЗ работающих должны обеспечивать предотвращение или уменьшение действия опасных и вредных производственных факторов; отвечать требованиям технической эстетики и эргономики. СИЗ не должны быть источником опасных и вредных производственных факторов. Классификация средств защиты: Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории: 1) средства коллективной защиты; 2) средства индивидуальной защиты. 1) Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы: средства защиты от повышенного уровня лазерного излучения; средства защиты от повышенного уровня шума; средства защиты от повышенного уровня вибрации (общей и локальной); средства защиты от повышенного уровня ультразвука; средства защиты от повышенного уровня инфразвуковых колебаний; средства защиты от поражения электрическим током; и др.

2) Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы: костюмы изолирующие; средства защиты органов дыхания; одежда специальная защитная; средства защиты ног; средства защиты рук; средства защиты головы; средства защиты лица; средства защиты глаз и др. Согласно статье 22 Закона обеспечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами осуществляется по нормам и в порядке, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом..

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.