Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Эта книга появилась на свет благодаря интенсивной работе с женщинами — я посвятила этому последние пятнадцать лет






Эта книга появилась на свет благодаря интенсивной работе с женщинами — я посвятила этому последние пятнадцать лет. За эти годы произошел огромный сдвиг в сознании — и у меня, и у моих клиентов; менялся не только внутренний мир женщины — менялся весь мир. Женщины с разным положением в обществе, живущие по-разному, ищут, как вернуть в свою жизнь утраченное равновесие. Женщины уже готовы признаться себе в том, что им не хватает контакта с собственным телом, с его мудростью, — а ведь без этого и наш Дух навек останется спящим.

Чтобы мы могли наслаждаться радостью, внутренним покоем, здоровьем, энергией жизни — в нашем мире должно воцариться единство тела, разума, духа. Постоянный контроль рассудка над телом, игнорирование духовности стали причиной множества болезней, отсутствия гармонии.

Многие из нас, родившихся и выросших в пятидесятые, с радостью бросились в объятия феминизма. Впервые в истории женщины оказались в мире работы, интересной и многообещающей карьеры. Мы собирались оставить свой след в этом мире. Так чувствовала бы себя Золушка, если бы Принц лично пригласил ее на бал.

Теперь нам по сорок, пятьдесят, шестьдесят лет, и до нас начинает доходить, сколько всего мы потеряли из-за этой трансформации. Мы ясно увидели, что отказались от существенной части себя, чтобы вписаться в рабочее пространство, созданное мужчинами по своему образу и подобию. Стараясь быть своими в мужском мире, мы научились думать как мужчины: мы отреклись от свойственного нам от природы интуитивного, «правополушарного»* восприятия жизни. Разум стал первостепенной, единственно значимой и ценной частью нас.

 

* Как известно, правое полушарие мозга отвечает за интуицию, воспринимает информацию о мире «в целом», всю сразу. Левое полушарие — это логика, упорядоченность, стремление выстроить причинно-следственные связи. Как правило, левое полушарие больше развито у мужчин, а правое — у женщин.

 

В то же время было очевидно, что наши партнеры отнюдь не так же жадно набросились на двойную роль добытчика и создателя уютного гнездышка. На самом деле получилось, что женщины просто-напросто обменяли одну первичную роль на две. Говоря о первичной роли, мы тем самым подразумеваем, что она требует больше сил и внимания, чем другая. От этого создается конфликт между ролями, которого нет в жизни большинства мужчин. Некоторые из нас решили, что для них важнее карьера — страдают их отношения с близкими. Кто-то отодвинул на задний план работу и вязнет в домашней рутине. Некоторые мечутся между первым и вторым с искусством жонглера-виртуоза, двигаясь все быстрее и быстрее. Где-то по пути большинство женщин потеряло единство с собственным телом и духом, который как раз и делает наше тело живым.

Недавно в популярном женском журнале я встретила правила Новой Американской Женщины:

Будь любима.

Мысли позитивно.

Питайся правильно.

Поддерживай форму.

Расширяй кругозор.

Заботься о спасении Мира.

Вы еще не устали? Слишком многое легло на хрупкие плечи женщины девяностых. Эти цели продиктованы лично Его Превосходительством Левым Полушарием. Игнорируя восхитительную сложность нашей жизни, оно клянется, что если мы будем выкладываться по полной на всех фронтах сразу, то со временем непременно достигнем успеха. А вместе с тем мы по-прежнему остаемся «земной осью» семьи, источником тепла и заботы для детей и супруга, а иногда — и единственным родителем. Кому-то приходится разрешать конфликты между детьми от разных браков, а кому-то еще и зарабатывать на хлеб насущный.

