Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология






В пульте HOG используются следующие термины:

 

Cue (Вызов)послать одному или нескольким осветителям сообщение об изменении значений интенсивности, луча, цвета и(или) фокусировки, используя время задержки и изменения яркости. Театральным дизайнерам этот термин знаком, пользователям Jands ESP2 он известен как " сцена" (scene), Пользователям гастрольных пультов он известен как " память" (memory), в то время как остальные могут ссылаться на него как " вид" (look).

Cuelist (Лист вызовов)Вызовы (Cues) группируются в последовательность для выполнения один за другим, или даже одновременно. Они могут быть связанными или нет. Пользователям гастрольных пультов Jands этот термин известен как " стек" (stack). Последовательность (chase) - один из типов листа вызовов.

Page (Страница)Это группа листов вызовов, расположенная на фейдерах. Страницы могут переключаться, позволяя использовать 16 (HOG 1000) или 8 (HOG 500) фейдеров для разных листов вызовов.

Parameter (Параметр)Атрибут осветителя. PAR имеет один атрибут: яркость. Движущийся свет имеет также атрибуты отклонения по горизонтали и вертикали (pan и tilt), а также несколько других, таких как цвет (colour) и гобо (gobos).

ICBF Подразумевает набор параметров: яркость (I ntensity), цвет (C olour), луч (B eam) и фокус (F ocus), и позволяет легко отслеживать параметры осветителя или группы осветителей.

Intensity ( яркость ) также известен как уровень (level), или процент.

Colour ( цвет ) цветное колесо (colour wheel), гелиевая строка (gel string) и смешение цветов (colour mixing).

Beam ( луч ) узор (pattern) и качество света; включает такие спецификации как гобо (gobo), вращение гобо (gobo rotation), резкий или размытый край (sharp or soft edge), диафрагма (iris) и диффузия. Открытый луч (open beam) - это полная диафрагма, отсутствие узора, отсутствие диффузии и четкие края.

Focus ( фокус ) также упоминается как позиция (position). Показывает положение луча на сцене, в противоположность резкому или мягкому оптическому фокусу.

 

Palette (Палитра)Запомненный параметр, такой как цвет, для одного или более осветителей. Осветители разных типов могут совместно использовать палитру. Изменение палитры меняет все вызовы (Cues) использующие эту палитру. Палитра также известна как предварительная установка (preset).

Timing (Временной интервал)

На пульте используются следующие временные интервалы:

Fade Time Время, в секундах или минутах, установленное для плавного переключения вызова (crossfader).

In Time Время увеличения яркости осветителя.

Out Time Время уменьшения яркости осветителя. По умолчанию In Time = Out Time.

Delay Время задержки начала плавного переключения вызова.

Wait Время ожидания старта очередного вызова (Cue) с момента старта предыдущего.

 

Path (Путь) Тип плавного переключения, используемый вызовом или осветителем. Иногда под " Path" понимается кривая регулятора освещенности (dimmer curve) или конфигурация (profile).

Toolbar (Инструментальная панель)

10 клавиш - 5 над и 5 под главным дисплеем. Функции этих клавиш меняются в зависимости от текущего окна на дисплее, и постоянно высвечиваются в верхней и нижней части панели дисплея.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.