Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведем эксперимент






Расположитесь поудобнее за столом и возьмите что-нибудь вроде кружки, пластмассовой или металлической, главное — небьющейся. Сжав ее как можно крепче, с силой грохните ей об стол. Позвольте вашему вниманию пропутешествовать по телу, когда вы это делаете, пока вам не станет ясно, какие мышцы напрягаются и вовлекаются в это действие, а какие нет. Происходит что-нибудь с лицом или челюстями? Как насчет бедер и ягодиц? Возникают ли эмоции? Теперь постепенно уменьшайте силу, повторяя то же движение, но мягче и плавней. Что изменилось? Работает уже меньше мышц?

Теперь поставьте кружку как можно тише и аккуратнее — обратите внимание на то, как возвращается напряжение, когда вы слишком стараетесь добиться мягкости. В какой момент плавность превращается в усилие быть плавной? Таким же образом приходиться тратить больше усилий, и крича, и шепча, чем если бы вы разговаривали обычным голосом.

Теперь сосредоточьтесь на словах «грация» и «изящество» и, удерживая их в сознании, снова возьмите и поставьте кружку. Изменилось ли что-нибудь в ваших телодвижениях? Разве изящество — это не абсолютное отсутствие усилия, плавное течение естественного движения? Идеальное движение — то, в котором задействованы лишь необходимые для его выполнения мышцы и ни одной больше.

Гримасничая или хмурясь, когда пишем, вжимая голову в плечи, когда думаем, мы совершаем так называемые «паразитические движения». Эти действия не нужны. Можете представить себе, сколько сил мы сэкономим к вечеру, если в течение дня будем двигаться с изяществом, утруждая только необходимые мышцы с необходимым усилием!

Большинство женщин, с которыми я работала, не верят, что они изящны. Может быть, этот пример притянут за уши — ведь все они испытывали трудности с движением или боль. Но подобное неверие в себя часто встречается даже среди профессиональных танцовщиц. Мойше Фельденкрайс говорил, что в движении мы можем сделать невозможное возможным, возможное — не требующим усилий, а не требующее усилий — изящным. Но изящества нельзя достичь, действуя извне — из рассудка. Ваше сознание должно присутствовать внутри тела, тогда изящество не потребует от вас никаких усилий.

Многие из нас «выселились» из тела, когда достигли неуклюжего подросткового возраста, смутившего нас стремительным ростом, сбившего с толку разыгравшимися гормонами. Мы ужасно переживали из-за внешности, прыщик становился трагедией, каждая черточка порождала бурю сомнений! Начните прямо сейчас «собирать документы», чтобы вернуться в тело — уже на постоянное место жительства. Выберите часто повторяемое вами простое движение, например, когда вы берете в руки чашку с кофе, и с каждым разом выполняйте его более мягко и плавно. Не так уж сложно выполнять самые обычные телодвижения с изяществом, не правда ли? Экспериментируйте, но не превращайте свои опыты в тяжкий труд. Возможно, вы станете первой женщиной в мире, превратившей свой утренний кофе в лирическое переживание!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.