Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и законодательство РБ. Организация работы по ОТ в организаниях и на предприятиях РБ.






Охрана труда- система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе труд. деят-ти, которые включают правовые, соц. эконом., организационные и техн-е психофизиологические, санитарно- гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия и средства.

Законы принятые в РБ и регламентирующие деятельность в области ОТ: 1) закон об ОТ 2) ТК РБ 3) з-н об промышленной безопасности РБ 4)з-н об санитарногигееническом благополучии населения РБ 5) закон об пожарной безопасности.

Типовое положение определяет чёткий порядок прохождения работниками инструктажей по охране труда, а так же порядок их оформления.

Вводный инструктаж проводится со всеми принимаемыми на работу, при этом излагаются общие вопросы безопасности на данном предприятии. Проводит его инженер по охране труда с регистрацией в спецжурнале с росписями.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственно руководитель работ с обязательной регистрацией и росписью. Проводится раз в полгода.

Повторный инструктаж проводится раз в полгода.

Внеплановый инструктаж проводится:

1) при нарушении работником требований безопасности;

2) при изменении технологического процесса или замене оборудования;

3) по указанию органов госнадзора;

4) по телеграммам или указанию вышестоящей организации;

5) при перерывах в работе более 6 месяцев.

Целевой инструктаж проводится:

1) перед выполнением разовых работ не связанных с прямыми обязанностями;

2) при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий;

3) перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск;

4) перед проведением экскурсий по предприятиям;

5) при организации массовых мероприятий.

 

 

70.Электромагнитные излучения и электрические поля промышленной частоты: источники, основные характеристики, нормирование. Защита от них.

Электромагнитные поля человек не видит и не чувствует и именно поэтому не всегда предостерегается от опасного воздействия этих полей. Электромагнитные излучения оказывают вредное воздействие на организм человека. В крови, являющейся электролитом, под влиянием электромагнитных излучений возникают ионные токи, вызывающие нагрев тканей. При определённой интенсивности излучения, называемой тепловым порогом, организм может не справиться с образующимся теплом.

Нагрев особенно опасен для органов со слаборазвитой сосудистой системой с неинтенсивным кровообращением (глаза, мозг, желудок и др.). При облучении глаз в течение нескольких дней возможно помутнение хрусталика, что может вызвать катаракту.

Кроме теплового воздействия электромагнитные излучения оказывают неблагоприятное влияние на нервную систему, вызывают нарушение функций сердечно-сосудистой системы, обмена веществ.

Длительное воздействие электромагнитного поля на человека вызывает повышенную утомляемость, приводит к снижению качества выполнения рабочих операций, сильным болям в области сердца, изменению кровяного давления и пульса.

Оценка опасности воздействия электромагнитного поля на человека производится по величине электромагнитной энергии, поглощённой телом человека.

Электрические поля токов промышленной частоты:

Установлено, что негативное воздействие на организм работающих оказывают и электромагнитные поля токов промышленной частоты (характеризуются частотой колебаний от 3 до 300 Гц). Неблагоприятные воздействия токов промышленной частоты проявляются только при напряжённости магнитного поля порядка 160-200 А/м. Зачастую магнитная напряжённость поля не превышает 20-25 А/м, поэтому оценку опасности воздействия электромагнитного поля достаточно производить по величине электрической напряжённости поля.

Защита от электрических полей:

Основными видами средств коллективной защиты от воздействия электрического поля токов промышленной частоты являются экранирующие устройства. Экранирование может быть общим и раздельным. При общем экранировании высокочастотную установку закрывают металлическим кожухом - колпаком. Управление установкой осуществляется через окна в стенках кожуха. В целях безопасности кожух контактируют с заземлением установки. Второй вид общего экранирования - изоляция высокочастотной установки в отдельное помещение с дистанционным управлением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.