Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение прав граждан поселка Валаам на самоуправление






Поселок Валаам был признан самостоятельной административной единицей еще в послевоенные годы. Поселок Валаам внесен в государственный реестр поселковых образований (под № 86410802)[48] и упоминается в значительной части нормативных актов. В поселке имелась своя администрация, которая отвечала за обеспечение поселка, осуществляла административное управление и учет. Глава администрации поселка назначался Сортавальской районной администрацией и фактически был в зависимости от нее. До 2004 г. поселковую администрацию возглавлял С. В. Григорьев, с которым у главы Сортавальского района произошел конфликт (в т.ч. по вопросам интересов жителей поселка). С 2005 г. администрация была упразднена и на место главы администрации назначен «представитель». Это решение было принято по инициативе главы администрации Сортавальского района и вступило в силу после утверждения Парламентом Карелии закона республики с изменением перечня муниципальных образований. (Закон от 7 апреля 2005 года за № 866-ЗРК «О внесении изменений в закон Республики Карелия «О городских, сельских, поселениях в Республике Карелия»).

Вопрос о статусе поселка Валаам возник в связи с принятием в 2003 г. Федерального закона о местном самоуправлении[49]. Согласно этому закону в регионах Российской Федерации должны быть разграничены органы местного самоуправления, – определены городские и сельские поселения, установлены их границы. Соответственно, был принят Закон Республики Карелия от 1 ноября 2004 г. за № 813-ЗРК «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия». И поселок Валаам, в числе прочих был включен в список муниципальных образований и наделен самостоятельным статусом муниципального образования – Валаамское сельское поселение.

«… В нашей республике была районная организация местного самоуправления и, соответственно, нам пришлось образовывать городские и сельские поселения, определять картографические границы и их описывать. На данном этапе выявлять мнение населения, когда вновь образуются городские и сельские поселения, не требовалось... Мы пошли по следующему пути, мы запрашивали предложения от органов местного самоуправления существовавших на тот период районов…»[50].

Но после принятия закона, главой администрации Сортавальского муниципального района С. В. Рыжковым было инициировано решение об упразднении самоуправления поселка Валаам. Для этого было использовано «обращение» жителей поселка Валаам, подготовлен протокол общего собрания жителей п. Валаам от 13 февраля 2005 г., «на котором присутствовали 47 человек». Однако мнение большинства жителей поселка никто не выяснял. По замыслу инициаторов, поселок Валаам должен быть включен в состав города Сортавалы. Очевидно, что такая инициатива не отражала реалии, хотя бы из-за удаленности поселка Валаам от г. Сортавала и ограниченной доступности в связи с нерегулярностью сообщения между ними.

Существуют разные мнения возникновения и объяснения этой инициативы. Официальная состоит в том, что жители острова будут лучше обеспечены благодаря статусу «городских», а сама поселковая администрация не может быть самоуправляемой. Неофициальная – городу Сортавале невыгодно терять источник дохода от туристического и монастырского комплекса. Кроме того, принадлежность поселка к городу откроет возможность принудительного расселения жителей острова в черту города. В этой связи можно говорить о возможном корпоративном сговоре чиновников с представителями монастыря. Этот факт подтверждается примерами прямого вмешательства должностных лиц при принятии решений в интересах монастыря. Особенно агрессивны и откровенны действия главы администрации Сортавальского района С. В. Рыжкова. В благодарность такой инициативе, настоятель Валаамского мужского монастыря Панкратий использует свои связи для поддержки главы администрации. Так, по сведению прокурора города Сортавала В. Кузнецова, благодаря обращению настоятеля в Генеральную прокуратуру, было закрыто уголовное дело главы администрации по фактам мздоимства[51] (см. приложение 9).

