Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Фельденкрайса






Наконец я открыла для себя метод Фельденкрайса. Суть метода состоит в том, что мы обучаем мозг новому образу действий через движения тела, сам же метод назван по имени его создателя, израильского ученого Мойше Фельденкрайса. Совершая незначительные (и порой не совсем обычные) движения, мы можем высвободить блоки и боль, зажатые в теле, — и благодаря этому открыть совершенно новые, более продуктивные пути взаимоотношений с окружающим миром. Ключ к этому — осознанность. Когда знаешь, что ты делаешь, — можешь делать то, что пожелаешь, но до этих пор ты — всего лишь марионетка.

Работа заключается в изучении новых возможностей поведения, движения тела и требует взаимодействия преподавателя и самого ученика. Последователь метода Фельденкрайса берет на себя принципиально иную ответственность, нежели пациент целителя. Ученик знает, что основная доля работы, приводящей к переменам, ляжет на его собственные плечи. Для меня это был большой шаг в верном направлении. Я стала посещать занятия, и через четыре года часами каталась по полу, вытворяя странные, но восхитительные движения. Я соединилась со своим телом именно тем путем, который искала все эти годы. Это было похоже на волшебство!

Создатель метода, Мойше Фельденкрайс, считал, что у здоровья есть два критерия: способность восстанавливаться после шока и способность воплотить в жизнь свою заветную мечту. Вы чувствуете, насколько широкое определение — и как мало людей, к которым оно относится? Отвлекитесь на минуту от чтения, задумайтесь об этом. Прикованный к постели Стивен Хокинг — гениальный ученый-физик — воплотил в жизнь свою мечту: он по-новому осмыслил строение Вселенной, обосновал возможность путешествий во времени. Мойше признал бы его здоровым человеком!

У Фельденкрайса научный склад ума. Он относит работу с энергией к веяниям движения «Нью Эйдж» — «Новой эпохи», поэтому смотрит на нее с подозрением; для меня же она стала последним звеном в цепи. Я вернулась Домой.

Со временем, посвящая себя больше преподаванию, нежели целительству, я открыла и сформулировала цель моей жизни. Я поняла, что ключ к моему росту — прислушиваться к внутренней мудрости и доверять телу, стремясь всегда быть с ним, в нем. Когда происходит именно так — тогда я обеими ногами стою на своем жизненном пути.

Моя миссия — учить женщин, как найти контакт с собственной внутренней мудростью и пребывать в глубоком слиянии с собственным телом, чтобы помочь каждой из них найти свой собственный жизненный путь. Мы все уникальны — это чудесно! — и у каждой в жизни своя цель. И все же мы можем применять одни и те же несложные средства познания себя, которые станут нашими проводниками. Мы все движемся к одному и тому же — союзу тела, ума и Духа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.