Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление сексуального интереса






 

Проявление сексуальной любознательности начинается у ребенка в возрасте двух лет. Они начинают с удовольствием ласкать свои гениталии, и у маленького мальчика все это может даже закончиться эрекцией. В этих упражнениях нет ничего ненормального, и уж тем более пагубного. Они временны и вскоре закончатся сами по себе. Однако, если они становятся демонстративными, и вы считаете необходимым вмешаться, то лучше его просто пристыдить.

 

Возраст сравнений

С трех лет ребенок знает кто он, мальчик или девочка. В пять лет он начинает интересоваться сексуальными отличиями. В этом возрасте дети подолгу рассматривают друг друга, сравнивают и пытаются понять физиологические различия. Наступает период игр с сексуальной направленностью, например, «в доктора». Если вы оказались свидетелем подобных игр, не сердитесь и не бранитесь, а напротив постарайтесь объяснить им, в чем заключаются эти отличия. В пять лет ребенок начинает сравнивать свое тело с телом взрослого, которое ему представляется совершенным, и рядом с вами он чувствует себя ущербным. Вы должны успокоить его и объяснить ему, что и его тело со временем окрепнет и станет точно таким же. В это же время ребенок начинает испытывать по отношению к вам чувство стыда, так что, уважая тягу ребенка к обособленности в личной жизни, вы тем самым помогаете ему увериться в том, что его тело это его тело.

 

Поведение ребенка и его пол

С тех пор как будет опознан и понят свой пол, мальчики и девочки начинают вести себя по-разному. Психологи объясняют этот факт тем, что у мальчиков появляется чувство гордости от обладания пенисом, они боятся лишиться его, в частности потому, что при этом они могут потерять любовь матери. Это то, что профессионалы называют боязнью кастрации. Они любят доказывать свою силу, но не в состоянии провести различие между силой и агрессивностью. Так что, когда их упрекают в агрессивности, они могут воспринять это как обвинение в том, что они мужского пола. Тогда они реагируют двояко: либо доказывают себе самому собственную силу, грубят и выдумывают невесть что, либо напротив страшатся выглядеть злыми и не показывают свое мужское начало, стараются быть нежными и покорными.

Девочки нередко хотят быть похожими на мальчишек, которым завидуют и иногда копируют их. Но они кокетливы, уступчивы, стараются понравиться, в частности собственному отцу. Через любовь, на которую они обрекают своего отца, им достается удовольствие девичества, которое помогает им расстаться с желанием быть мальчишкой и усиливает тягу походить на собственную мать.

Очень важно, чтобы вы не умаляли достоинства одного из полов в отношениях с собственными детьми и со своим партнером по брачному союзу, и тогда ваш ребенок будет стремиться быть похожим на родителя одного с ним пола.

 

Отвечайте на все его вопросы

Дети проявляют невероятную любознательность к вопросам половой жизни. Подобный интерес усиливается рядом событий, таких, например, как появление в семье новорожденного. В этом нет ничего странного, и родители должны отвечать на поставленные ребенком вопросы простыми и понятными словами с тем, чтобы у ребенка не возникло ощущение неправды, неполной правды, что в свою очередь может вызвать неправильные умозаключения и желание во всем разобраться самому. Что бы там ни было, а в три года ребенок хочет знать «откуда берутся дети», в четыре он представляет себе возможным в будущем жениться или выйти замуж за одного из членов своей семьи… Когда вы услышите от него подобные заявления, важно объяснить ему о несбыточности его желания, поскольку он из той же семьи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.