Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждения






Привычные стереотипы обычно построены на наших убеждениях и взгляде на мир. Мы не всегда осознаем свои убеждения, и тем не менее они — основа, «костяк» нашего поведения. Представьте, что описываете себя кому-нибудь, — и запишите все в своем дневнике. Начните с «Я...» Например: «Я сообразительна, " жаворонок", себе на уме, часто не в духе» и т.д.

Все написанное вами — ваши убеждения относительно себя. Случалось такое, что ваши убеждения о себе кардинально менялись? Если вы серьезно работали над предыдущими главами, возможно, некоторые из ваших убеждений уже успели измениться.

Я привыкла считать, что у меня нет музыкальных способностей. Я бы не против — но их у меня просто нет, как, например, зеленых глаз. Конечно, это убеждение не возникло само по себе: мне сообщил об этом вконец разочарованный учитель музыки, когда мне было то ли восемь, то ли девять лет. Но некоторое время назад от своей подруги я с удивлением узнала, что люблю музыку, отличаю чистую ноту от

фальшивой, тенор от баса, и в общем-то способности к музыке у меня такие же, как у среднего человека. С тех пор я даже пела в хоре.

Любое убеждение может быть изменено. Когда мы взрослеем, наши представления о себе меняются в невероятной степени! Вспомните ваши убеждения, когда вы были подростком, — вы уже выросли из них, не так ли? Лет в 12-13 я была твердо уверена, что никогда не пойду на свидание. И вот я здесь!.. образно выражаясь, два мужа спустя.

Большинство убеждений, как и создаваемые ими стереотипы, каким-то образом нас ограничивают. И когда-то давным-давно я решила выбрать для себя несколько первостепенных убеждений, которые давали бы мне больше свободы.

«Я верю, что ограничена только своими интересами». Это значит, что я никогда не буду такой, как Джорджия О'Кифи* или Бетховен, потому что не хочу все свои силы и время тратить на искусство или музыку; но я буду изучать и делать хорошо то, что мне интересно.

«Моя жизнь — путешествие, в котором я учусь». Стереотип, происходящий от этого убеждения, поможет мне учиться у всего, что происходит со мной, — и у плохого, и у хорошего.

Поразмышляйте об убеждениях, о порождаемых ими привычных стереотипах как о ролях, которые вы выбираете для себя или, возможно, которые выбрали для вас ваши родители. Например, быть «себе на уме» означает, что привычный шаблон заставляет вас всегда оставаться в тени, не присоединяться, не улыбаться часто, не открываться и не идти навстречу новому, не доверять всем подряд, быть осторожной. Видите, сколько ограничений? Если, как сказал Шекспир, вся жизнь — театр, то мы можем сыграть любую роль, просто чтобы узнать, каково это. И, конечно же, мы не обязаны оставаться в ней навсегда! Давайте вернемся к вашему «автопортрету» и взглянем на роли, которые вы предпочитаете играть. Если некоторые из них слишком ограничивают вас, выберите другие убеждения, попробуйте иные сте-реотипы и напишите свой собственный сценарий. Это ваша жизнь.

 

* Джорджия О'Кифи — известная американская художница, модернист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.