Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живя осознанно, я присутствую в каждом моменте своей жизни






Большинство задании этой книги направлено на пробуждение самосознания. Заученное однажды действие или поведение становится, как правило, автоматическим, требует меньше внимания. Поэтому большая часть наших действий и мыслей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, становится привычной и не нуждается в осознавании. В особенности это касается телесных ощущений, вытесняемых за порог сознания. Думаю, вам случалось идти или ехать куда-нибудь в глубокой задумчивости и добираться до пункта назначения, даже не заметив как. Другой характерный пример — когда мы идем следом за кем-нибудь знакомым и при этом не замечаем самого человека. В обычной жизни мы проводим «на автопилоте» значительную часть времени.

Способность к бессознательному повторению поведенческих шаблонов и стереотипов незаменима для нас. Ведь если бы мы попробовали осознавать каждое действие в течение хотя бы одного дня, скорее всего, рассудок бы этого не выдержал. Но измениться без осознания невозможно.

В течение этой недели мы будем осваивать совершенно особый тип избирательной осознанности. Например, сейчас вы читаете эту книгу, и ваше внимание сфокусировано на буквах и словах. Теперь, нисколько не меняя положения тела, постарайтесь осознать телесные ощущения, которые вы испытываете, сидя на стуле. Получилось с трудом, не так ли? Но когда вы что-то замечаете, обращаете внимание, это уже само по себе что-то меняет.

Попытайтесь снова. Заметьте, как вы дышите. Вы дышите грудью или животом? Может быть, вы ссутулились и вам сложно вдохнуть глубоко? Подумав об этом, вы выпрямились? Обратите внимание на зону спины, расположенную между лопаток. Она напряжена? Обратите внимание на плечи. Они чуть ли не прижаты к ушам с обеих сторон? Или вы уже успели вернуть их на положенное место? Получилось у вас прочитать этот абзац, не отвлекаясь от своих ощущений?

В целом женщины наделены способностью осознавать одновременно множество вещей — это свойство правого полушария. Большинство из нас с легкостью готовят обед, при этом разговаривают, да еще и присматривают за детьми.

Отшлифовать умение настраиваться на телесные ощущения, не отрываясь от повседневных дел, скорее всего, будет относительно просто. Осознавая эти ощущения, мы не позволяет хронической боли стать привычной частью вашей жизни. Под «хронической» болью мы понимаем боль, снова и снова возвращающуюся — или же терзающую постоянно, но с переменной силой. Боль — это крик тела о помощи, и хронической боль становится, если мы слишком долго не откликаемся на этот крик. От большинства видов боли — от несчастных случаев на производстве до туннельного синдрома* и мигрени — можно избавиться задолго до того, как они себя проявят. Для этого надо лишь поддерживать в теле состояние комфорта. Боль НЕестественна в любом возрасте, даже в старости.

* Туннельный синдром — заболевание кисти, часто связанное с продолжительной работой на компьютере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.