Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. – вы человек из зеркала. – требовательно спросил Доктор, отступая назад






– Вы человек из зеркала? – требовательно спросил Доктор, отступая назад. – Это вы нас преследовали?

Марта тоже шагала назад, но в стороне от Доктора. Если держаться по отдельности, Тородину придется следить сразу за двумя мишенями. И тогда одному из них удастся добежать до двери и позвать на помощь.

– Понятия не имею, о чем вы, – проговорил Тородин, размахивая мечом и пытаясь не потерять их обоих из виду. – И знаете что? Мне все равно.

Он вновь с силой атаковал Доктора, но тот ловко отскочил в сторону. – Я бы протянул вам руку, – сказал он. – Но я уже отдал ее Стеллману. Это ведь ваша рука была, да?

Тородин ничего не ответил. Он снова сделал выпад, и Доктор снова увернулся в последнее мгновение.

– И вы не знаете, о чем я говорю? – поинтересовался Доктор. – Память как обрубило, да?

– Ужасный каламбур, Доктор, – сказала ему Марта. Она отскочила от замаха – Тородин вновь пошел в атаку.

Стеклянный человек опять не попал по Доктору. Его меч угодил по одному из доспехов. Тот свалился с постамента грохочущей грудой металла. Шлем от доспеха шумно прокатился по залу. Доктор схватил лязгнувший об пол меч.

– Ха-ха! – воскликнул он. – Защищайтесь! – Он поднял меч, однако движение его было тяжелым и неуклюжим. – Стоп, нет. Минуточку. – За меч все еще держалась латная рукавица от доспеха. Доктор оторвал ее и отбросил в сторону. Поджидая, пока Тородин приблизится, он попробовал меч на вес. – Гораздо лучше. Защищайтесь! – вновь крикнул он.

Чтобы добраться до двери, Марте пришлось бы пройти мимо Доктора и Тородина. Она пару раз попыталась протиснуться мимо них. Но каждый раз Тородин нападал на нее, заставляя отступить.

Доктору, похоже, все это очень нравилось. Он с легкостью отражал выпады Тородина, но не мог пробиться через его защиту. Они осторожно покружили друг возле друга и возобновили битву.

Тородин сделал внезапный прямой выпад. Доктор как раз стоял возле длинного стола, и ему пришлось на него практически лечь. Мечи их скрестились, и Доктору удалось силой оттолкнуть Тородина назад. Но ненадолго. Тородин ударил вновь, и тогда Доктор отпрыгнул назад и вверх – прямо на стол.

– Теперь-то вы попались! – объявил Доктор. Он с размаху ударил мечом сверху вниз.

Стеклянный человек сделал шаг назад, клинок продолжил свой путь и наконец застрял глубоко в торце стола, у ног Доктора. Тот со всех сил потянул его на себя, но меч было не вытащить.

И на него вновь угрожающе надвигался Тородин.

– Ну все, Марта, план Б, – крикнул Доктор.

– Какой еще план Б?

Доктор легкими танцующими шагами уклонялся от ударов Тородина. – План Б используется тогда, когда с основным планом что-нибудь пошло наперекосяк. – Он вновь спрыгнул со стола. – А тут вообще катастрофа.

– Нет, в смысле, какой у нас план Б? В чем он? Что делать нужно?

Доктор вновь отступил под натиском Тородина. Теперь он стоял недалеко от Марты. – Вообще-то я надеялся, что пока я занят, ты придумываешь запасной план.

Тородин бросился на них, подняв меч высоко над головой и пронзительно крича в гневе.

– Бежим! – крикнула Марта.

– Да, – согласился Доктор, поспевая за ней и пытаясь оторваться от Тородина. – А что. Хороший план.

Марта первой добежала до дверей, ведущих из Большого зала, и обернулась, чтобы посмотреть, далеко ли Доктор. И Тородин.

Обернувшись, она увидела, как между двумя мужчинами стремительно что-то промелькнуло. Это Тородин опускал свой меч рубящим ударом. Похоже было, что клинок вонзится в спину или в плечо Доктора.

Но тогда из-за одного из столов в сторонке выкатилось что-то, напоминающее гору разлохмаченных тряпок, и бросилось Тородину в ноги.

Споткнувшись, тот с размаху полетел вперед. Его меч проскользил еще немного по полу. Гора тряпок развернулась и открыла под собой маленькую девочку, которая вскочила на ноги и бросилась за Мартой и Доктором.

– Жанна!

Тородин грохнулся на пол. Его крик пронзил воздух подобно осколкам стекла. Марта смотрела на него, напуганная до смерти, но не в силах отвернуться. Доктор бежал к ней, Жанна не отставала. А Тородин поднимался на ноги. Смотря прямо на нее. По лицу его прошла широкая трещина, с левой стороны лба до правой части подбородка. Половинки слегка не совпадали одна с другой. Шатаясь, он встал и поднял меч. Он неуклюже держал его в потрескавшихся пальцах.

