Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотипы женщины






Кроме стереотипа «помощи» существует множество других, присущих какому-то одному из полов. Конечно, все мы — смесь энергий мужского и женского начал, и в репертуаре многих женщин есть масса мужских стереотипов. По сути дела, со времен возникновения движения за женское равноправие овладение мужскими стереотипами, необходимыми в мире бизнеса, только поощрялось. Женщинам пришлось научиться тому, что обычно свойственно мужчинам: жажда первенства, линейное мышление, следование правилам.

Когда мужчины и женщины жалуются друг на друга, мы видим столкновение противоположных стереотипов. Женщины считают, что мужчины негибкие, в то время как мужчины уверены, что женщины излишне переменчивы. Женщины возмущаются неразговорчивостью мужчин, а мужчины сетуют на излишнюю болтливость женщин. И снова самое мирное решение — увидеть наши различия и отдать им дань уважения. Кто желал бы жить в мире, населенном совершенно одинаковыми клонами?

Задумайтесь о присущих вам «женских» стереотипах и постарайтесь в течение недели не идти у них на поводу. Например — вы привыкли создавать комфорт вокруг себя? Вам нужно, чтобы все на свете постоянно были счастливы и довольны? Вы мирите ссорящихся и ухаживаете за несчастными? Люди всегда могут рассчитывать на вас, перекладывая свои проблемы на ваши плечи? Вы не обращаете внимания на то, что вам самой нужен комфорт?

Попробуйте в течение недели ставить себя на первый план. Оставьте другим их несчастья. Никто не может быть счастливым постоянно. Мы живем в двойственном мире: слишком много одних и тех же эмоций — скучно. Принимать как данность, что другие испытывают негативные чувства, и не стараться помочь или что-то изменить — великий дар. Уверяю, вы узнаете о себе массу интересного!

Поменяйте таким же образом стереотипы, связанные с работой, домашними делами. Например, возьмите на себя стрижку газона и вынос мусора, а своего партнера обучите своим обязанностям.

Воспитывать, убирать, заботиться, готовить, обустраивать; симпатизировать, помогать, находить, присоединяться, делиться, справляться, мирить, помнить; быть спонтанной, чувствительной и верить интуиции — вот некоторые из женских стереотипов. Многие из них по сути — навыки хозяйки, поэтому у многих молодых женщин этих стереотипов гораздо меньше. Моя подруга, дама почтенных лет, говорит о современных женщинах: «Не готовят, не убирают, не стирают, занимаются сексом без брака. С какой стати кто-то захочет взять их в жены?» К счастью для общественных устоев, в нас генетически заложен древний стереотип поиска партнера и семейных уз, и он нисколько не зависит от того, как. вы крахмалите рубашки!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.