С правовой точки зрения, представляется, что решение о ликвидации поселкового самоуправления заведомо незаконно и противоречит конституционным принципам самоорганизации местного самоуправления. Изменение границ, а тем более – ликвидация местного самоуправления, в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (см. ссылку 49), не может быть принято без «выражения населением волеизъявления». Кроме того, решение о ликвидации местного самоуправления острова не могло быть принято в момент выборов в органы местного самоуправления. Действительно, в соответствии со статьей 85 Федерального закона, республиканские органы должны были до 1 марта 2005 г. назначить выборы главы местного самоуправления поселка. Однако выборы не были назначены, а вместо них, через месяц, 7 апреля 2005 г., был принят республиканский закон о ликвидации самоуправления поселка.

С фактом нарушения своих конституционных прав избирать и быть избранным в органы местного самоуправления не согласился житель Валаама А. С. Щербаков, подавший 8 августа 2006 г. заявление в Верховный суд Республики Карелия (см. приложение 4), в котором просил «установить наименование органа местного самоуправления; назначить дату выборов Главы муниципального образования; установить нормативный правовой акт, на основании которого будут проводиться выборы; установить срок полномочий Главы муниципального образования Валаамское сельское поселение»[52].

19 сентября 2005 г. суд отказал заявителю. Это решение А. С. Щербаков обжаловал в Верховном суде РФ.

25 января 2006 г. судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев жалобу А. С. Щербакова, на решение Верховного суда Республики Карелия от 19 сентября 2005 г. (см. приложение 5), отменила его и направила на новое рассмотрение.

«При новом рассмотрении суду необходимо дать правовую оценку Закону Республики Карелия от 7 апреля 2005 г. № 866-3РК «О внесении изменения в Закон Республики Карелия», «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия и обстоятельствам дела во взаимосвязи и в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[53].

Хочется особо отметить, что позиция Генеральной прокуратуры РФ в оценке законности решения Верховного суда Республики Карелия противоречила позиции Верховного суда РФ. Прокурор Генеральной прокуратуры В. дал заключение оставить решение Верховного суда Республики Карелия без изменения[54].

Принятие заведомо противоречащего законодательству решения нельзя не связывать со значительным политическим влиянием. И это подтвердили последующие события...

Решение о ликвидации местного самоуправления вызвало возмущение у жителей. Но «победа» А. Щербакова в Верховном суде РФ вселила надежду в жителей поселка Валаам. Они поняли, что и в условиях «беспредела» можно отстаивать свои права. Этот факт стал причиной создания инициативной группы.

Первые усилия инициативной группы были направлены на то, чтобы добиться исполнения решения ВС РК.

«Мы, инициативная группа, решили зачитать и разъяснить местным жителям вышеназванные решения Верховных судов (РК и РФ) и сделать это в поселковом клубе. Клуб по указанию районной администрации закрыли. К сожалению, нет письменного подтверждения фактического запрета пускать людей в клуб. Я выяснял у директора клуба Румянцевой Ксении, с чем связан такой прецедент в истории нашей поселковой жизни.

Ответы по телефону из районной администрации сводились к тому, что собственник не желает использовать свою собственность в таких сомнительных целях. (Собственником поселкового клуба является религиозная организация Спасо-Преображенский мужской монастырь). Оглашение решений судов все же состоялось на открытом воздухе перед клубом.

За два дня до этого события повсеместно на Валааме было распространено обращение главы администрации района г-на Скороходова, где заранее наше информационное собрание объявлялось незаконным, хотя оно было организовано в соответствии с ФЗ № 131 и Уставом городского поселения Сортавала. Его депутаты и глава были проинформированы об этом собрании заранее. А вот действия Скороходова прямо противоречат п.6 ст.3 ФЗ №131: «Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения гражданами и другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом»[55].

Решение Верховного суда РФ вступило в силу 27 марта 2006 г. В соответствии с этим решением, органы власти Республики Карелия обязаны были вновь внести изменение в закон «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» установить порядок назначения и проведения выборов депутатов представительных органов и главы муниципального образования Валаамского сельского поселения.

