Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осваиваем новые шаблоны






У каждой из нас — сотни стереотипов, на которые можно обратить внимание. Удивительно, как всего-навсего осознание их улучшает наше самочувствие, наше ощущение себя! Я страшно переживала, когда после периода близости между мной и моим партнером возникала ссора из-за пустяка. В конце концов я поняла, что это его привычный стереотип, которым он создает дистанцию, когда мы слишком близки. Когда мы вытащили это на свет, мы перестали нуждаться в ссорах. Ему стало достаточно просто сказать, что для него блаженства уже более чем достаточно, ему нужно некоторое пространство.

Если у ваших близких друзей есть стереотипы, которых нет у вас, — попробуйте «примерить» их на себя! Выберите какой-нибудь положительный, например, выпрыгивать утром из постели бодрой и счастливой. Как-то глупо получается: мы никогда не задумываемся о том, что у нас есть множество выборов вроде этого.

Потом попробуйте наоборот — переставляйте будильник по десять раз, сворачивайтесь клубочком под одеялом, гоните прочь мысли о наступающем дне и тяните с подъемом до последней минуты. Посмотрите, какой стереотип подходит вам больше.

Годами у меня был стереотип, связанный со сном: чтобы уснуть, мне требовались абсолютная тишина и темнота. Это причиняло неудобства, но тогда мне и в голову не приходило, что это можно как-то изменить. Думаю, я просто была такой, какой была. К счастью, у меня хватило ума приучить своего сына, Тима, спать где угодно и когда угодно. А потом я тоже переборола свой стереотип, когда целый год путешествовала по Южной Америке в навевающих грусть условиях. Если бы в этой поездке я не отказалась от тишины и темноты, я бы так ни разу и не сомкнула глаз. Вернувшись домой, я могла спать в автобусах, поездах, за столиком кафе, на жесткой кровати, даже с буянящими за стеной соседями.

Теперь у меня такой же стереотип, как и у Тима: если я устала, я сплю где угодно. Жизнь от этого становится намного проще!

Нам надо помнить одно: у каждой из нас — список предпочтений длиной в километр, вокруг которого мы создаем свои стереотипы. Просто помните о том, что и предпочтения, и стереотипы созданы вами, поэтому вы можете их изменить, если они вас больше не устраивают.

Если вы готовы к испытанию, позаимствуйте у своей подруги шаблон, который вас всегда раздражал. Освойте его сами. Но не с чувством злорадства — «Сейчас я ей покажу, каково быть на моем месте!» — а с искренним желанием научиться. Ведь очевидно, что в чем-то этот стереотип работает на ее благо; возможно, он научит вас чему-то новому?

Необязательность — качество, всегда вызывавшее у меня ужасное раздражение. Исследуя ее, я познала то сладкое чувство свободы, когда забываешь о планах и желаниях всех остальных. Поначалу это было удивительно беззаботным ощущением. Я поняла, что моя подруга была ненадежной не по злому умыслу — просто у нее гораздо лучше, чем у меня, получалось забывать. Наконец я пришла к заключению, что была болезненно сверхсовестливой. И, разумеется, подсознательно я всегда ожидала благодарности за свою «положительность» и злилась, когда никто ее не замечал!

Я научилась многому от разных ипостасей необязательности, но через некоторое время я решила, что этот шаблон неестественен для меня. Я не чувствовала себя такой единой, собранной, как раньше. Польза же от моего опыта — в том, что я больше не раздражаюсь, когда моя подруга вновь проявляет

свою необязательность. Теперь я предпочитаю лишний раз напомнить ей о договоренности, на случай, если она забыла.

Забавная сторона состоит в том, что раньше меня постоянно окружали необязательные, забывчивые люди. Теперь же, если даже это по-прежнему так, я этого не замечаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.