Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные склонности и приобретенные привычки






- А что передали нам наши родители? – спросите вы. – Если они передали нам «репейники», как мы можем передать нашим детям «бутоны роз»? Репейники никогда не превращаются в розы! Да, генофонд человека очень силен. Но насколько?

Дорогие друзья! Для нас, кому родители передали много колючек и терний, есть добрая весть: унаследованные склонности выросли и укрепились, но приобретенные привычки сильнее их! «Привычки, приобретенные в ранние годы жизни, сыграют куда более серьезную роль, нежели природные дарования» [31, с.101]. (цитата) Они могут пересилить их!

«Привычки, сформировавшиеся в детстве и юности, более чем какая-либо врожденная способность, влияют на умственное развитие людей, делая их либо великими, либо ущербными и неполноценными, потому что самые выдающиеся дарования могут быть извращены и ослаблены вредными привычками» [49, с.574]. (цитата)

Предположим, что дедушка Марии был жадным человеком, ее отец- еще скупее. (купюры) И вот Мария по наследству получила сильнейшую «пуговицу» - склонность к накопительству. Ее натуре свойственны любостяжание и алчность. Что делать? Как побороть этот порок? Необходимо приобрести какую-то добрую привычку, которая бы пересилила алчность!

«Бог постановил, что жертвенность должна войти в привычку и нейтрализовать опасный грех любостяжания. Регулярная жертвенность способна уморить алчность до смерти. Бог требует постоянно упражняться в жертвенности, чтобы привычка делать добро пересилила нашу природную алчность» [48, с.548]. (цитаты)

Для каждой злой наклонности и привычки существует противоядие – добрая привычка. «Репейники» злых наклонностей мы окружаем «бутонами роз» добрых привычек! (репейники, розы)

Барьер привычки

Давайте быстрее развивать добрые привычки, ибо существует барьер, перешагнув который, человеку уже невозможно освободиться от скверной привычки, она становится его второй натурой. Он настолько с ней сросся, что ничто не отделит его от нее. Тогда Дух Святой оставляет такого человека и Бог произносит трагический приговор: «Привязался [он к своей привычке] оставь его!» (см.Ос.4: 17). (текст)

 

В. Преодоление плохих привычек

Пример Джона

Как же происходит процесс преодоления плохих привычек? Рассмотрим его на примере Джона, (Джон) у которого в мозгу закрепился огромный «репейник» увлечения порнографией. Эта «пуговица» огромна, поскольку передана по наследству и закреплена личной практикой Джона. Что делать Джону? Ему необходимо вырабатывать добрые привычки, нейтрализующие зло в сознании. Какие именно?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.