Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Когда долго живёшь в городе, чувства притупляются






Когда долго живёшь в городе, чувства притупляются. Не только физические, но и духовные. Жизнь в спешке, погоне за деньгами, мнимыми потребностями и мгновенными удовольствиями делает нас беднее, обкрадывает нас, обессмысливает наше существование. Люди перестали ценить прекрасное, перестали любоваться восходами и закатами – явлениями, которые даже последнего атеиста заставят поверить в божественность красоты происходящего. Жизнь в руках современного человека – это игрушка в руках ребёнка. Он не щадя топчет её ногами, бросает из угла в угол, а когда сломает, горько плачет, понимая, что можно было использовать её по-другому. Но уже поздно! Так и человек задумывается о своей жизни только на смертном одре, или когда наворотил такого, что уже не исправишь. Обычный горожанин даже мысленно боится себе представить, тот огромный мир, в котором живёт. Видимо не хочет нарушить границы своего инкубатора ненужными думами…

- А ты как думаешь, Вась? - прервал ход моих мыслей вопрос Александровича.

Я обернулся, не отвечая и пытаясь понять, о чём меня спросили.

- Земля вызывает Васю! Приём, как слышно? – спросил Сергеевич, и мы все засмеялись.

- А, да я что-то задумался, – сказал я, приоткрыл окно и дотянулся до пакета с семечками. – О чём вы говорили?

- А ты глянь в окно.- И он кивнул головой в сторону поля, за которым виднелась уже водная гладь.

- Он о том, что едем всего шестьдесят километров, - небольшое расстояние в масштабах Земли, - а сколько всего проехали! – добавил Александрович. – Леса, деревни, фермы, поля и снова леса... Тянется нескончаемой вереницей.

- Да, я думал примерно о том же. - Чтобы немного разрядиться, я сделал радио погромче. Там как раз включили Элвиса, песни которого любит каждый из нас и, подпевая ему, мы уже подъезжали к плотине горьковского водохранилища, любуясь закатными красками неба.

Горьковское водохранилище образовано гидроэлектростанцией и называется в простонародье «Горьковское море». По берегам моря расположены большинство туристических баз нашей области, яхт-клубы и коттеджные поселки.

- Смотрите ребята, сколько теплоходов! - сказал я, указывая на залитых огнями, белоснежных красавцев.

- Четыре штуки я насчитал. А вон ещё, вроде, стоят – покрутил головой Сергеевич. Вождение автомобиля никогда не мешало ему отвлекаться и смотреть по сторонам. Не было ещё ни разу, чтобы он проехал мимо симпатичной девушки, стоящей где-нибудь на тротуаре, и не заметил её. А заметив, обязательно посигналит.

- Там два спрятались, - подтвердил Александрович, и мы увидели отбившиеся от общей стаи, теплоходы. – Так что уже шесть получается.

- А мы пристёгиваться то будем? – спросил я, намекая, что по окончании плотины, к которому мы приближаемся, стоит пост ДПС.

- Да успокойся ты! – Сергеевич посмотрел на меня с улыбкой. – Даже если остановят, ничего не докажут.

Меня всегда поражали его уверенность и самообладание. Никогда ещё я не видел, чтобы он разозлился или вышел из себя. А ещё лучше то, что его спокойствие передаётся и нам.

Мы проехали пост, и началась ужасная дорога, как, впрочем, большинство дорог нашей страны. Вдобавок к этому, по обеим сторонам дороги, плотной, тёмно-зелёной оградой стояли деревья, закрывая проход последним лучам света. Лишь проезжающие мимо редкие машины помогали нам освещать дорогу.

- Нет, спасибо, Антон! – Александрович достал из пакета с продуктами бутылку сока и предложил нам. – Нужно посмотреть карту, чтоб не пропустить поворот. Я достал навигатор и проверил: курс верный.

Вдруг стена деревьев по сторонам кончилась и, из сгущавшихся сумерек, показались огни домов небольшого посёлка. Стройные, аккуратные домики, недавно выросшие в этих местах, уже обзавелись людьми. В некоторых топили камин, о чём свидетельствовал выходящий из труб дым.

- Сейчас прямо, Антончик, а на следующем перекрёстке налево, – сказал я Сергеевичу, рассматривая карту в навигаторе. Хотя, мне казалось, что он и без карты знает, куда ехать.

- Как скажешь, штурман! – улыбнулся он. Ты скажи лучше, почему у тебя фары такие тусклые?

- Так ты дальний свет-то включи!

- Да у тебя, что с дальним, что без дальнего! - И, правда: дорогу было еле видно и мы вглядывались во все глаза. А проехав второй перекрёсток, снова началась лесополоса. Но на сей раз, мы были единственными путниками на дороге. Деревья стояли глухой стеной; казалось, что это был неизвестный мир, со своими законами, который сам движется навстречу трём ночным ездокам и, лишь небольшое покачивание машины, напоминало об обратном.

- Что, Вась, сколько ещё ехать! – спросил Сергеевич.

- Через пару километров будет спуск, а после небольшой мостик. Нам надо повернуть налево перед мостиком. И потом едем прямо ещё несколько километров. Дальше покажу!

- Смотрите, как ложатся тени от деревьев! Так и кажется, что вот-вот кто-нибудь выскочит на дорогу, – донёсся тихий голос сзади.

- Антох, ты проснулся? А мы уж думали - потеряли тебя! Сидишь там, шуршишь чем то. – Сергеевич обернулся назад и посмотрел на Антона, в руках которого было печенье. – Ты там всё сожрал, что ли?! – все разразились хохотом.- А мы-то думаем, чего он там притих!

И действительно: вторую половину пути Антон Александрович больше молчал, предаваясь созерцанию природы и поеданию печенья.

- Так, Антон, сейчас будет старая автобусная остановка слева и нам сразу за неё! - указал я рукой.

Мы почти приехали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.