Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Шум стих, и на несколько минут воцарилась тишина.






Шум стих, и на несколько минут воцарилась тишина.

Дэфрон с трудом встал на ноги. – Что все это значит? – требовательно спросил он. Он обращался к двум фигурам, похожим как зеркальные отражения и смотревшим на него свысока, и голос его немного дрожал. – Генерал Орло! Что здесь происходит?

– Победа, – одновременно сказали оба генерала.

– Не понимаю.

– Еще б ты понимал, ничтожество сопливое, – провозгласил настоящий Орло. Он шагнул с возвышения и поднял Дэфрона в воздух, пока тот не стоял на цыпочках, и глаза его не были практически на одном уровне с глазами массивной рептилии.

– Вы хотите обсудить какие-то положения договора, от которых не собираетесь отказываться? – голос Дэфрона поднялся на целую октаву.

– Ничего мы обсуждать не будем. Это фиаско закончится прямо сейчас. Замок Экстремис в моих руках, и мои войска способны сокрушить любое сопротивление. – Орло отпустил Дэфрона, и тот распластался в его ногах. – Переговоры окончены. – Он указал на собравшихся. Вы все скажете, что по праву завоевания и военной силы Экстремисом владеет Зеругма.

– Этот замок – нейтральная территория! – прогремел Дэфрон. Он поднялся на ноги и, похоже, вновь обрел уверенность в себе. – Он находится под юрисдикцией Галактического Альянса. Полковник Бленч!

Бленч был в задней части зала. Марта видела, что он невозмутимо смотрел на то, что происходит. Теперь он шагнул в проход между рядами. – Да, сэр, – сказал он.

– Попрошу вас отобрать у зеругианских солдат оружие, которым они владеют противозаконно, и сопроводить генерала – генералов, – поправился Дэфрон, – в переговорную. Мы разберемся с этим в частном порядке.

– Верховный Министр Дэфрон, сэр, что делать, если генерал Орло не согласится с Вашим предложением? – спокойно спросил Бленч.

Орло рассмеялся, как и его отражение. – Я абсолютно точно не согласен.

В зал прибывало все больше солдат ГА. Профессиональными, заученными движениями они занимали места по сторонам зала и в проходе. Их оружие было направлено на возвышение.

– А можно я кое-что скажу, пока никто не сделал ничего, скажем так, глупого? – Доктор неторопливо приближался к возвышению, засунув руки в карманы. – Я недолго, обещаю.

Позади Орло и его отражения зеругианские солдаты занимали позиции на возвышении и по сторонам зала.

– Что такое, Доктор? – потребовало ответа отражение Орло.

Доктор остановился перед возвышением. Он слегка наклонился вперед, будто бы пытаясь получше разглядеть собственное отражение в зеркале. Облизав кончики пальцев, он пригладил волосы. – Сдавайтесь, – сказал он.

– Что-что?

– Сдавайтесь. Вы проигрываете по численности и по вооружению. Дэфрон совершенно прав, это неверный путь. Вы хотите, чтобы ваш народ обрел честь и славу? Так боритесь за них за столом переговоров. Именно так выигрываются войны и достигается победа – победа для всех. А этот способ – ваш способ – путь к проигрышу для всех. Сделайте то, что нужно. Найдите в себе смелость. У вас есть ровно одна возможность – сдавайтесь.

– Мы проигрываем по вооружению? – Орло, настоящий Орло, рассмеялся.

Доктор раздраженно помотал головой. – Вы что, только это слово услышали? Я вообще-то и о другом говорил. Но да, если вы понимаете только такой язык, сдавайтесь, потому что проиграете.

Вместо ответа Орло поднял руку. Он щелкнул когтистыми пальцами. В тот же миг зеругианские солдаты, стоявшие за его спиной, подняли оружие. – Не забывайте, Доктор, мои войска вооружены.

– Да ну?

– И их оружие работает.

Доктор застыл на месте. – Ах. – Он улыбнулся. – А мне, может быть, оружие и не нужно.

Бленч уже стоял совсем рядом с ним. – Дайте нам пароли, – сказал он. – Вы спец агент и представитель Галактического Альянса. Разрешение на использование оружия в вашей компетенции. Дайте нам пароли, скорее – наше оружие без паролей не работает.

