Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, требующие оказания экстренной помощи






 

Маленькая собачка практически избавлена от воздействия множества травмирующих факторов. Тем не менее и у нее может возникнуть достаточно большое число болезней, требующих хирургической помощи. Ниже перечислены лишь те заболевания, при которых немедленную первую, в большинстве случаев лишь предварительную, помощь могут оказать только сами хозяева.

 

10.6.1. «Острый живот»

 

«Острым животом» называется внезапная острая боль в области живота, вызываемая множеством разнообразных причин, в том числе совершенно не связанных с кишечными расстройствами. Собака внезапно начинает испытывать сильное беспокойство, скулить, выть и очень остро реагировать на прощупывание живота. Нередко наблюдаются рвота или позывы на нее. Иногда собака принимает позу «мольбы», припадая на передние конечности. Дыхание становится тяжелым, а пульс слабеет. Все это чрезвычайно опасно и может закончиться гибелью собаки.

Действенная помощь животному в данном случае должна заключаться в немедленном обращении за неотложной ветеринарной помощью, в ожидании которой можно несколько облегчить состояние животного, поместив на живот холодный предмет (например, пластиковый пакет со льдом).

 

Травмы

 

Травматизм с ушибами, порезами, царапинами, покусами и т.п. – обычное явление в жизни собак, особенно молодых, неопытных и порывистых. Крупные собаки чаще получают травмы на городских или загородных прогулках, а щенки и мелкие собаки – в быту.

О степени тяжести травмы только по звуковой реакции собаки судить очень трудно, поскольку болевой порог у собак не такой, как у людей. Поэтому многие достаточно тяжелые травмы у собак не сопровождаются какими-либо звуками, но это не должно вас успокаивать. Если же собака стонет, значит, боль действительно нестерпима. Что же касается взвизгиваний и поскуливаний, то со временем вы научитесь по голосу своего питомца определять, когда ему больно и плохо, когда он просто ищет у вас сочувствия или какой-нибудь помощи, а когда визг является всего лишь предупреждением и связан не с болью, а со страхом или нетерпением.

Во избежание травм самых маленьких, только начинающих ходить щенков нужно размещать не на скользком полу, а на какой-нибудь тряпичной подстилке. Поднимая любого щенка (а потом и взрослую потяжелевшую собачку, особенно если она растянутого формата), никогда не берите его сразу обеими руками за под мышки и не тяните за передние лапы. Обязательно второй рукой подхватывайте собачку под задние лапы или под живот. Нарушение этого правила чревато возможностью тяжелого повреждения позвоночника и спинного мозга.

Также из-за риска возможных повреждений растущих щенков нельзя поощрять подпрыгивать вверх и плясать на задних лапах. Прыжки с мебели также могут быть опасными.

Суетливые щенки, путающиеся под ногами, особенно часто получают травмы в квартире. Им наступают на лапы, их ушибают дверьми и т.п. Чаще всего имеют место ушибы, но иногда случаются и переломы конечностей. Поэтому хозяевам, разгуливающим по квартире из комнаты в комнату, приходится внимательно смотреть себе под ноги, когда малыш крутится возле них. Эта проблема актуальна и для владельцев взрослых собак мельчайших пород. Они также чаще всего получают травмы именно в квартире.

Еще один потенциальный источник травм для взрослых собачек – покусы в собачьих драках. Опасность покусов для сук обычно минимальна, но для кобелей – достаточно велика. Уклоняться от таких драк – задача хозяев, знающих характер и склонность к дракам собственной собаки. Рекомендуется избегать встреч с незнакомыми собачьими обществами. Для городских собак, гуляющих под контролем своих хозяев, покусы сородичей обычно не очень актуальны, правда при условии, что ваша собачка не относится к числу особенно драчливых терьерчиков.

При самых легких травмах вы вполне можете помочь собаке своими силами. При получении животным более серьезных травм требуется обращаться в ветеринарную лечебницу, поскольку могут потребоваться наложение швов, рентгеновские снимки, наркоз при вправлении суставов или переломов и т.п. Но нередко бывают такие ситуации, в которых даже в случае тяжелых травм первая помощь со стороны хозяев оказывается единственным и необходимым выходом. Поэтому вам предстоит овладеть некоторыми элементарными навыками оказания собаке первой хирургической помощи, имея в виду, что все в любом случае должно заканчиваться последующей транспортировкой ее в лечебницу для эффективного лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.