Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения причин производственного травматизма






Причины, вызывающие травматизм на производстве, изучают статистическим, топографическим, монографическим и другими методами.

Статистический метод включает сбор сведений о несчастных случаях, накопление и обработку статистического материала с последующими выводами и рекомендациями.

Топографический метод изучения причин производственного травматизма предусматривает проведение топографического исследования предприятий. Он заключается в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия.

Монографический метод состоит в углубленном исследовании отдельного объекта в совокупности с конкретной обстановкой. При этом устанавливается весь комплекс как прямых, так и косвенных причин несчастных случаев. Монографическим методом, кроме того, могут исследоваться отдельные несчастные случаи и опасные ситуации, в которых создавалась угроза травмирования.

Метод экспериментальных оценок позволяет более реально оценить условия труда по отношению к ним непосредственных участков производственных процессов. На основании таких оценок произ-ся метем обработка результатов по всем экспериментам и оформ-ся итоговая анкета с указанием ранга приведенной с анкетными данными.

Основные статические показатели:

1)Коэф-т частоты несч случаев – кол-во несч случаев приходящих на 1000 рабочих: ; где A – общее кол-во несч случаев за отчетный период; N – среднесписочная численность рабочих на придериятнии.

2)Коэф-т тяжести несч случаев: ; где В – общее кол-во дней нетрудоспособности;

3)Коэф-т средней тяжести – кол-во дней нетрудоспособности приходящейся на 1 несч случай: ; где А1- общее кол-во несч случаев, которые закончились потерей временной работоспособности.

 

 

21 Обеспечение безопасности при выполнении основных видов работ на обьектах специальности.

Безопасность производственного оборудования, т. е. его свойство удовлетворять требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией, достигается правильным выбором конструктивных элементов и принципов их действия, разработкой и внедрением совершенных технологических процессов, применением различных средств защиты.Типовыми требованиями по технике безопасности и производственной санитарии предусмотрены необходимость ограждения опасных вращающихся частей машин, механизмов и технологического оборудования; разработка и внедрение на дежных мероприятий по защите обслуживающего персонала от пыли, пара, газа, шума, вибраций, поражения электрическим током; создание нормальных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах, использование предохранительных средств и блокировочных устройств и другие мероприятия, обеспечивающие создание безопасных условий труда., кабину водителя ПС оборудуют отоплением, механической вентиляцией и устройствами для кондиционирования воздуха. Кабину водителя оборудуют устройствами естественного и искусственного освещения. Отношение световых проемов к площади пола должно быть не менее 0, 4, а освещенность искуственным светом на уровне расположения панели управления не менее 20лк. Доп ур шума должен соот-ть нормам.

66.Требования пожарной профилактики при проектировании и эксплуатации: зонирование территории, противопожарные разрывы и преграды, пути эвакуации.

Зонированиетерритории предполагает группирование производственных объектов предприятия, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности в отдельные комплексы.

Противопожарными преградами называют устройства, предназначенные для ограничения распространения пожаров. Важнейшими противопожарными преградами в зданиях являются противопожарные стены и перекрытия.

Противопожарные стены применяет в следующих случаях: для разделения больших производственных зданий или складов на секции, локализующие распространение пожаров; для отделения друг от друга производств с различной пожарной опасностью; для отделения складских, административных и бытовых помещений от производственных; для разделения сладских зданий на отсеки хранения различных по степени пожарной опасности веществ и материалов.

В противопожарных стенах нежелательно устройство дверей, проемов и отверстий. В тех случаях, когда устройство их по техническим соображениям необходимо, они должны оборудоваться надежной защитой и содержаться постоянно закрытыми либо автоматически закрываться при пожаре.

Если устройство противопожарных стен по каким-либо причинам невозможно, здание разделяют на отсеки противопожарными зонами, которые представляют собой несгораемую полосу покрытия шириной 6 м, перерезающую здание по всей ширине и длине.

Противопожарные зоны являются менее надежными преградами, чем противопожарные стены, поэтому их дополнительно оборудуют водяными завесами. Противопожарные зоны не допускается занимать оборудованием или материалами, представляющими пожарную опасность или способными к горению.

Роль противопожарных преград выполняют также противопожарные разрывы между зданиями.

