Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения пищеварения






 

По данным статистики, на долю заболеваний пищеварительной системы приходится до 50% всех внутренних незаразных болезней собак.

Здоровые собаки в норме имеют стул 1–2 раза в сутки, но при большой двигательной активности, например, за городом, – до 3–4 раз или даже чаще. Эта частота зависит также от количества и состава съеденного собакой корма и от индивидуальных особенностей ее пищеварения.

Если собака натуживается и не может сразу освободить кишечник, а кал ее твердый и сухой и, тем более, если у нее не было стула 2 суток и более, значит у нее запор. Однако запор может быть и ложным, что нередко наблюдается у длинно шерстных собак вследствие налипания кала на избыточную растительность вокруг ануса. Мешающая шерсть, несмотря на всю свою большую роль в украшении собаки, подлежит безжалостному укорочению.

Разовый внезапный упорный запор, особенно у молодой собаки, может быть вызван и совершенно неожиданными причинами, не связанными с ее обычным кормлением – она могла объесться костей, проглотить слишком крупный кусок кости или любой другой несъедобный предмет, наесться полиэтилена или бумаги, в которую было завернуто мясо или сливочное мороженое, просто травы и т.д. В подобных случаях надлежит начинать с очистительной клизмы, которая особенно эффективна в случае поедания бумаги или травы. В каловых массах следует разобраться для установления причины запора и устранения ее в будущем.

Если же клизма и длительная прогулка не подействовали, то срочно обращайтесь к ветеринару. Собаке может потребоваться немедленная операция. Одного прогулочного приятеля моих собачек оперировали по поводу проглоченного маленького каучукового мячика.

Систематические запоры у городской собаки обычно возникают при недостатке в корме клетчатки в сочетании с недостаточной двигательной активностью. Это довольно типично для пожилых собак. Для борьбы с такими запорами следует прекратить скармливание собаке костей, увеличить количество разваренных овощей, а также вводить в ее рацион цельное молоко и сырую (только не свиную!) печень – продукты, оказывающие послабляющее действие. Все перечисленные меры, разумеется, должны сопровождаться увеличением времени прогулок. Если всего этого окажется недостаточно, периодически давайте животному раз в сутки вазелиновое масло из расчета 1 ч. ложка на 5 кг массы собаки или используйте другие пищевые или слабительные средства, применяемые в медицинской практике. Злоупотреблять клизмами и тем более солевыми слабительными до консультации с врачом не следует.

Если, несмотря на проводимые мероприятия, систематические запоры продолжаются и тем более если они чередуются с поносами, то консультация с ветеринаром и серьезное лечение собаки особенно необходимы.

Нормальный стул собаки должен быть полутвердым или мягким тестообразным, но оформленным.

Неосложненные кишечные расстройства в жизни собак – довольно обычное явление. В общем, они не должны вызывать паники у хозяев и излечиваются домашними средствами. Нередко диарея оказывается всего лишь наказанием собаки за совершение явно криминальных действий. Один знакомый бладхаунд приспособился открывать холодильник и однажды стащил оттуда и слопал в один присест 1, 5 кг сливочного масла, после чего долго мучился вместе с хозяевами.

У маленькой собачки диарея может быть обусловлена просто избыточным кормлением. Собачка такая любимая, так аппетитно кушает и так умильно просит добавки, что хозяйское сердце не может устоять. Но за всякую доброту приходится расплачиваться! В других же случаях первопричина диареи так и останется неизвестной. Но от вас в любом случае требуется начинать с измерения температуры и внимательно наблюдать за фекалиями собаки и их изменениями во времени, поскольку диарея может быть симптомом начинающейся серьезной болезни. Впрочем, неосложненная диарея выражается чаще всего просто в частом и жидком стуле и обычно не сопровождается натуживанием и обильным выделением газов при дефекации, а также повышением температуры. Вообще же следует иметь в виду, что диарея является не самостоятельным заболеванием, а всего лишь симптомом воспаления того или иного отдела желудочно-кишечного тракта.

В случае любого пищеварительного расстройства первоочередные мероприятия должны быть следующими. Питьевую воду следует заменить на очень слабый (бледно-розовый) раствор марганцовокислого калия (марганцовки). Необходимо лишить собаку всякой пищи на 24 ч. Одновременно начинайте систематически измерять температуру тела. Для облегчения состояния своего питомца можете давать ему до 3-х раз в день по целой таблетке (или по половине) бесалола. Если же у собаки живот вздут и в нем явно слышится урчание, а дефекация сопровождается шумным извержением газов, дайте ей 2–3 раза в течение дня по 1–2 г карболена. На вторые сутки, если состояние удовлетворительное и не ухудшается, можете начать кормить ее жидким киселем, подслащенным глюкозой, с добавлением не большого количества (до 10 г, в зависимости от размеров собачки) белой глины (каолина), а вместо питьевой воды давайте ей раствор регидрона.

Если же температура остается повышенной и на 2-й или 3-й день и пищеварительное расстройство продолжается, необходимо проконсультироваться с ветеринаром (врачу надо изложить все ваши наблюдения) и действовать в соответствии с его рекомендациями.

После нормализации стула 2–3 дня подержите собаку на диете. А затем на неделю-другую полностью исключите из ее рациона любые кости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.