Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные осветит-ые приборы, основные хар-и светильников и прожекторов. Обоснование и выбор их для систем освещения. Осв-ие открытых территорий.






Совокупность источника света и осветительной аппаратуры называется осветительным прибором. Различают осветительные приборы ближнего действия – светильники и дальнего - прожекторы. Основнхар-ки светильников: кривые распределения силы света, коэф-нт усиления, защитный угол и коэф-нт полезного действия. Все источники света и осветительные приборы распространяют световой поток в пространстве неравномерно.Для наглядного представления этого обычно пользуются кривыми распределения силы света Iα . Качество св-в оптической системы светильника оценивают по коэф-ту усиления kу= Iмакс/ Iср.сф, где Iмакс- максим-я сила света; Iср.сф.- средняя сферическая сила света источник света Iср.сф.= Фл/4π (Фл – световой поток источника света- лампы). Защитный угол светильника опред-ет меру защиты глаз работающего от воздействия ярких частей источника света. Величину защитного угла определяют геометрически при условии неподвижной подвески светильника в точке О. tgγ = 2h/(D + d). При установке светильников на открытом пространстве и воздействии на них ветровой нагрузки величина действительного защитного угла уменьш-ся на угол отклонения β, который может достигать 20 градусов. Коэф-нт полезного действия хар-етэкономичн-ть светильника и зависит от светотехн-х св-в материалов, из которых изготовлена освет-ая арматура, и конструкции светильника в целом. К.п.д. свет-ка η свопределяют как отнош-е световых потоков светильника Фсв и лампы Фл. К.п.д светильников, как правило, не превышает 0, 75. Оснхар-ки прожекторов: кривые распределения силы света, макс-ная (осевая) сила света, углы рассеяния (номин-ый и полезный) и коэф-нт полезного действия. Кривые распред-ния силы света для прожекторов предст-т графики в прямоуг-х координатах или в таблич форме. По кривой можно опред-тьмасим-ую (осевую) силу света прожектора Iмакс, а т.ж. номин-й угол рассеяния β ном – угловую ширину светового пучка, в пределах кот сила света сниж-ся до 0, 1 макс значения, и полезный угол рассеяния, в пределах кот обеспеч-ся заданная освещ-тьна рабочей поверхн-ти.

 

 

64. Технические средства, обеспечивающие безопасность в электроустановках: защитное заземление, зануление. Их сравнительный анализ, принципы защиты и область применения, конструктивное исполнение и основы расчета.

Под защитным заземлением понимается преднамеренное соединение металлических частей электроустановки, нормально находящихся под напряжением с землей посредством проводником и заземлителей.

Существует 2 вида заземлителей: естественные и искусственные. Естественное – можно отнести простые водопроводные трубы и различные мет конструкции зданий и сооружений типа арматуры. Искусственные – можно отнести стальные стержни, трубы, уголки…

Основным параметром, хар-щим защитное заземление явл-ся сопротивление протекания тока, к-е зависит от сопр-я заземляющих проводников. Основной вел-ной сопр-я растекания тока явл-ся: сопр-е земли, т к сопр-е заземляющих проводников мало. При расчете зазем-его устр-ва сопр-е земли условно относят к заземлителю.

Сопр-ие растеканию тока искусственных заземлителей зависит от грунта, в котор расположены заземлители, от глубины заложения, от длины, от формы, от степени связи заземлителя с землей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.