Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с родителями






 

Маленький мальчик питает особую привязанность к своей матери. Он ищет её ласки, он нежен с ней, защищает её и прислушивается к её просьбам. Ему нравится быть с ней наедине, и он может заявить о намерении на ней жениться. Позже, когда станет большим. Напротив, в отце он видит постороннего, чужака, он его побаивается, одновременно восхищаясь им и ревнуя его. Отец стесняет его, ребенок порой желает, чтобы отца не стало (мысленно или во время игр). Иногда ребенок может испытывать сильнейшее вожделение, которое способно потрясти его. Девочка сталкивается с похожими затруднениями. Обольстительница по отношению к отцу, которым желает безраздельно владеть, она отвергает мать, боясь при этом быть отвергнутой в свою очередь.

 

Солидарность родителей

Встретившись с проявлением подобного, приводящего в замешательство поведения, для родителей крайне важно продемонстрировать взаимную солидарность. Ребенок должен понимать, что вы разделяете его чувства, относитесь к ним терпимо, что не воспользуетесь этим для восполнения дефицита привязанности или для урегулирования семейных конфликтов. Он нуждается в подтверждении крепости отношений между родителей, а почувствовав их надежность, он перестанет чувствовать себя способным пожелать исчезновения одного с ним пола члена семьи. Таким образом, отцу следует оказать поддержку своей супруге в случае нападок на неё со стороны дочери, а мать должна встать на сторону отца в возникшем конфликте его с сыном. Оба родителя заинтересованы во взаимной поддержке друг друга и должны тщательно оберегать от постороннего глаза свои интимные отношения.

Постепенно ребенок начнет имитировать своего родителя-соперника и питать к нему более нежные чувства. К пяти-шести годам он будет относиться ко всем членам семьи, в том числе и противоположного пола, ухе совсем иначе.

Роль бабушек и дедушек

В наше время все чаще и чаще старшие родители сохраняют бодрость и подвижны до глубокой старости. У них достаточно свободного времени, они стремятся во всем помочь внукам и обладают достаточным опытом и терпимостью, для этого столь необходимыми. К тому же они рассказывают внукам о прошлом, передают им семейные традиции, скрепляя тем самым звенья цепи сменяющихся поколений. Отношения между вашими детьми и вашими родителями могут быть весьма полезными, если при этом удастся обойти некоторые подводные камни.

Не поменяйтесь ролями. Вашими собственными родителями должна быть признана и безоговорочно ваша собственная родительская роль. Между вами не должно быть никакого соперничества, никто не должен критиковать чужие методы воспитания, и уж тем более не доходить до противостояния. Если вы доверяете ребенка своим родителям на регулярной основе, у малыша могут возникнуть проблемы выбора по идентификации примера для подражания. Постарайтесь сохранить за собой превалирующую роль в его воспитании даже в том случае, когда в его жизни ваши родители занимают существенное место.

Помощь в минуту испытаний. В случае распада семьи, именно бабушки и дедушки становятся зачастую надежным островком, на котором властвуют крепкие семейные отношения. Они то и оказывают огромную помощь в этом нелегком испытании, каким является для ребенка разделение родителей. Конечно же, при соблюдении дистанцирования от участников конфликта, попытки занять чью-то сторону, а лишь демонстрации личной привязанности и любви к самому ребенку как таковому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.