Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное творчество






 

Ваш ребенок может проявить тягу к музыке, театру или танцам. Чтобы увлечение дало свои плоды, потребуются определенные усилия и настойчивость. Вы должны быть уверены в том, что у него хватит сил, поскольку эти занятия станут дополнительной нагрузкой к нелегким школьным занятиям. Не допускайте его переутомления, пресыщение может оказаться непомерным, а ожидаемый результат отрицательным.

 

Как выбирать?

Правильным является тот выбор, что приносит ребенку удовлетворение, усиливает желание заниматься любимым делом на протяжении многих лет.

Удовольствие должен получать ребенок, но не вы. Чтобы дать плоды, увлечение должно отвечать вкусам ребенка и его способностям, а не воплощением одной из ваших старых затей («он будет играть на пианино, я всегда об этом мечтал»).

Не старайтесь «исправить» характер ребенка. Если он застенчивый, не записывайте его в театральный кружок, если он предпочитает одиночество, не тащите его силком в скауты. Если вы не до конца уверены в правильности его выбора, подождите немного и в 7–8 лет запишете его в клуб, который отвечает его интересам.

Ребенок должен понимать, что это обязательство, а не увлечение. Он должен понимать, что это еще и определенные финансовые затраты (платная запись, платное предоставление инструмента). Чтобы он лучше понимал это, предложите ему участвовать в оплате, пусть и чисто символически, из его карманных денег.

 

Многопрофильные кружки

Существуют детские кружки, в которых ребенок после трех лет может заниматься творчеством по нескольким направлениям одновременно. Педагог обучает малышей рисованию, коллажу, моделированию, керамике, изготовлению масок и марионеток. Подобные кружки творчества предназначены не для ухода за детьми, записываются в них на год, требуется регулярное их посещение и прилежание. Прежде чем вас примут, мотивация ребенка будет обязательно протестирована.

 

Музыка

Начинать заниматься музыкой можно в возрасте трех лет, причем с ударных: тамбурин, маракасы, наполненные песком бамбуковые трубочки, которые ребенок просто переворачивает. Позже наступит очередь какого-нибудь более определенного, классического инструмента, но это уже в музыкальной школе. И ребенок, и его родители должны осознавать, какого прилежания требуют эти занятия.

 

Ритмические танцы

Через танец ребенок постигает искусство управления собственным телом в пространстве посредством скоординированных и точных движений. Подобные занятия воспитывают в нем грацию, проворство, чувство ритма и устойчивость. Ребенок может постепенно совершенствоваться в танце, начиная с возраста трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.