Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сле­ду­ет хо­рошо за­пом­нить, что ос­но­вой для лю­бых бо­лез­ней те­ла яв­ля­ет­ся дис­ба­ланс Вет­ра, Ог­ня и Зем­ли-Во­ды.






 

Жи­тели го­рода боль­ше ра­бота­ют умс­твен­но, фи­зичес­кая ак­тивность не­дос­та­точ­на. Лю­ди ве­дут ма­лопод­вижный об­раз жиз­ни и в то же вре­мя одер­жи­мы иде­ей, что на­до иметь строй­ную фи­гуру. По­это­му мно­гие ув­ле­ка­ют­ся ди­ета­ми, ог­ра­ничи­ва­ют се­бя в пи­тании, при этом мно­го ра­бота­ют.

Умс­твен­ная ра­бота от­ни­ма­ет мно­го сил. Ес­ли при этом еще и го­лодать, та­кое по­веде­ние, без сом­не­ния, при­ведет к раз­лично­го ро­да на­руше­ни­ям. Ес­ли пи­тание не­дос­та­точ­ное, это ве­дет к на­руше­нию Ог­ня, ог­ненная теп­ло­та же­луд­ка па­да­ет, ухуд­ша­ет­ся пи­щева­рение, под­ни­ма­ет­ся Ве­тер. Все ска­зан­ное боль­ше от­но­сит­ся к жен­щи­нам. Но су­щес­тву­ет об­щая ре­комен­да­ция для всех: всем лю­дям нуж­но под­держи­вать хо­рошее пи­щева­рение, это очень важ­но.

ОБ­РАЗ ЖИЗ­НИ ПРИ РАСС­ТРОЙ­СТВАХ ВЕТ­РА

Вес­ной и ле­том об­ра­зу жиз­ни сле­ду­ет уде­лять боль­ше все­го вни­мания. Луч­ше мень­ше всту­пать в ин­тимную связь в эти пе­ри­оды. Ес­ли у че­лове­ка ха­рак­тер ра­боты спо­собс­тву­ет воз­бужде­нию Вет­ра и, как следс­твие, воз­ни­ка­ют труд­ности со сном, то вес­ной и осенью сле­ду­ет об­ра­тить на это вни­мание. Не­досы­пание и чувс­тво го­лода – глав­ные ус­ло­вия для воз­никно­вения расс­трой­ства Вет­ра. Это­го сле­ду­ет из­бе­гать, в осо­бен­ности в се­зоны на­коп­ле­ния и под­ня­тия Вет­ра.

Час­то бы­ва­ет, что лю­ди едят толь­ко один раз в сут­ки. Пло­хо, ес­ли при этом сов­сем не зав­тра­ка­ют. Ещё ху­же, ес­ли это про­ис­хо­дит вес­ной, ле­том и осенью. В это вре­мя го­да осо­бен­но важ­но соб­лю­дать ре­жим дня, из­бе­гать вол­не­ний и стрес­сов, что­бы Ве­тер не под­ни­мал­ся так силь­но. За­час­тую слиш­ком ак­тивная мыс­ли­тель­ная де­ятель­ность или ра­бота, свя­зан­ная с пос­то­ян­ны­ми раз­го­вора­ми, очень силь­но уве­личи­ва­ет Ве­тер. Кро­ме то­го, вес­ной, ког­да еще хо­лод­но, или да­же зи­мой де­вуш­ки в Рос­сии лег­ко оде­ва­ют­ся и но­сят ко­рот­кие юб­ки. Их те­ло при этом силь­но пе­ре­ох­лажда­ет­ся, глав­ным об­ра­зом стра­да­ют поч­ки («дер­жа­тели жиз­ни») – один из ор­га­нов Вет­ра.

 

В сут­ках мож­но вы­делить два от­резка вре­мени, ког­да ак­ти­визи­ру­ет­ся Ве­тер: про­межу­ток пе­ред рас­све­том и пе­ред за­катом. Пер­вый пе­ри­од не так ва­жен, по­тому что обыч­но в это вре­мя все еще спят. Что ка­са­ет­ся вто­рого от­резка, то луч­ше из­бе­гать в это вре­мя ак­тивных за­нятий спор­том (в час­тнос­ти, мно­гие вы­ходят в это вре­мя на про­беж­ку) или по край­ней ме­ре за­нимать­ся пос­ле при­нятия пи­щи. Осо­бен­но это­му пра­вилу сто­ит сле­довать в пе­ри­оды на­коп­ле­ния и под­ня­тия Вет­ра: вес­ной, ле­том и осенью.

