Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шок и выведение из него






 

Шоковое состояние чаще всего бывает обусловлено сильным кровотечением или болью, связанными даже с самыми легкими травмами. Но причиной возникновения шока у маленькой собачки могут быть и элементарное потрясение (ужас) или аллергические реакции на некоторые медикаменты или множественные укусы жалящих насекомых (пчел или ос).

О наличии шока свидетельствует сочетание внезапной слабости, заторможенности, шаткой походки, а нередко и потери сознания с побелением, а затем и посинением десен. Все это сопровождается учащением дыхания и пульса. Игнорирование шока может привести к смерти животного.

В случае подозрения на шок не разрешайте собаке ходить, если она в сознании, а также есть и пить. Если имеется видимое кровотечение, остановите его тем или иным способом. Если травма явно болезненная, сделайте собаке подкожную инъекцию анальгина или баралгина (мелким собакам следует вводить 1, 5–2 мл лекарства). Затем уложите собаку на правый бок с при поднятой посредством подушки или какого-нибудь подручного материала задней частью тела.

Если собака не дышит, но у нее бьется сердце, необходимо делать искусственное дыхание. Данная процедура требуется во всех тех несчастных случаях, после которых собака теряет сознание, но у нее сохраняется сердцебиение, хотя бы при нарушенном сердечном ритме. Искусственное дыхание мелким собакам проще всего делать посредством вдувания «изо рта в нос».

В любом случае начинать следует с очистки ротовой полости от слюны, слизи и любых инородных тел и вытягивания языка (для того чтобы он не западал в глотку).

Для выполнения искусственного дыхания надлежит действовать следующим образом. Наклонитесь к уложенной на бок собаке, приподнимите ее голову, обхватите ладонью закрытую пасть. Затем, сделав глубокий вдох, прижмитесь губами к собачьему носу и с усилием резко вдувайте в него воздух до тех пор, пока не заметите расширения грудной клетки животного. После этого позвольте собаке выдохнуть воздух и повторяйте процедуру с частотой 10–20 вдуваний в минуту до тех пор, пока у нее не установится собственное дыхание.

Помните о том, что проводить искусственное дыхание часто приходится в течение длительного периода времени, поэтому вам может понадобиться смена.

После восстановления сердцебиения и дыхания закутайте собаку в теплое одеяло и немедленно транспортируйте в ветеринарную лечебницу. Предварительно для поддержания сердечной деятельности следует дать собаке что-либо из сердечных препаратов (корвалол или кордиамин) или сделать под кожную инъекцию сульфокамфокаина.

 

10.6.4. Ушибы («тупые» травмы)

 

От ушибов чаще всего страдают суставы конечностей и голова, реже – позвоночник собаки. В большинстве случаев все кончается однократным взвизгиванием и проходит само собой. К сожалению, в местах сильных ушибов костей впоследствии могут возникнуть злокачественные опухоли.

Ваша помощь собаке при сильных ушибах костей и мягких тканей должна заключаться, во-первых, в наложении на ушиб ленное место холодного компресса, желательно со льдом, и во-вторых, во втирании в место ушиба гепариновой мази, которая способствует рассасыванию кровоподтеков (кроме того, входящий в состав мази анестезин уменьшает выраженность боли). После этого на ушибленное место накладывается и фиксируется повязка.

Имейте в виду, что многие городские собачки, избалованные человеческим вниманием и заласканные, очень мнительны и при ушибах любят своим поведением вызывать хозяйскую жалость. Их поведение в человеческих категориях очень смахивает на то, что у нас называется симуляцией. Поэтому, если собака ушиблась, то независимо от действительной силы ушиба постарайтесь проявить к ней максимум участия даже, когда это объективно не особенно требуется. Наложите холод, помассируйте ушибленное место, можете даже для ее утешения наложить временную повязку и угостить чем-нибудь вкусным. Поверьте, собачка оценит вашу заботу и труды, скорее перестанет себя жалеть, успокоится и быстрее позабудет о своей травме.

В случае сильного ушиба головы непосредственную опасность представляет возможное сотрясение мозга, которое проявляет себя следующим образом. Собака может на некоторое время потерять сознание. После этого иногда начинается рвота, животное делается безучастным к окружающему, походка его становится шаткой, а слизистые оболочки бледнеют. Помощь собаке должна состоять в обеспечении ей полного покоя: собаку укладывают на бок, на голову кладут холод. Проследите за тем, чтобы язык у собаки был высунут и чтобы она не подавилась рвотными массами, если возникнет рвота. Если у собаки прекратилось дыхание и исчез пульс, начинайте делать искусственное дыхание и, разумеется, срочно свяжитесь с ветеринаром.

Очень серьезными могут быть сильные ушибы внутренних органов от пинка человеческой ноги, удара копыта, велосипеда и т.п. Подобные удары даже при отсутствии наружных повреждений могут вызывать внутренние повреждения и кровотечения. В таких случаях ваша помощь собаке должна заключаться в обязательном помещении холодного предмета на место ушиба. Вслед за тем в зависимости от состояния собаки следует либо доставить ее в ветеринарную лечебницу, либо вызвать ветеринара на дом.

Специфические и очень серьезные травмы позвоночника (грыжи межпозвонковых дисков) возникают у взрослых собак преимущественно растянутого формата, в первую очередь у такс и пекинесов. Такие травмы возникают либо от ушибов, либо от резких прыжков (например, с дивана), либо формируются постепенно. У собаки при этом наблюдаются хромота, шаткая походка, слабость. Животное горбится, стонет, поджимает живот. При наличии повреждений в шейной области собака не может наклонить голову. При подобных травмах позвоночника помочь собаке может только ветеринар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.