Наши роли не изменились, мы всего лишь добавили обязанностей в свою «должностную инструкцию». Наш внутренний «начальник» обожает брать на себя ответственность за все на свете и делает это с удовольствием. Не думаю, что наши мамы и бабушки страшно переживали при мысли, что не они в ответе за всю планету. Где в этом списке правил для «Новых Американских Женщин» говорится о внутренней цельности, о комфорте для тела и души, о единстве с Духом — нашим собственным и Духом всего человечества? Нигде!

У многих из нас дети уже выросли и покинули родительский дом, многие — даже позже, чем любое предыдущее поколение. Кто-то скопил полные закрома за годы тяжелого труда, кто-то испытывает финансовые трудности. У каждой — свои радости и беды, свои обстоятельства. Но где бы ни собирались женщины поговорить по душам, в разговоре звучит желание остановиться, переосмыслить прожитые годы. Любая ищет подтверждения тому, что с годами

становится «мудрой женщиной», и в то же время панически боится плавного съезжания в разряд «старушек». Мы задумываемся о своем здоровье, самочувствии и часто приходим к выводу, что они оставляют желать лучшего.

Постоянная суета (слишком много работы, слишком мало времени) способна отвлечь наше внимание от заботы о себе. Мы готовы забыть о себе ради кого угодно и чего угодно. Многие, оглянувшись на годы работы, карьеры, воспитания детей, ясно увидят, сколь много для других мы делали в ущерб себе.

Когда я спрашиваю клиентов: «Что Вы хотите? Что Вы чувствуете? Что Вам доставляет удовольствие?» — они теряются. Забывать о себе стало их привычкой. Они даже не замечают, как это происходит. Одна моя клиентка собиралась посетить занятия по «возвращению в тело», но так и не появилась. Уже потом она объяснила, что в последнюю минуту ей понадобилось подбросить сына на футбольный матч. Ей даже не пришло в голову, что ее собственные планы имеют какое-то значение.

Вот главная мысль этой книги. Мы должны оглянуться на самих себя, почувствовать свое тело и все таящиеся в нем сокровища, а затем объединить в одно целое тело, разум и дух. Только так мы обретем утраченное равновесие и откроем внутри себя неисчерпаемый кладезь сил: их хватит и на заботу о других, и на исцеление всего мира.

Я искренне надеюсь, что в ближайшие несколько лет сознание женщин существенно изменится, и новый век мы встретим с истинным, здравым пониманием особого места женщины в обществе. Ведь сегодня общество нуждается именно в тех свойствах, способностях, которые изначально присущи женской натуре. Мы пожертвовали ради общества, ради обязательств своей природной чувствительностью, своими нуждами — и взамен получили несравненно меньше.

Теперь общество ожидает от женщины плодотворной работы и карьеры — а те, кто предпочел домашний уют и тихую семейную жизнь, с удивлением замечают, что чувствуют себя виноватыми в «отсутствии амбиций». Мы стали винтиками в механизме, которому нет никакого дела до наших талантов, свойственных только женщинам.

От все возрастающего разлада с телом пострадало, конечно же, и здоровье. Мудрость тела воспринимается многими как совершенно новая, интригующая идея! Позабыты все явления жизни, волны и потоки, с которыми неразрывно связано наше тело, — день и ночь, весна и осень, гормональные циклы, рождение, взросление, материнство. В свете неоновых огней коммерции мы выкладываемся, работая на «результат», — изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Многие уже задаются вопросом: «Ради чего?»

Сегодня, когда окружающий мир ведет себя все более агрессивно, и даже на собственное тело уже нельзя положиться, мы как никогда нуждаемся в опоре внутри себя. А возникает она только благодаря единству тела, разума, духа.

Некоторые женщины уверены, что находятся в контакте со своим телом — еще бы, они ведь заботятся о нем, как о новеньком автомобиле: они правильно кормят тело, тренируют тело, следят за телом, гордятся телом... При этом тело воспринимается как нечто, отдельное от хозяина. Как будто бы разум (маленький, но умный) заботится о теле (сильном, но бестолковом) как о средстве передвижения. Поэтому даже при самых добрых побуждениях (а они, несомненно, добрые!) забота о теле направляется не собственной мудростью тела.

