Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой удар. При отсутствии потовых желез температуру своего тела собаки регулируют посредством учащения дыхания и охлаждения языка






 

При отсутствии потовых желез температуру своего тела собаки регулируют посредством учащения дыхания и охлаждения языка. Однако при высокой температуре воздуха и его высокой влажности такой механизм становится неэффективным. Поэтому, несмотря на то, что все собаки, невзирая на свои «шубы», подобно кошкам очень любят нежиться на солнцепеке, довольно многим из них при отсутствии свободного доступа к водоему позволять злоупотреблять солнечными ваннами не следует. Животных необходимо во избежание теплового или солнечного удара периодически загонять в тень или же поливать водой из шланга.

Тепловому удару особенно подвержены собаки, обладающие густой длинной темной шерстью. Еще в большей степени это касается гладкошерстных короткомордых собак, у которых из-за особенностей строения носовой полости и ноздрей возникают проблемы с интенсификацией (учащением) дыхания в жару. Особенно же уязвимы в жаркую погоду собаки, обладающие сочетанием обоих указанных признаков, например, пекинесы и ши-тцу, а также любые собаки с хроническими заболеваниями органов дыхания. У всех таких животных тепловой удар возможен в жару и без прямого воздействия солнечных лучей, даже просто в душной квартире или в закрытом автомобиле, в контейнере для перевозки в транспорте или без всякого контейнера, но в наморднике.

Признаки теплового и солнечного удара, нередко возникающие внезапно, следующие: вялость, сонливость и слабость, шаткая походка, излишне учащенное и беспорядочное дыхание (подчас неглубокое и шумное), беспокойный или отсутствующий взгляд, синюшно-красный язык. В тяжелых случаях отмечаются конвульсии, рвота и потеря сознания с ослаблением сердечной деятельности и остановкой дыхания.

Поскольку тепловой удар возникает внезапно и требует не медленного оказания помощи собаке, справляться с ним хозяевам приходится самостоятельно, не дожидаясь ветеринара.

Собака перемещается в прохладное место. Все ее тело обильно смачивается водой. На голову кладется холодная примочка, по возможности со льдом. Предложите животному холодную воду с добавками чего-нибудь очень вкусного для стимуляции желания попить. При необходимости делайте искусственное дыхание. Если вскоре язык порозовел и дыхание стало легким и равномерным, то все в порядке. Если же, несмотря на принятые вами меры, минут через 10 все еще наблюдаются кашель с пенистыми выделениями, затрудненное дыхание, а цвет языка не меняется, то необходимо немедленное обращение к ветеринару.

Для предотвращения теплового удара любых собак в жару следует прежде всего обеспечивать в избытке холодной питьевой водой. Длинношерстных собак к лету желательно подстригать как можно короче, либо сообразуясь с тем, что допускается стандартом породы, либо, на радость собаке, игнорируя эти требования. Собак, особенно подверженных тепловому удару, в жаркую погоду следует удерживать в прохладном помещении, или же нужно периодически увлажнять их шерсть любым способом. Пульверизатор с запасом воды хотя бы для увлажнения головы особенно необходим при продолжительной перевозке собаки в жару в переполненном и непроветриваемом общественном транспорте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.