При расс­трой­ствах Вет­ра очень вред­но удер­жи­вать внут­ренние по­зывы к мо­че­ис­пуска­нию и опо­рож­не­нию ки­шеч­ни­ка. Ес­ли у че­лове­ка за­пор, нель­зя слиш­ком силь­но ту­жить­ся – это то­же вы­водит из рав­но­весия Ве­тер.

Нер­вные пе­режи­вания и сле­зы так­же спо­собс­тву­ют расс­трой­ству Вет­ра.

Слиш­ком яр­кое ос­ве­щение воз­бужда­ет Ве­тер, а мяг­кий ес­тес­твен­ный свет (не ми­га­ющий), нап­ро­тив, спо­собс­тву­ет его уми­рот­во­рению. Так­же весь­ма бла­гот­ворно пре­бывать на сол­нце, ес­ли толь­ко Ве­тер не соп­ро­вож­да­ет­ся жа­ром. При бо­лез­нях Вет­ра пред­почти­тель­нее на­тураль­ные ис­точни­ки све­та – све­чи, мас­ля­ные лам­пы, из­лу­ча­ющие теп­ло и за­пах ог­ня. Лю­дям Вет­ра нуж­но из­бе­гать сквоз­ня­ков и боль­ше на­ходить­ся в теп­ле. Лю­бые вол­не­ния и стра­хи при­водят к расс­трой­ству Вет­ра. По­это­му луч­шим про­тиво­яди­ем бу­дет теп­лая ком­па­ния доб­ро­го дру­га и раз­ме­рен­ный спо­кой­ный раз­го­вор. Не сто­ит за­менять жи­вое об­ще­ние на вир­ту­аль­ное. Вре­мя, про­веден­ное за компь­юте­ром, нап­ро­тив, толь­ко воз­бужда­ет Ве­тер.

Лю­дям Вет­ра по­лез­но по­рань­ше ло­жить­ся спать (не поз­же 12) и ра­но вста­вать (в 67 ут­ра). Осо­бен­но это ка­са­ет­ся жи­телей боль­ших го­родов. В прин­ци­пе, для это­го ти­па впол­не дос­та­точ­но 6–8 ча­сов сна. Ес­ли же че­ловек спит мень­ше 6 ча­сов, Ве­тер бу­дет на­кап­ли­вать­ся, и это мо­жет при­вес­ти к бо­лез­ни.

ПИ­ТАНИЕ ПРИ РАСС­ТРОЙ­СТВАХ ВЕТ­РА

 

Сей­час под­робно пой­дёт речь о пра­виль­ном пи­тании и об­ра­зе жиз­ни лю­дей с при­родой Вет­ра или ре­комен­да­ции для тех у ко­го есть бо­лез­ни, свя­зан­ные с на­руше­ни­ем Вет­ра в те­ле.

Во-пер­вых, не­зави­симо от при­роды че­лове­ка — Ве­тер, Огонь или Зем­ля-Во­да, не сле­ду­ет од­но­момен­тно при­нимать слиш­ком мно­го пи­щи и нель­зя дол­гое вре­мя ос­та­вать­ся без пи­щи, что­бы же­лудок ос­та­вал­ся пус­тым.

Же­лудок мож­но срав­нить с ме­ханиз­мом ли­бо да­же с компь­юте­ром, и ес­ли его ос­та­вить на дол­гое вре­мя без ра­боты, он мо­жет пе­рес­тать ра­ботать. Ес­ли же, на­обо­рот, слиш­ком мно­го про­из­во­дить дей­ствий он мо­жет за­вис­нуть. Ана­логич­но и же­лудок. Ес­ли при­нимать слиш­ком мно­го пи­щи за раз, она пло­хо пе­рева­рива­ет­ся, про­изой­дет расс­трой­ство же­луд­ка, по­явит­ся от­рыжка и др. сим­пто­мы. Ес­ли же же­лудок бу­дет пуст дол­гое вре­мя, мо­гут воз­никнуть дру­гие слож­ности. Ес­ли та­кое слу­ча­ет­ся раз или два, это не страш­но, но ес­ли пос­то­ян­но, то проб­ле­мы неп­ре­мен­но воз­никнут, ибо в же­луд­ке на­ходит­ся мно­го бак­те­рий. Счи­та­ет­ся, что ес­ли к ним не пос­ту­па­ет пи­тания из­вне, они на­чина­ют аг­рессив­но воз­дей­ство­вать на стен­ки же­луд­ка.