Доктор смотрел на двух генералов. Их невозможно было различить между собой. Единственное отличие – повязка была на разных глазах. – Вы хотите именно этого? – спросил Доктор. – Вы хотите, чтобы я дал Бленчу и его ребятам пароли, и тогда вы сможете решить все перестрелкой? Говорю вам, Орло, это конец. Сдавайтесь прямо сейчас, сложите оружие, и мы сможем продолжить переговоры. Если я предоставлю Бленчу пароли, это означает, что я дам разрешение на использование оружия. На практике это означает объявление войны. Войны Зеругмы против Галактического Альянса – и это не способ что-либо заполучить.

В задней части зала Марта не смела дышать. Никаких паролей у Доктора, конечно же, не было. Войска ГА были и вправду бессильны. Но пойдет ли на такой риск Орло? Она вздохнула с облегчением, когда Орло заговорил.

– Хорошо, Доктор. – Два генерала посмотрели друг на друга. – Настоящий Орло продолжил: «Дайте полковнику Бленчу пароли».

Доктор раскрыл рот. – Что? – он наклонился вперед. – Что? – он помотал головой. – Что?!

– Или, может быть, – негромко проговорило отражение Орло, – вы и не знаете паролей?

– Доктор! – быстро сказал Бленч.

– Я ведь ему их скажу, – предупредил Доктор.

Огромные рептилии сложили руки на груди. Зал зашептался. Некоторые потихоньку выскользнули из задней части зала, но в основном в собравшихся сражались страх и желание заполучить огромную сенсацию для новостей.

– Вы такой же представитель ГА, как я, – сказал Орло. Голос его усиливался микрофоном. – У меня в Центральном Галактическом есть друзья, и они говорят, что на эти переговоры никаких наблюдателей не направляли. Они посчитали, что давление от присутствия наблюдателей может негативно повлиять на возможность заключения соглашения.

– Доктор? – сказал Бленч.

– Скажите же, что он неправ, – настаивал Дэфрон. – Смысл скрытых наблюдателей состоит в том, что никто о них не знает. Я в курсе только потому, что именно Совет ГА сообщил мне, что тут есть их агент. Даже два. Доктор и мисс Марта.

– А-а, – сказал Доктор. – Ну это не совсем так, не правда ли? Они ведь не дали вам имена?

– Ну, нет, не дали, – признал Дэфрон. – Но кто еще мог бы быть агентом?

– Да никто, – сказал Орло. Он явно заскучал. – Я же говорю – никакие агенты или наблюдатели сюда направлены не были. Так что я предлагаю вашим людям, полковник Бленч, бросить оружие. Сдавайтесь.

Доктор поднял руку. – Вы что, серьезно не понимаете? Агентов сюда не направили, потому что они уже тут были.

Орло подошел к краю возвышения и наклонился к Доктору. – Блеф.

– Вы уверены? И я еще кое-что могу сказать – вот эта ваша армия не так могущественна, как вы думаете. Потому что Зеркало Смертных работает не так, как вы считали. Тородин – или кто там его изображал – пытался вам сообщить. Но, думаю, так и не смог.

– Где Састрак?

– Его звали Састрак?

– Он мертв? – потребовал ответа Орло.

– Он разбился на куски. В буквальном смысле. Ваша армия и даже ваше отражение, стоящее рядом, – все они стеклянные.

– Ложь! – генерал Орло резко развернулся и посмотрел на солдат. И вновь на Доктора. – Я вам не верю.

Доктор пожал плечами. – Дело ваше. Но когда Бленч получит пароли, вы тут же узнаете правду. Последняя возможность – сдавайтесь.

– Никогда! – прорычал Орло. – Никаких кодов нет. Думаете, я не проследил и не проверил все сигналы в Экстремис и обратно? Никаких кодов не высылали.

– Да ну?

– Ну да.

– Уверены?

– Абсолютно.

– Может, он и прав, Доктор, – тихо проговорил Бленч.

– Нет, нет, нет, – сказал Доктор. – Ни в коем случае. Есть же и другие пути отправить сюда коды. За которыми не следили. Так ведь?

– Вы хватаетесь за соломинки, Доктор, – сказал Орло. – Пора положить этому всему конец. – Он вновь поднял руку.

– Но ведь коды могли быть посланы почтой, курьером, голубем или еще каким-нибудь способом. – Доктор повернулся к собравшимся. Большинство из них сейчас пряталось за стульями и за любыми другими найденными ими укрытиями.

– Возможно, пароли направили напрямую агентам узким лучом, – сказал Билл.

– Вот, вот, – довольно сказал Доктор.

