Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз. Токсоплазмоз у собак обычно протекает в хронической форме, иногда в течение нескольких лет






Токсоплазмоз у собак обычно протекает в хронической форме, иногда в течение нескольких лет. Он проявляется истощением, незначительными нарушениями пищеварения, экзематозными поражениями кожи и т.п. У внутриутробно зараженных щенков и молодых (до 1 года) собак токсоплазмоз может протекать и в острой форме с проявлениями, подобными проявлениям чумы, и поражениями головного мозга, лимфатической системы и легких.

Главнейшими распространителями токсоплазм являются кошки, поскольку только в их организме эти простейшие могут заканчивать цикл развития. Все прочие животные – грызуны, хозяйственные животные, собаки, а также сам человек обеспечивают развитие лишь промежуточных жизненных форм этих простейших. Сами кошки заражаются, поедая мышей и крыс. Микроскопические споры токсоплазм, присутствующие в кошачьих фекалиях на лестницах, в детских песочницах во дворах и других местах, сохраняют свою жизнеспособность и болезнетворность в течение нескольких месяцев и даже лет и являются потенциальным источником заражения собак и людей.

Только у кошек токсоплазмоз может обнаруживаться копрологическими методами (при исследовании под микроскопом анализов кала). Для выявления данного заболевания у человека, собак и других животных требуются специальные исследования крови. Собак можно излечивать.

Основная опасность токсоплазмоза состоит в заразности и опасности для людей при тесных контактах с больными кошками и собаками, а также при поедании мяса и молока инфицированных животных. Женщины относительно часто заражаются токсоплазмозом при пробовании инфицированного сырого фарша в процессе приготовления пищи.

Любопытно, что при проведении массовых иммунологических исследований крови людей обнаруживается, что около половины обследованных когда-либо в жизни переболели токсоплазмозом, не ведая об этом. У взрослых это заболевание протекает в форме всего лишь недомоганий, проявляется, как правило, головными болями или дискомфортом в области живота. Гораздо опаснее (в связи с наличием тяжелых последствий) токсоплазмоз для маленьких детей и, особенно, для женщин в период беременности, поскольку это заболевание приводит либо к выкидышу, либо к рождению детей с неврологическими пороками.

После перенесения многих из перечисленных инфекционных и инвазионных болезней у собак нередко навсегда остаются осложнения, обременяющие и сокращающие их жизнь. Помимо инфекционных заболеваний, собакам свойственно и множество иных болезней. Однако, поскольку в младенческом возрасте происходит искусственная и естественная выбраковка нежизнеспособных животных, то собаки в общем – народ здоровый. И если с помощью нормального содержания и кормления, профилактических вакцинаций и гигиенических мероприятий вам удастся избежать инфекций, то обычно проблем со здоровьем взрослой собаки в течение долгих лет не бывает. Подобные проблемы могут возникнуть лишь во второй половине жизни собаки, то есть с 6–8 лет, и вот тогда-то вам потребуется уже систематическая помощь ветеринара. Но у многих собак старение и собственно старость протекают без особых острых осложнений как постепенное угасание с ослаблением слуха, зрения и т.д. От вас в это время потребуется минимальная медикаментозная помощь, рекомендованная ветеринаром для облегчения состояния собаки, а главное – особенная ласковость в обращении с ней и постоянное ободрение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.