Луч­ше все­го при­нимать не­боль­шое ко­личес­тво пи­щи каж­дые 2 ча­са, мож­но за­пивать ки­пят­ком или ча­ем, в этом слу­чае здо­ровье че­лове­ка бу­дет креп­ким.

Для бо­лез­ней, свя­зан­ных с расс­трой­ством Вет­ра су­щес­тву­ет оп­ре­делен­ное вре­мя, ког­да они раз­ви­ва­ют­ся в боль­шей сте­пени. Сле­ду­ет в это вре­мя осо­бен­но вни­матель­но при­дер­жи­вать­ся ди­еты, что бу­дет при­носить поль­зу.

Для под­держа­ния ба­лан­са ор­га­низ­ма очень важ­но за­ботить­ся о сво­ем пи­щева­рении. Ос­новным ор­га­ном, от­ве­ча­ющим за пи­щева­рение, яв­ля­ет­ся же­лудок. Важ­но вре­мя при­ема пи­щи, ее ка­чес­тво, ко­личес­тво и свой­ства.

Как мож­но под­держи­вать хо­рошее пи­щева­рение в ус­ло­ви­ях жиз­ни боль­шо­го го­рода? Са­мое глав­ное – не упот­реблять пи­щу, ко­торая тя­жела для пе­рева­рива­ния. Сле­ду­ет при­нимать пи­щу час­то и ма­лыми пор­ци­ями.

Боль­шинс­тво го­рожан от­но­сят­ся к лю­дям кон­сти­туции Вет­ра. Та­кие лю­ди за­быва­ют о при­еме пи­щи, го­лода не чувс­тву­ют. А т.к. от не­дос­татка пи­тания под­ни­ма­ет­ся Ве­тер, они на­чина­ют чувс­тво­вать сла­бость. Что­бы ее пре­одо­леть, пь­ют ко­фе, тем са­мым «об­ма­нывая» же­лудок. Это неп­ра­виль­но, по­тому что ко­фе не мо­жет вос­полнить зат­ра­чен­ных сил. Ко­фе не мо­жет под­держать внут­ренний огонь. Это по­доб­но то­му, как ес­ли в огонь сра­зу же по­ложить мно­го дров. От это­го он сна­чала за­туха­ет, за­тем раз­го­ра­ет­ся с но­вой си­лой.

К про­дук­там, ко­торые заг­лу­ша­ют го­лод, мож­но от­нести и креп­кий чай.

 

От­сутс­твие ап­пе­тита у лю­дей ти­па Вет­ра та­ит в се­бе боль­шую опас­ность. Че­ловек ду­ма­ет: «Раз я не хо­чу есть, зна­чит, мне это и не на­до». Он че­ловек от­ка­зыва­ет­ся от пи­щи и мо­жет пе­рес­тать есть во­об­ще. За­кан­чи­ва­ет­ся это пла­чев­носу­мас­шес­тви­ем. Для лю­дей ти­па Вет­ра вы­раже­ние «Ап­пе­тит при­ходит во вре­мя еды» осо­бен­но спра­вед­ли­во.

От­сутс­твие ап­пе­тита соп­ро­вож­да­ет­ся чувс­твом тош­но­ты толь­ко лишь от ви­да пи­щи. Не­кото­рые при­нима­ют это чувс­тво за на­руше­ние вы­деле­ния ог­ня. Та­кое суж­де­ние не сов­сем вер­но, это от­но­сит­ся к на­руше­нию Вет­ра. Ес­ли нет ап­пе­тита и тош­нит, все рав­но на­до по­нем­но­гу есть. Сов­сем от­ка­зывать­ся от пи­щи и пе­рехо­дить на ко­фе ни в ко­ем слу­чае нель­зя.

