Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мас­ло из мо­лока.






В Рос­сии в ос­новном ис­поль­зу­ет­ся ко­ровье, козье и ре­же овечье. Козье и ко­ровье мас­ло по­лез­но при бо­лез­нях Ог­ня, но упот­реблять его нуж­но в не­боль­ших ко­личес­твах. Осо­бен­но по­лез­но та­кое мас­ло в топ­ле­ном ви­де: оно дей­ству­ет мяг­че, улуч­ша­ет пи­щева­рение, луч­ше при этом ис­поль­зо­вать све­жее мас­ло, а не ста­рое. Мас­ло из овечь­его мо­лока не ре­комен­ду­ет­ся при расс­трой­ствах Ог­ня.

Мас­ло из се­мян. Бы­ва­ют мас­ла из пше­ницы или яч­ме­ня, они хо­рошо по­мога­ют при Ог­ня, но ред­ко встре­ча­ют­ся, их ис­поль­зу­ют в ос­новном в ме­дици­не. Гор­чичное мас­ло (чёр­ное, жёл­тое, бе­лое), под­солнеч­ное, как уже бы­ло ска­зано, толь­ко усу­губ­ля­ют расс­трой­ства Ог­ня. Кун­жутное мас­ло осо­бой поль­зы не при­несет, но и не нав­ре­дит. Рап­со­вого мас­ла луч­ше из­бе­гать. Пе­ред упот­ребле­ни­ем мас­ло луч­ше слег­ка прог­реть на ог­не, так оно ста­нет мяг­че. Во­об­ще, ти­пу Ог­ня луч­ше упот­реблять по­мень­ше мас­ла, это ка­са­ет­ся да­же тех ви­дов ма­сел, ко­торые об­ла­да­ют прох­ладны­ми свой­ства­ми.

Мас­ло из пло­дов. Олив­ко­вое мас­ло луч­ше все­го по­мога­ет при бо­лез­нях Ог­ня, оно умень­ша­ет её си­лу. Мас­ло рас­те­ний ам­ла (ин­дий­ский кры­жов­ник) и ару­ра, ред­ко встре­ча­ющи­еся и в ос­новном ис­поль­зу­ющи­еся вра­чами, то­же по­лез­ны для Ог­ня. Есть мас­ло, ко­торое го­товит­ся из рас­те­ния ару­ра, оно не вре­дит при бо­лез­нях Ог­ня, в ос­новном ис­поль­зу­ет­ся вра­чами, т.к. дос­та­точ­но ред­кое.

Мас­ло из ар­бузных се­мечек до­воль­но прох­ладное, прав­да, ред­ко встре­ча­ет­ся. Пер­си­ковое, аб­ри­косо­вое и мас­ло из оре­хов вред­ны при бо­лез­нях Ог­ня. Пер­си­ковое или аб­ри­косо­вое мас­ло по­лез­но на­носить на во­лосы при Вет­ре, при та­ком ис­поль­зо­вании они не вре­дят Ог­ня. Ко­косо­вое мас­ло под­хо­дит для Ог­ня, т.к. ко­кос слад­кий, осо­бен­но по­лез­но бу­дет ко­косо­вое мо­локо. Ви­ног­радное мас­ло то­же бу­дет по­могать, пос­коль­ку оно слад­кое. Тык­венное мас­ло мо­жет быть по­лез­ным.

Паль­мо­вое мас­ло (на­тураль­ное) вре­дит при бо­лез­нях Ог­ня, при­рода его тёп­лая дос­та­точ­но. Са­мо по се­бе оно не при­чиня­ет боль­шой вред при упот­ребле­нии в пи­щу. В це­лом, од­на­ко, оно не пред­назна­чено для пи­тания.

