Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидение. Телевизор занимает в жизни ребенка главенствующее положение с раннего возраста, за исключением некоторых семей






 

Телевизор занимает в жизни ребенка главенствующее положение с раннего возраста, за исключением некоторых семей, в которых отказываются от него принципиально. Телевидение не худшее, но и не лучшее из средств, которое используется родителями в процессе воспитания и обучения своего ребенка. Все зависит от родителей.

 

Преимущества телевидения

При осмотрительном и дозированном использовании маленький экран бесспорно становится для ребенка настоящим окном в мир. Он находит в нем множество реальных и выдуманных персонажей, веселые и грустные истории, далекие и не очень страны, все это расширяет его горизонт и насыщают его любознательность.

Телевидение дает повод к общению со сверстниками, посмотревшими ту же передачу. Хорошо ли это, плохо ли, но телевидение участвует в формировании мировоззрения целых поколений: есть поколение Гольдорака и Черепашек Ниньзя, так же как и поколение Тиньтинь и Зорро. В конце концов, именно аудиовизуальными средствами и будет в будущем пропитана вся его жизнь. В ваших силах научить его критическому отношению к увиденному, участвуя как можно чаще в совместном с ним просмотре отобранных для него передач.

 

Ущерб здоровья

Последствия неконтролируемого общения с телевизором могут плохо отразиться на здоровье ребенка, нарушив его сон, подорвав аппетит, ухудшив зрение. Если же проявить осторожность, оно никак не отразится на его здоровье.

Сон. Он может в сильной степени нарушен при просмотре поздних передач, тогда как ему в районе 20 часов нужно укладываться спать. Страшные сцены могут вызвать нарушение парадоксальной фазы сна, которая главенствует при сохранении душевного равновесия ребенка. Что касается сексуальных сцен и сцен насилия, они должны быть полностью исключены.

Зрение. Чтобы избежать головных болей из-за повышенного давления в глазах, нужно следить за правильным расстоянием между ребенком и экраном, которое должно быть в шесть раз больше диагонали последнего. Освещение в комнате, где ребенок смотрит телевизор, не должно быть чересчур ярким или слишком затемненным, а изображение на экране должно быть четким.

 

Влияние на поведение

Увиденное по телевизору на поведении сказывается по-разному.

Агрессивность. Исследования показывают, что между просмотром агрессивных фильмов и агрессивным поведением ребенка прямой связи нет. Чем это заканчивается через более длительное время, у взрослого, нам это не известно.

Чтение. Понятно что время, потраченное на просмотр телепередач (во Франции на это у детей уходит в среднем пару часов), не может быть посвящено чему-нибудь другому. Но объективный анализ не находит, что телевизор влияет на желание ребенка читать (скорее те дети мало читают, в семьях которых нет культуры чтения).

Внимание в классе. Недосыпание, связанное с просмотрами поздних сеансов по телевизору, а иногда и перед тем как пойти в школу утром, не приносят пользы школьным занятиям. При этом, именно в школе ребенок учится пользоваться телевидением, как источником информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.