По велению разума и воли мы навязываем телу диеты и упражнения, неестественные или не нужные ему. Так происходит из-за убеждения: «Я владею своим телом». Мы относимся к телу как к собственности, негласно заявляя: «Я позабочусь о теле, а тело поработает на меня». Когда же такая «гармония» нарушается болезнью или несчастным случаем, мы злимся или пугаемся: «Что происходит?!».

Настолько же уверенно развенчивают иллюзии первые признаки старения. Мы не можем обменять тело на новую модель, доплатив за вмятины и потертые шины.

«Вернуться в тело» означает понять, что мы и есть наше тело. Понять, что мудрость тела глубже и острее интеллекта, что нам жизненно необходима скрытая в теле связь со Вселенной. Ведь частью Вселенной мы являемся с самого рождения.

Пришла пора обратить внимание и на танец энергий, каждый миг пронизывающий наши тела. В действительности наши тела — всего лишь уплотненная энергия, сама же энергия простирается далеко за пределы тела. Когда мы «закрываем глаза», игнорируем потоки энергий в наших энергетических полях, мы «отключаемся» от ритма жизни. И мы танцуем не под музыку своей собственной энергии, а под тиканье секундной стрелки.

В такой же мере мы потеряли связь с нашими кинестетическими, то есть связанными с телом, ощущениями — чувством удовольствия от прикосновения. Прикосновение стало чем-то интимным и сексуальным. Более того — подозрительным! Нам необходимо заново учиться чувствовать удовольствие от прикосновения к собственному телу, ощущать течение жизни в его глубине — в центре живота. Книжные прилавки завалены руководствами, как доставить наслаждение мужчине, разного рода учебниками секса. Нам же предстоит открыть, как доставить удовольствие себе, чтобы внутри нас беспрепятственно струился любящий, чувственный, творческий поток энергии.

Эта книга научит вас, как познать свое тело/разум, — и больше не говорить о них как о двух отдельных составляющих вашей сущности. Вы научитесь распознавать первые признаки стресса или дискомфорта, чтобы принять меры еще до того, как вы почувствуете себя плохо. Кстати, выражение «плохо себя чувствовать», которым мы обычно пользуемся, говоря о болезнях тела, в прямом смысле и означает: мы недостаточно хорошо чувствуем свое тело/разум.

Многие женщины настолько не чувствуют себя, что даже не могут толком объяснить, что такое «комфорт» или «удовольствие» — разве что в понятиях зависимости. То есть для них комфорт — это просто-напросто отсутствие дискомфорта.

Мы стали обществом зависимых — перестали понимать, что такое комфорт сам по себе. Это произошло, потому что мы сбились с пути, ведущему к дому, — к мудрости тела. Этой книгой я надеюсь помочь вам снова — шаг за шагом — пройти путь к цельности. И потом, когда кто-то спросит вас, что вы чувствуете, вы сможете прислушаться к себе и получить ответ прямо от вашего тела/разума. Это совсем не то же самое, что спрашивать ответ у интеллекта. Один из моих первых учителей, Бру Джой, любил говорить: «Ум всегда узнает все последним».

Шестидесятые и семидесятые годы словно пробудили женщин от сна. Мы встретились лицом к лицу с тем фактом, что внешний мир, в котором доминирует мужское начало, давит на женщину, угнетает ее. Творчество, поиск себя стали нашей дорогой к высвобождению. Там и здесь в разных вариациях женщины говорят об одном и том же: «давайте же

раскроем глаза и поймем, наконец, что в нашей жизни не хватает равновесия! Покой ума, комфорт для тела и единство с духом — все это не отыскать вовне!» Действительно — нам стоит заглянуть внутрь себя, — чтобы с помощью талантов, дарованных женщине природой, достигнуть целостности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.