Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. В эту ночь мы все отлично выспались






 

В эту ночь мы все отлично выспались. Первым встал Александрович и поставил котелок на огонь. Услышав его, я поднялся и сел на свой коврик, взял кружку, и вылил остатки холодного чая.

- Доброе утро, - сказал Антон.

-Доброе утро, Антох. Солнце-то как печёт, прямо жара, - сказал я и снял тёплые носки и кофту.

- Да, сегодня очень хорошо! Ты глянь, как Антон спит.

Я посмотрел на Сергеевича и увидел, совершенно трогательную картину: он лежал на животе, посапывая, уткнувшись лицом в коврик, рот был открыт, а из его уголка тянулась слюна.

- Сладко спит, - сказал я. – А ты полный котелок налил, или остатки разогреваешь?

- Полный.

- Тогда, надо позавтракать. Пойду тарелку помою, а то к ней овсянка прилипла.

Очень трудно отмыть посуду в ледяной воде после жирной пищи или пригоревшей, не имея привычных чистящих средств. Но я открыл для себя простой способ их заменить - зачерпываешь со дна песок, кладёшь его в чашку, которую надо помыть, и шлифуешь её этим песком до зеркального блеска. Потом несколько раз споласкиваешь и готово. Помимо этого можно нарвать травы, скатать её в небольшой комок так, чтоб помещался в руку, и использовать его в качестве губки. А ещё, можно использовать шишку, если пригоревшая пища не хочет отставать.

Когда я вернулся, Сергеевич уже заваривал себе чай, не вставая со своей лежанки. В его глазах ещё не успели появиться мысли; он смотрел то в кружку, то на огонь, по одной простой причине – нужно куда-то смотреть.

- Доброе утро, - сказал он мне.

- Доброе утро, соня. Завидую тебе белой завистью - спишь как младенец.

- Я бы ещё поспал, да вы тут шарахаетесь без конца. Вам чего не спится то?

- Ты время-то видел?

- Как в кино, - сказал Александрович.- Страшно поздно - шесть утра.

- Пойдёмте ходить по росе, - сказал я и пошёл на травку.

- У Васи как- будто будильник в голове: шесть утра - надо ходить по росе! - Засмеялся Сергеевич.

Тем временем, я уже лёг на траву. Она была очень холодная, но тело быстро привыкло. А какое невероятное ощущение! Каждая нервная клеточка словно кричала от восторга. Я думаю, человек должен хоть раз полежать на травке, усыпанной утренней росой. Это то, что называется - маленькие радости жизни. Я просто лежал и смотрел на небо и проплывающие по нему облака. Порой они сплетались между собой, образуя знакомые силуэты. Вон облако, похожее на собаку; она, высунув язык, радостно виляет хвостом и, словно бежит навстречу хозяину. Но, вот в него врезается другое облако: голова стала больше, уши округлились, и уже похожи на лопухи, а язык высунулся и удлинился – теперь это был слон. Такой игрой фигур можно заниматься весь день и, как мне кажется, он не будет напрасным. А потом, ко мне присоединился Александрович и мы стали смотреть вместе.

Неподалёку от нас появился рыбак, в высоких резиновых сапогах, с удочкой в одной руке и небольшим ведёрком в другой. Поначалу он нас не заметил и рыбачил рядом какое-то время. А потом услышал наши голоса, свернулся и ушёл в другое место - видимо не хотел нарушать своё уединение.

 

Мы все немножко печалились, ведь наступил день отъезда; только-только стали входить во вкус и уже надо собираться назад. Ещё и погода наладилась. Но делать нечего, остаётся лишь насладиться оставшимся временем по полной. Так мы и сделали. Позавтракав, решили сначала поиграть в бадминтон; получалось, правда, не очень: ветер, начавший дуть с юга, постоянно относил волан куда-то в сторону. Но зрелище мы представляли колоритное: три здоровенных мужика играют ракетками и резвятся, как малые дети. А после нашли более подходящее занятие: надели боксёрские перчатки и провели пару схваток перед фотоаппаратом. На настоящие бои сил уже не оставалось. И, тем не менее, разогрелись мы так, словно боксировали по-настоящему.

- Пошлите купаться, я что-то умахался уже, - сказал Сергеевич и стал снимать перчатки.

- Надо тогда плавки надеть, - ответил Александрович.- Ты, Вась, пойдёшь купаться?

- Конечно! Только я опять голышом.

- Да, о чём ты его спрашиваешь, Антох! На три секунды в воду зайдёт и обратно побежит. Купаться он будет…- Ухмыльнулся Сергеевич. Никогда он не упускает случая подколоть меня.

- Где уж нам, южанам, до вас, северян.

Я снял трусы, положил их рядом с камышом и пошёл в воду. В этот раз было не так холодно. Следом за мной пошли ребята; Александрович, как всегда исполнил сальто. Немного побарахтавшись, я пошёл греться, а они перебрались на другой берег, прогуляться.

Время подходило к обеду, и нужно было понемногу собираться, чем я и занялся: скрутил коврики, разобрал палатку, которой мы так и не воспользовались, и стал всё упаковывать в рюкзак. Затем насобирал веток, чтоб подмести наш бивак; он был усыпан щепками, ведь костёр горел два дня, не переставая, и приходилось всё время рубить дрова. Тут вернулись друзья, и тоже начали собираться.

 

Костёр догорал... Огонь медленными движениями облизывал последние угли, и тоже, словно прощался с нами. Никто не хотел уезжать, но что поделать, люди не хозяева собственной жизни. Иначе можно было всё бросить: работу, дом, учёбу и отправиться навстречу своей судьбе. А теперь, сделав маленький глоток свободы, приходится возвращаться. Мы сели в машину, опустили все окна, открыли люк, чтобы втянуть напоследок, как можно больше лесного воздуха, и поехали по направлению к дороге. Сергеевич предложил поехать по другой дороге, и я с радостью согласился, ведь та часть пути, нам известна. Уже скоро мы выехали на асфальтированную дорогу; я, как следует, нажал на педаль акселератора и, под волшебный звук мотора, мы отправились домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.