Этот вопрос неоднократно включался в повестку заседаний Законодательного Собрания. Но по различным причинам вопрос вновь снимали с повестки. Как выяснилось из беседы Л. Н. Афанасьевой с председателем Законодательного собрания Николаем Левиным, вопрос был исключен по просьбе игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия[56].

Последняя дата рассмотрения была назначена на 4 июля 2006 г. Однако, и в этот день по инициативе Председателя ОЗС вопрос был исключен из повестки дня. «По причине подачи надзорной жалобы на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2006 г. № 75-1 О5-8 главой Сортавальского муниципального района С. В. Рыжковым»[57]. Главой района надзорная жалоба была обоснована тем, что «создание на Валааме отдельного административного образования нарушает законные интересы Сортавальского муниципального образования, так как остров является потребителем ресурсов района».

Инициативная группа также подготовила обращение, за подписью жителей поселка. Несколько человек отправились на сессию ОЗС и выступили перед депутатами. Обращение жителей Валаама поддержали депутаты от Сортавальского района Людмила Николаевна Афанасьева и Светлана Евгеньевна Токарева. Однако большинство депутатов решили не включать в повестку вопрос по Валааму.

«Руководитель юридического отдела ЗС Наталья Союнен сообщила: вопрос отложен на неопределенное время по просьбе уже Патриарха Алексия II»[58].

В этот же день инициативная группа из десяти Валаамских жителей приняла заявление о создании «общественной» администрации. Исполняющим обязанности главы был назван Александр Щербаков. В последовавшем заявлении администрация объявила основную задачу временной (переходной) администрации – подготовить выборы в местное самоуправление о-ва Валаам в октябре 2006 года (см. приложение 6). Кроме того, инициативная группа заявила, что вся полнота власти местного самоуправления принадлежит жителям острова[59].

Это политическое заявление вызвало большой резонанс, благодаря чему инициативная группа добилась привлечения общественного внимания к нарушением прав жителей поселка. Однако это же заявление было резко негативно воспринято органами власти. Все тот же глава Сортавальского Муниципального района С. В. Рыжков обратился с заявлением в Прокуратуру района о привлечении членов инициативной группы к уголовной ответственности за экстремизм. Прокуратура провела проверку и отказала в возбуждении дела. В свою очередь, не привлечен к ответственности и глава района за ложное сообщение о преступлении. Сам глава района в беседе сообщил, что: «Уступать в конфликте я не могу»[60].

15 августа 2006 г. участники инициативной группы провели санкционированный пикет по поводу нарушения гражданских прав (см. приложение 7). «Шокированные верующие могли прочесть лозунги «Конституцию России – на Валаам!», «Верните местным жителям гражданские права», «Остановите дискриминацию местных жителей на острове Валаам».

«– Сегодня верующие отмечают праздник Преображения Господня, – рассказывает один из участников пикета Филипп Мускевич. – Мы же, миряне, решили выразить открытый протест главе Республики Карелия и игумену Валаамского монастыря».[61]

В июле, августе и сентябре 2006 года на остров выезжала смешанная комиссия Правительства Республики Карелия, созданная для разрешения конфликта в поселке Валаам. С позиции представителей правительства[62] провести выборы этой осенью уже невозможно (не хватит времени), поэтому они перенесены на весну 2007 года. Однако комиссия не выполнила своей «переговорной» функции, поскольку реального обсуждения на паритетных началах проблемных вопросов с жителями не произошло.

По факту бездействия парламента республики Карелия А. Щербаков вновь обратился в Верховный суд Карелии. 4 сентября по иску к правительству и Законодательному Собранию республики судом было вынесено решение «по № 138-ФЗ «О конституционном праве избирать и быть избранным»[63]. Суд обязал, в частности, избирательную комиссию республики назначить выборы в поселке Валаам, независимо от внесения изменений в законодательство республики Карелия. Решение ответчиками было обжаловано в Верховный суд Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.