– Бежим, Марта, – закричал Доктор и схватил ее, пробегая мимо. Другой рукой он собрал в охапку Жанну и тоже поволок ее за собой.

Они выбежали в коридор, а за ними, размахивая мечом, гнался Тородин. Доктор, Марта и Жанна со всех сил неслись по коридору. Марта чувствовала затылком ветер от пролетающего в паре сантиметров клинка.

И тут впереди из теней вышла фигура. Стеллман.

– Доктор, пол! – крикнул он.

– Нет, я же Дак, – поправил его Доктор. – Сейчас я, правда, слегка занят. Запишитесь-ка вы на прием.

– Да нет, – прокричала Марта в его ухо. – Он говорит, на пол! – Она бросилась вниз, потащив за собой Доктора и Жанну.

Стеллман поднял стеклянный пистолет и выстрелил.

Каменный коридор заполнило оглушительное эхо. Подняв голову, Марта успела увидеть, как весь бок Тородина разбился и откололся от его туловища.

Еще выстрел. Стеклянная голова разлетелась вдребезги, и тело упало вперед. Ударившись о твердый каменный пол, оно разбилось. Мимо лица Марты пролетело несколько осколков.

Стеллман спокойно прошел мимо них. Он легонько пнул один из осколков, когда-то составлявших Тородина, носком ботинка. – Ну что ж, – сказал он. – Такого каждый день не увидишь.

– Стеклянный человек разбит стеклянной пулей, выпущенной из стеклянного оружия, – заметил Доктор, поднимаясь с пола и отряхиваясь. – Как подходяще.

– Да, весьма, – согласился Стеллман. – Учитывая, что я его нашел в этой самой комнате.

– Вы что, все комнаты обыскиваете? – спросила Марта.

– Само собой. Лучше перестраховаться.

– Что, и мою тоже? – она была возмущена.

– Да. И комнату Доктора тоже обыскал, как только узнал, что вы здесь.

– Много времени у вас это занять не могло, – заметил Доктор. – Мы обычно летаем налегке. Но хорошо, что вы нашли этот пистолет, – продолжил он. – Тородин и с мечом был опасен. Если б он мог нас застрелить, он бы точно это сделал. Это достойно благодарности, Марта.

– А, ну да, отлично. Спасибо. – Она знала, что в ее комнате ничего нет, но такое вторжение Стеллмана ей все равно совершенно не нравилось.

А Стеллман больше был обеспокоен пистолетом. Он повертел его в руках. – Знаете, я сначала подумал, что он стеклянный, чтобы можно было пронести его через детекторы. Теперь я совсем не уверен.

– Он им застрелил настоящего Тородина, – сказала Жанна. – Когда вылез из зеркала.

– Ты его видела? – поняла Марта. – Это он – тот самый человек, которого ты видела, вышедшим из зеркала?

Девочка кивнула.

– Вылез из зеркала? – повел бровью Стеллман. Он хохотнул. – Издеваетесь?

– Вовсе нет, – сказал ему Доктор. – Он ведь был сделан из стекла. Естественно, он вылез из зеркала. Откуда он еще взялся?

– Из витража? – предложила вариант Марта.

– Ну может, из витража, ладно. Это возможно, – признал Доктор.

– А может, из стеклянного города на стеклянной планете стеклянных людей? – сказал Стеллман. – И вроде бы еще на Сан Калуне были стеклянные пустыни и какая-то пирамида, да?

– Ладно, ладно, у нас есть несколько возможностей. Но на самом деле он вылез из Зеркала Смертных. И его видела Жанна, так ведь? – он обернулся. – Так ведь? Жанна?

Но девочка уже убежала.

– Она обычно в одном месте не задерживается, – сказала Марта.

– Странная она, это точно, – согласился Стеллман. – Кстати, у нее была сестра-близняшка...

– Мы в курсе, – заверила его Марта.

– По-моему, надо бы нам найти Жанну, – сказал Доктор. – Может, она еще что-то знает.

– Вместе пойдем? – спросила Марта, указывая глазами на Стеллмана.

– Что? А-а... Стеллман, а может, вы попробуете отложить эту самую официальную церемонию открытия? Или хотя бы перенесете ее куда-нибудь из Большого зала?

– Ну я попробую. А это важно? – Он поймал взгляд Доктора. – Важно. Понял. Сделаю, что смогу.

– А мы пойдем спросим Жанну, отчего это она не отбрасывает отражения, – сказала Марта, когда Стеллман ушел. – Это ведь важно, правда? Тородин в зеркале не отражался, и она тоже.

– Да нет, у них есть отражения, – сказал ей Доктор. – Ну или раньше были. – Он покопался носком ботинка в осколках, усыпавших пол.

– У Жанны нет отражения, – сказала Марта. – Ты это знаешь. Ты мне сам об этом сказал.

– Я был неправ, – просто объяснил он. – У Жанны есть отражение. Ты его видела. Может, даже разговаривала с ним. Ты за ним побежала в лабиринт, помнишь?