Са­мым по­лез­ным пи­тани­ем для лю­дей ти­па Вет­ра яв­ля­ют­ся мяс­ные буль­оны: буль­он из ба­рани­ны, ку­рицы, ры­бы и т.д. Так­же хо­рошо упот­реблять зла­ки: рис, пше­ницу и т.д. По­лез­ны че­чеви­ца и кар­то­фель. Са­мым вред­ным мя­сом для лю­дей ти­па Вет­ра яв­ля­ет­ся сви­нина. Же­латель­но во­об­ще от­ка­зать­ся от ее упот­ребле­ния.

Нель­зя пить га­зиро­ван­ные на­пит­ки, со­ки, со­дер­жа­щие кон­серван­ты. По при­чине на­личия кон­серван­тов эти про­дук­ты не пе­рева­рива­ют­ся, мо­гут выз­вать за­поры. Боль­шое ко­личес­тво кон­серван­тов в пи­ще при­водит к рез­ко­му, неп­ри­ят­но­му за­паху ка­ла.

По­мимо буль­онов в пи­щу по­лез­но упот­реблять мо­локо. Од­на­ко мо­локо дол­жно быть ли­бо теп­лым, ли­бо ки­пяче­ным. Та­кое мо­локо очень по­лез­но для лю­дей Вет­ра.

При­нимать пи­щу нуж­но ма­лыми пор­ци­ями, но час­то.

Ал­ко­голь хо­рош при Вет­ре, осо­бен­но ве­чером, пос­ле ужи­на, ес­ли упот­реблять его в не­боль­ших до­зах (25-30 г за один при­ем креп­кий, слад­ко­го вку­са). Ес­ли зло­упот­реблять та­кими на­пит­ка­ми, то пос­те­пен­но Ве­тер бу­дет на­кап­ли­вать­ся. Для ус­по­ко­ения Вет­ра пред­почти­тель­нее, ко­неч­но же, упот­реблять креп­кий ал­ко­голь или су­хое ви­но. Пи­во при бо­лез­нях Вет­ра не по­мощ­ник, да и во­об­ще при лю­бых расс­трой­ствах. Его хо­лод­ная при­рода до­воль­но силь­но га­сит огонь пи­щева­рения, по­доб­но ко­ка-ко­ле, ква­су и дру­гим га­зиро­ван­ным на­пит­кам.

В ма­лых ко­личес­твах спир­тное по­лез­но для лю­дей Вет­ра, но на­до учи­тывать спе­цифи­чес­кие, ин­ди­виду­аль­ные осо­бен­ности, за­боле­вания, при ко­торых спир­тное при­нимать нель­зя. Нап­ри­мер, при бо­лез­нях пе­чени вред­но упот­ребле­ние спир­тно­го. Ес­ли все-та­ки упот­ребля­ете спир­тное, в не­го нуж­но до­бав­лять шаф­ран, что­бы цвет стал жел­то­ватым. Пить ал­ко­голь мож­но ред­ко и по­нем­но­гу. А в пи­щу вклю­чить раз­ные ви­ды пе­чени: ба­ранью, го­вяжью, сви­ную и др. Пе­чень жи­вот­ных со­дер­жит в се­бе ве­щес­тва, ко­торые быс­тро вы­водят ал­ко­голь из ор­га­низ­ма.

Для лю­дей при­роды Вет­ра хо­рошо ис­поль­зо­вать в пи­щу кун­жутное мас­ло. Ес­ли его нет, по­дой­дет гор­чичное мас­ло. Дру­гие ви­ды ма­сел бо­лее тя­желые, ху­же ус­ва­ива­ют­ся. От их упот­ребле­ния мож­но силь­но поп­ра­вить­ся. Лю­дям Вет­ра же­латель­но в те­чение дня пить по­боль­ше го­рячей ки­пяче­ной во­ды. По­лез­но и же­латель­но по­чаще де­лать мас­саж Кунье, пос­коль­ку у них при на­руше­нии Вет­ра слаб­нут сус­та­вы, ске­лет сла­бый и т.д.

Же­латель­но соб­лю­дать ре­жим дня, ло­жить­ся спать в од­но и то же вре­мя. Вста­вая ут­ром, же­латель­но де­лать не­боль­шую за­ряд­ку, по­тому что ут­роэто вре­мя Во­дыЗем­ли. Как пра­вило, лю­ди Вет­ра, на­обо­рот, не соб­лю­да­ют ре­жим, поз­дно ло­жат­ся спать, очень поз­дно вста­ют, впо­пыхах зав­тра­ка­ют и бе­гут на ра­боту. Та­кой тип по­веде­ния яв­ля­ет­ся не­допус­ти­мым для лю­дей кон­сти­туции Вет­ра. Для под­держа­ния здо­ровья та­ким лю­дям очень важ­на раз­ме­рен­ность, пос­то­янс­тво.