– Тогда бы они их зашифровали только для получателя, – согласился Ботт. – Через основные коммуникации они бы не прошли, и никто другой бы их не заметил.

– Отлично бы сработало, – сообщил всем Билл. – Правда, Ботт?

– Непременно, Билл.

Генерал Орло покачал своей огромной чешуйчатой головой. Его отражение повторило этот жест. – Узкий луч должен быть направлен на принимающее устройство. С агентом так связаться невозможно. Это сетевой протокол, предназначенный для отправки инструкций и информации оборудованию.

– Роботам, например? – спросил Доктор.

Орло моргнул. С его открытой челюсти стекла струйка вязкой слюны,

– По всей видимости, никаких других вариантов не осталось, – с грустью сказал Доктор. – Полковник Бленч, Галактический Альянс дает вам полномочия на использование оружия.

– Нет! – проревел Орло.

– Тогда сдавайтесь! – закричал в ответ Доктор.

Орло оторвал микрофон от нагрудника и швырнул его на пол. А с задней стороны зала раздался голос Билла: – Пароль ГА для использования оружия следующий: девять семь четыре дробь два.

– Полковник Бленч, вы можете использовать оружие, – добавил Ботт. – Ведь так, Билл?

– Определенно, Ботт, – ответил Билл. – В укрытие.

Весь зал заполнил шум: солдаты ГА вводили в оружие код. Повсюду слышались двойные щелчки: оружие заряжалось энергетической амуницией.

– Вы проигрываете в численности и в вооружении, – сказал полковник Бленч генералу Орло.

Орло обнажил желтеющие зубы, покрытые пятнами. – Это вы так думаете. – Он шагнул в сторону, а его альтер-эго – в противоположную. В зеркале за ними в отражение Большого зала промаршировала еще одна группа зеругианцев. А за ними еще одна. И еще. Они уверенно шагали к зеркалу и из него в реальный мир.

Наступил хаос. Марта нырнула за звуковой пульт, за которым стояли Билл и Ботт. Солдаты стремительно попрятались по укрытиям. Пресса и чиновники забрались под стулья, за колонки, или просто ползли, хромали и бежали к дверям. Уже находящиеся в зале зеругианцы зашагали вперед, а за их спинами из идущего рябью зеркала выходили новые и новые.

Полковник Бленч кричал, пытаясь заставить свои войска подождать, а Орло и зеругианцев – сдаться.

Но его голос тут же потонул в оглушающем реве автоматов.

 

Доктор нырнул за столик сбоку, на котором находилось соглашение.

– Все нормально? – спросил он, поджимая ноги, чтобы их не было видно. Под столом было тесновато, но других вариантов не было. И чтобы остановить это безумие, необходимо было поговорить с той, что спряталась под стол до него, а сейчас сидела возле него, обняв колени и положив на них голову.

– Я-то надеялся, что он сдастся, ведь у полковника Бленча значительно больше людей. Но нет. Потому что не больше. И это меня раздражает. – Доктор поднял край бархатной скатерти и выглянул наружу.

Солдаты ГА отступали к дверям. Иного выхода не было, поскольку на них надвигались огромные количества зеркальных зеругианцев.

– Откуда они все взялись? – вслух подумал Доктор. – Столько он там спрятать не смог бы, хотя... – Он покачал головой, не в силах поверить. – Он их размножил зеркалом. Это отражения отражений отражений.

Неподалеку от стола в зеругианца вонзилась пуля. Она попала ему в ногу, разбив ее на осколки. Зеругианец тяжело упал, и одна его рука разбилась от столкновения с полом. От его головы откололся большой кусок. Но он все же пытался ползти вперед, стреляя из своего автомата.

– Они хрупкие, но выносливые, – пробормотал Доктор. – И уверенно идут к цели. Как помешанные. Пулями мы тут не обойдемся. Пули вообще никогда ничего не решают. Нужно использовать... – он повернулся к девочке... тебя.

Она распахнула глаза. – Я-то что могу?

Доктор поднял звуковую отвертку. – Отдай вот эту штуку Марте. Скажи ей, что все готово, и можно начинать. Билл и Ботт знают, как ее использовать.

– А для чего это?

Доктор не успел ответить. Скатерть оттянули в сторону, и в просвете появилось оскалившееся зеленое лицо. На Доктора и Жанну наставили автомат. Оскал превратился в ухмылку, и вокруг спускового крючка сжался коготь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.