Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждое мгновение у меня есть выбор






Привычные стереотипы — это шаблоны, модели поведения. Это те вещи, которые мы делаем, совершенно не задумываясь. Единственная мысль, которая может возникать: «Почему все остальные не делают точно так же?» Обычно в этих моделях присутствуют оба компонента: физический и психологический, эмоциональный.

Есть стереотипы, обусловленные культурой, — например, быть дружелюбным к незнакомцам. Есть стереотипы, присущие полу, — например, женщины готовы утешить кого-то расстроенного. Есть стереотипы, которые нормальны для вас (например, заканчивать фразу за собеседника), но бесят ваших друзей.

На этой неделе мы выйдем на охоту за привычными стереотипами в себе и окружающих. Как и раньше, наша цель — иметь возможность выбора. А если наши привычки управляют нами без нашего ведома — мы не можем выбирать.

Вот одно из основных положений этой книги: чем больше мы познаем себя и чем больше возможностей нам доступно, тем богаче наша жизнь. Если представить мозг как невероятно сложную сеть из соединений, каждое новое знание создает новую нервную цепочку. Вместо того чтобы блуждать по старым разъезженным дорогам, мы будем познавать новое и прокладывать новые пути на карте нашего мозга. Эти новые маршруты останутся открытыми для нас навсегда.

Обычно мы замечаем свойственное только нам стереотипное поведение, только когда кто-то со стороны обращает на него внимание. Иначе же мы топаем дальше в полной уверенности, что не отличаемся от остальных. Когда кто-нибудь комментирует наш обычный оптимизм, или привычку все время перебивать, или стремление искать в людях лучшее, тогда мы осознаем, что мы — другие. Мы смотрим на мир своим особым образом.

Простой способ раскрыть некоторые из своих стереотипов — замечать, когда вы говорите: «я всегда...» или «я никогда...» По своей сути оба эти утверждения — ограничения, как и большинство привычек. Привычки помогают экономить время: если бы мы все время смотрели на мир глазами новорожденного, мы бы так ничего и не сделали. Однако привычки также ограничивают наш опыт.

Например, моя мать годами посещает группу встреч, и все это время каждая женщина сидит на одном и том же месте. Это проще — им не надо решать каждый раз, куда сесть, чтобы никого не потревожить. Однако, соглашаясь с этим, моя мать ограничивает возможность получения нового опыта в группе. Она знает, что реши она пройти на другой конец комнаты и устроиться рядом с женщиной напротив, — произойдет путаница. Она осознает этот стереотип, в отличие от многих женщин в той группе.

И иногда она пересаживается на одно или два кресла и наблюдает замешательство, порой — оцепенение женщины, оставшейся без привычного места. Вы когда-нибудь так делали?

Привязанность к территории — общечеловеческий стереотип. Мы считаем своей собственностью какой-то стул или место и сердимся, когда другие не понимают, что это наше. Это напоминает женщин, которые играют в Лас-Вегасе на «одноруких бандитах»: они оккупируют целый ряд автоматов, и вы рискуете получить тяжкие телесные повреждения, если случайно забросите жетон в одну из «их» машин.

Другой способ осознать свои стереотипы — замечать, когда вас удивляет или шокирует чье-то поведение. Очевидно, у них другие стереотипы, но вы настолько привыкли к своим, что считаете их всеобщими и, возможно, правильными.

В Англии, где я выросла, проблема разницы стереотипов у разных людей была решена очень просто. Мы все очень рано знакомились с «правильным», «подобающим» образом действий и общественными рамками дозволенного. Однако здесь, в чудесном котле национальностей и культур под названием Соединенные Штаты, не так сильна привязанность к традициям. А это значит — больше свободы, чтобы найти свой собственный стереотип. Можно даже сказать, что поиск чего-то нового — почитаемый в Америке стереотип.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.