Жир жи­вот­ных и кос­тный мозг. Жи­вот­ные жи­ры (кос­тный мозг, са­ло) при Ог­ня мож­но упот­реблять толь­ко в не­боль­шом ко­личес­тве, хо­тя по свой­ствам они та­кие же, как и мя­со этих жи­вот­ных. Зи­мой, ког­да хо­лод­но, мож­но упот­реблять жи­ра по­боль­ше: по­ры те­ла зак­ры­ты, теп­ло сох­ра­ня­ет­ся луч­ше в нём, пи­щева­рение в це­лом силь­нее. При­рода кос­тно­го моз­га сход­на с ана­логич­ным мя­сом и жи­ром, од­на­ко кос­тный мозг сам по се­бе чуть го­рячее, плюс он на­сыщен­ней сам по се­бе, по­это­му при расс­трой­ствах Ог­ня луч­ше не упот­реблять его в пи­щу, а ис­поль­зо­вать при бо­лез­нях Во­ды-Зем­ли или Вет­ра.

Мо­лоч­ные про­дук­ты. Ко­ровье и козье мо­локо очень по­лез­ны при бо­лез­нях Ог­ня. При этом ес­ли мо­локо пар­ное, то не так важ­но, от ка­кого оно жи­вот­но­го. В лю­бом слу­чае оно при­несет поль­зу. Мо­локо са­мок яка луч­ше упот­реблять при со­чета­нии бо­лез­ней Ог­ня и Во­ды-Зем­ли. Сыр, прос­токва­ша, ке­фир, й­огурт и дру­гие мо­лоч­ные про­дук­ты в це­лом об­ла­да­ют свой­ства­ми то­го мо­лока, из ко­торо­го они из­го­тов­ле­ны. Для ти­па Ог­ня боль­ше под­хо­дят обез­жи­рен­ные мо­лоч­ные про­дук­ты. Из сы­ров луч­ше все­го све­жеп­ри­готов­ленный, а по­купая сыр в ма­гази­не мы, как пра­вило, по­луча­ем под­су­шен­ный, вы­дер­жанный и прос­то ле­жалый про­дукт.

Сме­тана сла­бее мас­ла по си­ле, но ес­ли её упот­реблять дос­та­точ­но мно­го, то дей­ствие её ста­новит­ся по­доб­ной мас­лу, ес­ли же до­бав­лять по од­ной-две лож­ки в еду, то вре­да не бу­дет. Слиш­ком жир­ные мо­лоч­ные про­дук­ты в це­лом вред­ны при расс­трой­ствах Ог­ня. Но й­огурт, ке­фир и прос­токва­ша из ко­ровь­его или козь­его мо­лока, нес­мотря на то что они кис­лые, об­ла­да­ют прох­ладной при­родой и по­тому бу­дут по­могать от бо­лез­ней Ог­ня. Все све­жие не­жир­ные мо­лоч­ные про­дук­ты из ко­ровь­его или козь­его мо­лока по­лез­ны для Ог­ня. В час­тнос­ти, све­жий тво­рог не вре­дит. Но ес­ли он ка­кое-то вре­мя про­лежит в ма­гази­не, то его свой­ства ме­ня­ют­ся. Он ста­новит­ся бо­лее тя­жёлым и при расс­трой­ствах Ог­ня дей­ству­ет па­губ­но.

Сы­ворот­ка бы­ва­ет кис­лая или слад­кая. Слад­кая сы­ворот­ка или пах­та по­мога­ет при бо­лез­нях Ог­ня, а кис­лая бу­дет по­лез­на при бо­лез­нях Зем­ли-Во­ды. Про­из­ве­ден­ные от скис­ше­го мо­лока име­ют свой­ства кис­ло­го вку­са, а про­из­во­ден­ные из све­жего мо­лока име­ют свой­ства слад­ко­го вку­са. В рус­ской тра­диции све­жес­кисшее мо­локо – прос­токва­ша – в те­чение пер­вых су­ток слад­кая, а по­том ста­новит­ся кис­лой и ме­ня­ет свой­ства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.