Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка и статус Валаамских островов






История Валаамского архипелага тесно связана с созданием Валаамской обители, основанной православными отшельниками. Хотя согласно исследованиям, остров был заселен карельскими крестьянами и рыбаками (имелось несколько деревень) за несколько веков до основания Первого монастыря (на рубеже 14-15 вв.), на месте современного монастыря и на других островах были языческие капища и поселения карелов и лопарей.

В конце 14 века на острове был основан Валаамский монастырь. За несколько веков монастырь пережил три периода разорения и возрождения. С 1918 по 1939 год монастырь воссоздавался Православной Церковью Финляндии. Традиционно остров заселяли монахи и местные жители.

В сентябре 1940 года территория Валаама присоединилась к Советскому Союзу. В этот период братия монастыря, собрав реликвии, покинула остров и основала Ново-Валаамский монастырь на территории Финляндии.

В том же году Валаамские острова были переданы в пользование Военно-морскому флоту СССР, и была образована знаменитая Школа младшего командного состава, погибшая в начале Великой Отечественной войны на «Невском пятачке» под Ленинградом. Школа располагалась на Валааме в зданиях бывшего монастыря, так называемой Большой (или Зимней) Гостинице. После Второй мировой войны в этих зданиях располагалось сельское подсобное хозяйство Питкярантского целлюлозно-бумажного комбината, затем Дом ветеранов и инвалидов войны и труда (в 1984 г. переведен на материк). Позже на острове был образован лесхоз, расположилась воинская часть (ПВО), отделение «Гидромета» и другие государственные учреждения СССР[2].

В 1960 году почти все исторические здания Валаамского архипелага были включены в перечень памятников культуры и взяты под охрану (Приложение № 1)[3].

В 1979 году весь остров Валаам был признан памятником истории, природы и культуры и решением Совета министров РСФСР создан Валаамский историко-архитектурный и природный музей-заповедник[4]. В 80-е годы большинство зданий и сооружений, признанных памятниками федерального и регионального значения, было реставрировано. К тому времени остров становится излюбленным местом посещения туристов: в конце 1980-х гг. количество туристских посещений доходило до 230.000. Началось настоящее паломничество финских туристов, поток не уменьшается до настоящего времени.

В этой связи признается необходимым развитие поселка Валаам и в конце 80-х годов утверждается генеральный план развития музея-заповедника и строительства Министерством гражданской авиации аэропорта[5]. Тогда же, согласно генеральному плану, были проведены работы по «приспособлению памятников истории и культуры для жилищных, культурно-бытовых и туристских целей на острове Валаам», с учетом сохранения их исторической и культурной ценности. Одновременно был утвержден и план строительства поселка. Проект строительства современного поселка на Валааме был отмечен золотой медалью на международной выставке. В это время поселок насчитывал около 500 жителей, большая часть которых проживала в зданиях и сооружениях бывшего монастыря, несколько десятков – в зданиях Валаамского укрепрайона Финской армии.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. за № 176 перечень «объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» несколько раз пересматривался Правительством России. Но «Валаамский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» в этом перечне неизменно сохранялся[6].

Несмотря на экономические трудности с начала 90-х годов, музей-заповедник стабильно получал средства (ежегодно по несколько миллионов рублей) из федерального бюджета «на реконструкцию объектов музея». В 2005 году на реконструкцию объектов музея Правительством России было выделено 10 млн. рублей[7]. С 2000 года средства выделялись, как правило, по целевой программе «Культура России»[8]. Согласно Целевой программе на Валааме финансировались не только реставрационные, но и мелиоративные и лесоустроительные работы. По этой же программе запланировано выделение 4, 2 млн. руб. «на социально-экономическое развитие Валаамского архипелага». Однако, меры по «развитию» ограничились лишь новой «разработкой генерального плана развития Валаамского архипелага».

Параллельно с целевым федеральным финансированием на реставрацию зданий и сооружений Валаамского архипелага и социальное развитие привлекались спонсорские средства через созданный в 1993 году «Международный фонд возрождения Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря»[9]. Однако и для этого фонда основой стал 1 млрд. рублей средств федерального бюджета, а также помещение и средства связи, выделенные в 1994 году Правительством России[10] (см. приложение 2). В 1995 году совместно с Фондом активно реализуется программа «Возрождение и развитие Валаамского Архипелага». Государственным заказчиком по программе выступает Минкультуры, курирует ее – Департамент социальной сферы Минэкономики[11].

Кроме того, по различным правительственным программам выделялись средства на развитие инфраструктуры поселка Валаам: строительство до 2005 года ветроэнергетической станции[12] (впрочем, так и не построенной); рыбоводной «Летней фермы»[13], а также модернизация теплохода «Александр Невский»[14].

Были построены также очистные сооружения, готовится строительство новой электростанции и решается вопрос о проведении по дну Ладожского озера электрокабеля с материка. Некоторые средства на эти объекты выделялись и Правительством Карелии (в том числе на открытие рыбозавода «для обеспечения рыбой жителей острова и служителей монастыря»). В настоящее время ведутся работы по строительству корпусов детского сада и клуба[15].

Однако позиция и решения Правительства Карелии в значительной степени различались с федеральными программами, а средства бюджета расходовались не по назначению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.