 

Билл осторожно поставил помятый шлем на доспех, который он только что собрал из валявшихся на полу частей. – Вот так. Как тебе, Ботт?

– Очень даже, Билл, – сказал Ботт. Он медленно обошел Большой зал в поисках меча, которого не хватало только у этого доспеха. – Нигде этого меча не видно.

– Ну и ладно. Никто не заметит.

– Я думаю, где-нибудь он появится. Все всегда в конце концов находится.

– А тебя пригласили на эту церемонию подписания и пресс-конференцию, Ботт? – спросил Билл.

– Меня нет, Билл. А тебя?

– И меня нет, – сказал Билл. – Но мне кажется, что нам стоит там присутствовать.

– И я так думаю, – согласился Ботт. – Может быть, мы там пригодимся.

– Нужно же поддерживать чистоту, – сказал Билл. Он неспешно повернулся вокруг своей оси, осматривая Большой зал. Они сдвинули длинный стол в сторону и поставили два ряда стульев.

– Все это стекло подметать мне не понравилось, – сказал Ботт.

– Моему встроенному пылесосу это совсем не на пользу. – Согласился Билл. – Осколки очень острые. Если мне никогда больше не придется убирать стекло, я совершенно не расстроюсь.

– Если что-то разобьется, Билл, угадай, кому придется убираться, – сообщил ему Ботт. – Ну что ж, нам еще нужно установить систему объемного звука «Квадрофоник-Тарантул 7.1».

– Пойдем ее принесем.

В голосе Билла было слышно удовлетворение. Они вышли в коридор. – Да, весь замок вычищен, Ботт.

– К церемонии все готово, Билл.

– Они могут нами гордиться. И мы сами можем.

Они зашли за угол. И замерли.

– Вот зараза! Откуда взялось все это стекло? – воскликнул Билл.

– Ни малейшего представления, – сказал Ботт. – Однако, как я уже говорил – угадай, кому это все убирать.

 

– Ну как, удалось выключить зеркало? – спросила Марта.

Доктор покачал головой. – Но теперь Тородин – или кто там им прикидывался в отраженном свете – теперь он разбит, и включить зеркало некому.

– У него же могли быть сообщники, – сказала Марта.

– Ты всегда оптимистично смотришь на мир, – улыбнулся Доктор. – Мы знаем, что Чекза убил Тородин. Или как минимум приложил к этому руку. – Он сделал паузу, чтобы дать Марте посмеяться. Она этого делать не собиралась, и он продолжил. – Он дал Гонферу по голове, а затем ходил за нами в монашеской рясе.

– Э-э, – сказала Марта.

– А потом он зачем-то пошел за тобой в лабиринт.

– А-а, – сказала Марта.

– И наконец, если нужны еще доказательства... – Доктор остановился и, нахмурившись, уставился на Марту. – Чего это ты?

– В смысле?

– Ну все эти «Э-э» и «А-а».

– Потому что тот монах – это был не Тородин. Я, конечно, только чуть-чуть успела на него взглянуть, но это точно не он.

– Э-э, сказал Доктор. – А-а... М-да, теперь я понимаю, почему ты так говорила. – Он шумно выдохнул. – И кто тогда монах? – раздраженно потребовал он.

– А ты сам у него спроси, – предложила Марта. Она показала дальше по коридору.

А там, освещаемая мерцающим светом, из ниши вышла фигура в длинной темной рясе. Лицо ее было скрыто капюшоном.

– Ну это может быть кто-нибудь из коллег Гонфера, – сказал Доктор. Но по его тону Марта поняла, что на самом деле он так не думает.

Из ниши вышла еще одна фигура. Сначала Марта подумала, что это Жанна. Но, пойдя за Доктором по коридору, к двум ожидавшим их фигурам, она увидела, как свет отражается от лица девочки, от ее волос и одежды. Было похоже, будто они стеклянные.

Монах медленно поднял руку и сдвинул с головы капюшон.

Марта узнала открывшееся лицо, хотя раньше она видела его только мельком. Она узнала этот нос со щербинкой, эти тоненькие трещины по всему лицу. Его лицо состояло из старого, хрупкого стекла.

В другой руке у монаха кое-что было. Книга. Стеклянный дневник – но как, он же разбился на маленькие осколочки.

Доктор остановился перед стеклянными фигурами. – Я знаю, кто ты, Жанна, – сказал он. – И могу, пожалуй, угадать, кто ты, – обратился он к монаху.

– А я не Жанна, – сказала девочка. Голос ее звучал как голос Жанны, но все же им не был. Он был более высоким и хрупким.

– Отражение, значит, – сказала Марта.

Девочка покачала головой. От ее тонких прядей отражался солнечный свет. – Жанна умерла. Много лет назад.

– Чего? – Опешила Марта.

Монах шагнул вперед. – Прошу прощения, что напугал вас, – сказал он Марте. – Я Манфред Григ – человек из зеркала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.