Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Повернув за остановку, или вернее то, что от неё осталось, мы увидели, что путь наш пролегает рядом со старым кладбищем






Повернув за остановку, или вернее то, что от неё осталось, мы увидели, что путь наш пролегает рядом со старым кладбищем. Стало немного жутковато. Впереди лес и непроглядная тьма. Дорога кончилась и нам, пришлось выйти из машины. Первое, что мы ощутили, это запах хвои ударяющий в нос. Это невероятно! Голова в буквальном смысле закружилась.

- Я возьму фонарик и схожу на разведку! Надо посмотреть, можно ли тут проехать. Подождите пока здесь. – Я вынул из багажника фонарь и отправился во тьму.

Пройдя метров сто вглубь леса, я остановился. Поразительная тишина царила вокруг! Тишина настолько громкая, что заглушала шум работающего двигателя, а стук собственного сердца казался невыносимым. Лишь изредка поскрипывали деревья, казавшиеся сказочными исполинами, а падающий на их стволы свет, словно обнажал их угрюмые лица. Раздавались непонятные шорохи. Я стал озираться по сторонам и светить фонарём туда, откуда, как мне казалось, доносится звук. Я весь превратился в слух.

Вдруг! Раздался пронзительный крик ночного охотника, преследующего свою жертву. Это был сокол. Сердце моё колотилось бешено, а тело оцепенело! Казалось, из-за деревьев вот-вот покажется голова зверя, наблюдающего за мной. Первобытный, инстинктивный страх перед хищником, живший в наших предках, проснулся и в моих генах. Но всё это было внутри меня; внешне я ничем не выдавал своей паники. Делать нечего, нужно было исследовать всю дорогу и я, направился дальше, стараясь не обращать внимания на раздававшиеся звуки ночного леса.

Впереди дорога круто поворачивала и уходила вниз, под небольшим уклоном. Наконец, показалась река! Спускаться к берегу я не стал, лишь осмотрел место стоянки, небо, которое постепенно закрывали тучи, и помчался назад.

Как здорово, было вернуться к своим друзьям! Они стояли, разговаривая о чём то, и заметили меня по блуждающему, одинокому свету моего фонаря. Не успел я подойти, как Сергеевич, в привычном своём шутливом тоне спросил:

- Что, Вась, не съели тебя там?

- Кто там меня может съесть то! – сказал я с тоном лёгкой усмешки. – Место потрясающее!

- А дорога как?

- Нормально. Только нам с Александровичем надо впереди идти, а ты за нами поедешь – там есть несколько неудобных мест для проезда.

- Ну, всё тогда, пойдём. Не будем время терять, – пробормотал Александрович и пошёл вперёд.

 

Прошло четверть часа. Мы разбили свой лагерь на поляне, под тремя высокими, стройными елями, которые своими раскидистыми ветвями защищали нас от начинающегося дождя. Когда палатка была уже собрана, а на лениво потрескивающем костре раздавался шум вскипающей воды в котелке, и можно было уже никуда не торопиться, я снял ботинки, засучил штаны до колен и прошел по мокрой, от дождя траве.

- Ты чего разулся, Вась? – спросил удивлённо Александрович, в одной руке которого был топор, а в другой маленький фонарик.

- Антон, ты не представляешь, какое удовольствие! – я передвигал ногами, плотно прижав ступни к земле так, чтобы травка проходила между пальцев. – Ведь наши ноги, всё время одетые в ботинки, тоже не знают воли. Долой ботинки, здесь я буду ходить только босиком!

- Я сейчас за дровами схожу и тоже разуюсь.

- Погоди, Антон, я с тобой. Нужно заготовить их побольше, чтоб ночью не бегать.

И мы отправились за дровами, оставив Сергеевича, который разбирался со своими вещами в багажнике. С машиной, кстати говоря, тоже приключилось одно нежелательное происшествие: когда мы подъезжали к месту, Сергеевич остановился метрах в тридцати, открыл окно и крикнул:

- Сцепление кончилось!

- В смысле «кончилось»? – спросил я взволновано. Александровичу тоже, по-видимому, передалась моя тревога, и не удивительно: потерять сцепление в лесу, далеко от города, крайне неприятная штука.

- В прямом! Смотри: педаль провалилась. – он открыл дверцу и потрогал ногой безжизненно болтающуюся педаль. – Там, скорее всего тросик слетел.

Последние слова прозвучали ободряюще. Я посмотрел ему в глаза и спросил:

- Что будем делать?

- Сегодня, точно ничего, а завтра, откроем книгу по ремонту машины, посмотрим, где этот тросик крепится, и попробуем на место поставить. У тебя ведь с собой книга?

- Да, конечно!

- Вот. А сейчас я на скорости заведусь и доеду до лагеря.

- То есть, ты хочешь сказать, что мы сможем починить её? – спросил я голосом, полным надежды.

- Конечно! Да, всё нормально будет, не переживай. Идите лучше, посветите куда встать. – он закрыл дверцу и стал ждать, когда мы покажем ему подходящее место.

Теперь я был уверен, что всё образуется. Ведь, Сергеевич, слов на ветер не бросает и, если говорит, что всё будет нормально, значит, так оно и будет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.