Противопожарные разрывы предназначены для предупреждения возможности распространения пожара на соседние здания и сооружения до момента введения сил и средств на тушение пожара и защиту смежных объектов, а также для успешного маневрирования пожарной техники.

Пути: Общественные здания и помещения должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Устройство одной двери, ведущей к эвакуационным выходам, допускается в помещении, расположенном на любом этаже, при одновременном пребывании в нем не более 50 человек.

 

 

67.Устройства для очистки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха: классификация, устройство, анализ их эффективности и область применения. Эксплуатация газопылеулавливающих установок.

Вентиляция предназначена только для обеспечения воздухообмена, который в свою очередь необходим дляудаление вредностей из рабочей зоны и подачи в нее свежего подготовленного воздуха.

Классификация вентиляции

2) по назначению

-вытяжная вентиляция предназначена только для удаления загрязненного воздуха из рабочей зоны

- приточная-предназначена для подачи воздуха в определенную зону

-приточно-вытяжная-комбннация 1 и 2

2) по организации воздухообмена:

-общеобменная обеспечивает воздухообмен по всему помещению

-местная обеспечивает воздухообмен только в определенной зоне.

-комбинированная- 1+2

3) по ист. побуждения воздухообмена:

-естественная (за счет теплового и ветрового напоров)

-механическая

-смешанная

Для очистки подаваемого в помещение воздуха от вредных примесей применяют различного рода очистные устройства (циклоны, фильтры и др.) Очистке подлежит также воздух, выбрасываемый в атмосферу, для предотвращения загрязнения воздушного бассейна производственными вредностями.

В зависимости от требуемой степени очистки выбирают соответствующие пылеуловители или фильтры.

Степень очистки определяют по формуле η = (n1-n2)/n1

где n1, n2 — концентрации пыли в воздухе соответственно до и после очистки, мг/м3.

При двухступенчатой очистке этот показатель рассчитываютη общ = η 121η 2

где η 1, η 2—степень очистки в пылеуловителях первой и второй ступеней, доли единицы.

Для грубой и средней очистки воздуха от пыли применяют циклоны, работающие на принципе центробежной сепарации, которые обеспечивают степень очистки до 0, 7. Однако применение циклонов малоэффективно для очистки от мелкодисперсной пыли В основном их применяют для очистки от пыли воздуха, выбрасываемого в атмосферу, для очистки воздуха от древесной пыли и стружки, а также тля улавливания песка (на экипировочных пунктах).

С целью повышения эффективности улавливания пыли выпускают циклоны. Степень очистки воздуха этими циклонами составляет от 0, 85 до 0, 95, устанавливают только в отапливаемых помещениях.

 

68.Эвакуация людей и материальных ценностей при пожарах: эвакуационные выходы, пути эвакуации и требования к ним. Расчет путей эвакуации.

Путь эвакуации – последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.

Эвакуационный выход – выход на путь эвакуации ведущий в безопасную при пожаре зону и отвечающий требованиям безопасности.

Мероприятия, обеспечивающие защиту путей эвакуации:

1)Объемно-планировочные: кратчайшие расстояния до эвакуационных выходов, их достаточная ширина, изоляция путей эвакуации от пожаро- и взрывоопасных помещений, возможность движения к нескольким эвакуационным выходам и т.п.

2)Эргономические: назначение размеров эвакуационных путей и выходов отвечающих антропометрическим размерам людей, особенностям их движения, нормирование усилий при открывании дверей и т.п.

3)Конструктивные: прочность, устойчивость и надежность конструкций эвакуационных путей и выходов, нормирование горючести отделки на путях эвакуации, перепадов высот на путях движения, размеров ступеней, уклона лестниц и пандусов и др.

4)Инженерно-технические мероприятия: организация противодымной защиты, оборудование автоматическими установками пожаротушения, проектирование требуемой освещенности, размещение световых указателей, громкоговорителей системы оповещение и др.

5)Организационные: обеспечение функционирования всех эвакуационных выходов при пожаре и поддержание на требуемом уровне объемно-планировочных, конструктивных, эргономических и инженерных показателей, например: предупреждение загромождения эвакуационных путей и выходов горючими материалами, а также предметами, уменьшающую их пропускную способность и т.п.