Час­то слу­ча­ет­ся, что лю­ди Вет­ра мно­го ду­ма­ют, раз­мышля­ют, от это­го дол­го не мо­гут зас­нуть. Ес­ли та­кое про­ис­хо­дит, есть прос­тое ре­шение этой проб­ле­мы: нуж­но за­капать в уши топ­ле­ное сли­воч­ное или олив­ко­вое мас­ло. Что­бы мас­ло не вы­тека­ло, нуж­но зат­кнуть уши ват­ны­ми там­по­нами. Пред­ва­ритель­но мас­ло сле­ду­ет по­дог­реть. Это хо­рошо по­мога­ет для вос­ста­нов­ле­ния нор­маль­но­го сна. Мас­ло ус­по­ка­ива­ет Ве­тер.

Мож­но рас­то­лочь ка­кой-ли­бо злак, всы­пать по­рошок в го­рячее топ­ле­ное мас­ло, за­тем эту ка­шицу прик­ла­дывать к оп­ре­делен­ным точ­кам. Тем­пе­рату­ра мас­ла дол­жна быть вы­сокой, но не об­жи­гать. Пер­вая точ­ка на­ходит­ся по цен­тру го­ловы на рас­сто­янии че­тырех паль­цев от ли­нии рос­та во­лос вверх. Сле­ду­ющая точ­ка (Кар Наг Цан) рас­по­лага­ет­ся в се­реди­не гру­ди, меж­ду сос­ков.

У лю­дей ти­па Вет­ра из-за пло­хого ап­пе­тита пос­те­пен­но па­да­ет те­лес­ное теп­ло, они мер­знут, мер­знет по­яс­ни­ца. Что­бы спра­вить­ся с этой проб­ле­мой, на­до лечь на жи­вот и вте­реть в об­ласть та­зовой кос­ти кун­жутное мас­ло. По­мога­ет и ком­пресс на та­зовую кость из по­дог­ре­тых кам­ней. Пред­ва­ритель­но по­ложив на мес­то прог­ре­вания плот­ную ткань, кла­дут по­верх нее по­дог­ре­тые кам­ни. Та­ким об­ра­зом прог­ре­ва­ют по­яс­ни­цу в те­чение 30 мин. Та­ким же спо­собом мож­но прог­ре­вать и поч­ки, это обес­пе­чит луч­ший при­ток кро­ви к ним.

ВАЖ­НЫЕ ПРА­ВИЛА ПИ­ТАНИЯ

 

Сле­ду­ет есть час­то и ма­лыми пор­ци­ями. Же­лудок ус­ловно де­лят на че­тыре час­ти. Две час­ти за­нима­ют пи­щей, од­ну – пить­ем, од­на ос­та­ет­ся сво­бод­ной.

Нель­зя есть го­рячее очень быс­тро, это вре­дит зу­бам. При упот­ребле­нии хо­лод­ной пи­щи очень уве­личи­ва­ет­ся Во­да-Зем­ля, из-за ко­торой ос­лабля­ет­ся огонь же­луд­ка.

Рас­смот­рим си­ту­ацию. Мы ку­пили хо­рошие про­дук­ты, пра­виль­но их при­гото­вили, по­ели. Ос­тавше­еся по­ложи­ли в хо­лодиль­ник и ели нес­коль­ко дней. От дол­го­го хра­нения пи­ща те­ря­ет свои свой­ства, ста­новит­ся тя­желой и пло­хо ус­ва­ива­ет­ся ор­га­низ­мом.

Ког­да я при­ехал в Ин­дию в мо­нас­тырь, там был один ма­лень­кий хо­лодиль­ник, ко­торый пло­хо ра­ботал. И это бы­ло хо­рошо, пос­коль­ку на сто­ле всег­да бы­ла све­жая пи­ща. Че­рез не­кото­рое вре­мя ку­пили боль­шой хо­лодиль­ник и… под­порти­ли се­бе же­луд­ки.

ВОП­РО­СЫ И ОТ­ВЕ­ТЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.