Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная связь и сигнализация. Современные пожарные извещатели, область их применения.






Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Системы пожарной сигнализации различаются следующих видов:

--Безадресные системы пожарной сигнализации;

-- Адресная система пожарной сигнализации;

--Интегрированная система пожарной сигнализации.

Так же сигналы о пожаре от системы пожарной сигнализации должны поступать к системе оповещения о пожаре на объекте. При возникновении пожара необходимо оповестить людей об опасности и предотвратить тем самым всеобщую панику. В штатном же режиме такая система, как оповещение о пожаре может использоваться для передачи, например, фоновой музыки, речевых объявлений внутри самого объекта.

Оповещение о пожаре основано на модульном принципе, в связи с этим такие системы могут включать в себя и дополнительные устройства, обеспечивающие экстренную трансляцию, более высокое качество звука.

Оповещение о пожаре должно производиться по заранее записанным экстренным сообщениям, которые должны транслироваться с большей силой звука, нежели фоновая музыка. Кроме того, речевое оповещение о пожаре должно быть нейтральным и содержать информацию обо всех возможных путях эвакуации людей.

Оповещение о пожаре имеет огромное значение непосредственно в эвакуации людей в случае возникновения возгораний и является неотъемлемой частью всей системы пожарной безопасности здания.

Дымовые извещатели: Назначение ДИ

Извещательпредназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях зданий и сооружений различного назначения.

Тепловые извещатели: Назначение ТИ

Тепловой извещатель предназначен для выдачи сигнала в шлейф пожарной сигнализации (ШПС) путем замыкания шлейфа при достижении температуры окружающего воздуха порогового значения.

Извещатели пламени: Назначение ИП

Извещательпредназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением открытого пламени.

Ручные извещатели: Назначение РИ

Извещательпредназначен для ручного включения сигнала тревоги в системах пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.