Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменяем оценки






Вы начали осознавать свои суждения и оценки. Через некоторое время вы заметите, что они стали менее частыми и категоричными — всего лишь за счет осознания! Если же вы хотите быстрее научиться воспринимать мир позитивно, вот некоторые приемы.

Во-первых, принятие — все изменения начинаются именно с него. Не надо стыдиться своей привычки оценивать. Этому мы научились у общества, а большинство из нас были отличными ученицами. И мы не становимся «плохими» или недостойными лишь оттого, что хорошо учимся. Чтобы достичь успеха в наше время и в будущем, людям необходимы

самые разные навыки. Сначала мы учимся и овладеваем знаниями сами, а затем учим других. Но сейчас мы нашли опору для перемен.

Очень эффективный прием метода Фельденкрай-са — преувеличение. Каждый раз, когда вы замечаете, что оцениваете себя или других, — не останавливайтесь. Давайте на полную! Вперед, к неистовству! Сегодня у вас не просто плохая прическа — да от вас вампиры в страхе разбегаются!!! Когда вы дойдете до крайности, все станет абсурдно и смешно. Большинство из нас как ненормальные страдают из-за крохотных огрехов, которых никто даже и не замечает, так что мы УЖЕ и так преувеличиваем, просто не осознаем этого.

Во-вторых — цените. Каждый раз, когда вы смотрите в зеркало и говорите сами себе малоприятные вещи, сознательно перестройтесь и найдите что-нибудь, за что вас можно похвалить. Подойдет что угодно. Блеск и ясность глаз, талантливость, чистота и уют в доме. Пусть это будут мелочи — только позитивные! Никаких «но»! Не надо такого: «у меня жемчужные зубы, НО все в пломбах». Будьте добрее к себе. Цените и любите, как вы ценили бы невинного младенца или любимую старенькую бабушку. Как бы вы хотели, чтобы вас ценили другие? Вот именно так и надо ценить себя!

Всякий раз, когда вы чувствуете, что вас не оценили по достоинству, — сделайте это сами. Хвалите себя за выполненную работу, за любое достижение, за каждую попытку стать еще большим чудом, чем вы есть. Хвалите себя за то, что вы — это вы. В этом и есть секрет фокуса!

Научитесь ценить других так же. Осуждая чью-то внешность, найдите в этом человеке то, что можно похвалить. Это вовсе не неискренность. Это взгляд под другим углом. У каждой из нас такой творческий потенциал, что что-нибудь хорошее мы найдем

всегда. Осуждая чье-либо поведение, найдите в нем то, что вызывает ваше одобрение. Никто не делает плохо ВСЕ, каждый человек — коктейль из тысячи ингредиентов. Даже у вашего злейшего врага есть положительные качества! Ваша задача — только их разглядеть.

Идите в свое сердце, взгляните глазами сострадания на людей и ситуации, которые вы готовы осудить. А если к некоторым людям так относиться не получается? Представьте себя лицом к лицу с вашим недоброжелателем. В своем воображении сделайте шаг вперед и встаньте позади него, смотрите его глазами, чувствуйте то, что чувствует он. А потом спросите себя, могли бы вы в тех же самых обстоятельствах поступить так же, как он.

Внутри нас спрятан калейдоскоп возможностей. У меня в ванной прилеплены к зеркалу некоторые из моих девизов. Один из них гласит: «Люди или говорят с любовью, или кричат о помощи». Присоединяясь к людям, поставив себя на их место, желая разделить их страх и боль, мы отзовемся на их крик о помощи. Попробуйте! Вы почувствуете, как ваша жизнь станет совсем иной!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.