Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейская иллюстрация






Дабы лучше понять процесс возрождения, рождение от Духа, обратим внимание на библейскую иллюстрацию.

Иллюстрация брака.

В седьмой главе Послания к римлянам дана интересная иллюстрация брака. Представьте себе нежную, прелестную Дюймовочку. (Дюймовочка) Она попала в рабство в старому Кроту, который насильно выдал ее замуж за своего сына-тирана Крота. (Крот) Жизнь невыносима, сплошной ад.

Все мы против своей воли (нас никто не спрашивал согласия) попали в рабство греха. Адам согрешил, человек был продан греху. Против своей воли и желания мы состоим в «браке» с дьяволом, мы его рабы… Какова наша жизнь? Как у Дюймовочки с Кротом – невыносима.

Но вот Дюймовочка встретила великолепного любезного рыцаря, джентльмена, готового отдать жизнь за нее! Она полюбила его всем сердцем.

На нашем пути встретился небесный Принц – Иисус. «Весь он любезность…Лучше десяти тысяч других» (Песни Песней 5: 10). Он умер за нас и воскрес для нас!

Что же делать? Если Дюймовочка оставит Крота и выйдет замуж за Принца, она совершит грех прелюбодеяния. Это преступление. Но и жизни нет с Кротом! «Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа» (Рим.7: 2, 3). (текст) В ситуации Дюймовочки существует единственный выход: самой умереть! Умереть для Крота! Умереть вместе с Принцем! И ожить с Принцем и для Принца! (схема естества) «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим.6: 8).

Вот он, наш старый «муж» - дьявол. А вот Принц – Христос. Сегодня я могу умереть для дьявола и греха, а ожить для Принца Христа. «…ибо умерший освободился от греха… Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6: 7, 11) (текст).

Я выхожу замуж за Другого! Это рождение от Духа. Это восстановление отношений с Богом и разрыв отношений с дьяволом. Я принимаю решение: не желаю оставаться с дьяволом, а желаю пребывать со Христом!

Это все происходит на нравственном уровне – на уровне нашего решения и уровне наших чувств. (схема) Но такая перемена не может оставаться только на духовном уровне. Должно произойти и рождение от воды, в котором принимает участие наше тело. Вот почему Христос сказал: «Если кто не родится от воды и Духа…» (Иоан.3: 5). (текст)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.