Расчет путей: Расчетное время эвакуации людей определяется с учетом напряженности эвакуационных путей и скорости движения потоков людей на всех участках. При расчете весь путь эвакуации делится на отдельные участки (проход, дверной проем, коридор…) длиной l i, и шириной δ i.

Основными расчетными параметрами явл-ся плотность потока людей на уч-кеDi в м22, интенсивность движения людского потока на уч-екqi в м/мин, а также скорость движения Ui в м/мин. Эти параметры связаны между собой приведены в спец расчетных таблицах отдельно для горизонтальных путей, и дверных проемов и лестниц.

плотность людского потока на первом уч-кеопредел-ся по ф-леDi=Nif /(l i δ i), (Ni- кол-во людей в потоке, f – средняя площадь горизонтальной проекции одного человека в м2, которую можно принимать равной 0, 1 – взрослого, 0, 125 – взрослого в зимней одежде, 0, 07 – подростка).

По полученному значению D по таблице можно определить значение скорости движения на этом участке. Интенсивность движения людского потока также определяется по этой таблице, т к явл-ся ф-цией плотности.

Интенсивность движения людского потока на каждом из последующих участков определяется по ф-леqi= qi-1 δ i-1 / δ i, где δ i-1 и qi-1 – значения ширины и интенсивности движения людского потока на предыдущем уч-ке.

Полученное значение интенсивности не должны превышать значения qmax, которое можно принимать равным в м/мин: для горизонтальных путей – 16, 5; для дверных проемов – 19, 6; для лестницы вверх 16; вниз – 11.

Если qi.> qmax, то необходимо увеличивать ширину i-го уч-ка, которая должна составлять не менее δ i= qi-1 δ i-1 / qmax.

Если ширину уч-ка по конструктивным соображениям нельзя увеличить до полученного значения, то интенсивность движения людского потока по этомууч-ку определяется по таблице при значении D=0, 9 и более.

Расчетное время эвакуации определяется по сумме времени движения людей по последовательным участкам, которые в свою очередь определимы по ф-ле: ti= li/ vi(значения скорости определены по таблице для соответствующих значений Di и qi.

 

 

69.Экономическое значение, планирование и финансирование мероприятий по охране труда на предприятиях и в организациях РБ.

Улучшение условий труда, повышение их безопасности и безвредности имеют большое экономическое значение. Чем благоприятнее условия труда, тем выше его производительность, а также качество продукции, ниже себестоимость изделий и работ. При этом производительность труда повышается благодаря сохранению здоровья и работоспособности человека, экономии живого труда (за счет сохранения дееспособности в процессе труда, более полного использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека и др.), экономии общественного труда (за счет повышения качества продукции, улучшения использования основных производственных фондов, уменьшения числа аварий и т. п.).

Улучшение условий труда приводит к снижению уровня и тяжести производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций, связанных с работой в неблагоприятных условиях, на оплату временной и постоянной нетрудоспособности. Кроме того, уменьшаются затраты на подготовку и переподготовку работников в связи с текучестью кадров из-за неблагоприятных условий труда, на оплату ряда других последствий работы в таких условиях.

Планирование мероприятий по ОТ является одним из наиболее важных элементов в системе управления. Оно осущ-ся в соотв-ии с постановлением МИНТРУДА РБ от 23.10.2000г. №136.

Планы (программы) бывают перспективные (разраб-ся на 5 лет), текущие (годовые) и оперативные (месяц или квартал). Как правило на предприятиях такие планы явл-ся приложением к коллективному договору. Такие мероприятия решают следующие задачи: 1) устранение или снижение проф. рисков, а также улучшение усл. труда. 2) сокращение численности работников на предприятии, которые заняты в опасных и вредных условиях, а также физическим тяжелым трудом. 3) доведение обеспеченности работников средствами защиты и санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм. 4) обеспечение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников по ОТ. 5) внедрение передового опыта и новейших разработок.

Источники финансирования мероприятий по ОТ: 1) средства выделяемые на организацию производственного процесса, которые включаются в себестоимость и тариф (расходы на приобретение средств защиты, освещения, отопления). 2) средства амортизационного фонда если мероприятия реализуются одновременно с капремонтом или реконструкцией. 3) банковский кредит, если мероприятия входят в перечень мероприятий кредитуемых банком. 4) инвестиции в основной капитал, включая фонд накопления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.