Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения поведения и аппетита






 

Изменения в типичном поведении бросаются в глаза в первую очередь и будут, очевидно, разными у щенка, молодой и стареющей собаки. Но заметить подобные изменения смогут только внимательные хозяева. Например, собака необычно угнетена, вялая и сонливая в неурочные часы или стремится днем спрятаться в темноту, забиться в угол, под диван и т.п.

Только хозяева смогут адекватно оценить степень и продолжительность необычной собачьей вялости и безучастности по отношению к окружающему. Особенно важны отклонения в нормальной для собаки реакции на зов голосом, на стук кухонной двери или дверцы холодильника, в поведении ее в момент традиционных встреч при вашем возвращении домой или при предложении лакомств. Выражает ли собака радость и благодарность или же берет лакомство только из одолжения. Если собака необычно долго лежит, а когда встает – горбится, это явное свидетельство наличия далеко зашедшего тяжелого внутреннего заболевания.

Даже небольшие изменения в поведении молодой собаки должны вас настораживать, поскольку они могут свидетельствовать о ее плохом самочувствии и наличии каких-то болей. А это может означать начало или наличие уже развившейся формы серьезного инфекционного заболевания и даже при отсутствии повышения температуры требует консультации ветеринара.

Обязательно обращайте внимание на то, как собака потягивается после сна. Если она стала вдруг потягиваться неохотно или явно с трудом, то это свидетельствует отнюдь не о ее лености, а о наличии нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата или болей во внутренних органах. Только у сук в периоды течек заметные изменения поведения являются нормальными. Если эти изменения описывать в человеческих категориях, то можно сказать, что собаки становятся более медлительными, меланхоличными, рассеянными и, пожалуй, сентиментальными. У старых собак подобные изменения поведения могут свидетельствовать о наличии периодических возрастных недомоганий, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или суставов и зависящих, как и у людей, от изменений погоды.

Явное ухудшение обычного аппетита у вашей собаки при использовании привычного корма может быть одним из самых первых признаков начала любого серьезного заболевания. Однако и вполне здоровые собаки иногда отказываются от привычной пищи в течение одного-двух дней. Причины таких добровольных голодовок далеко не всегда очевидны. У кобеля, например, подобные голодовки могут быть обусловлены тем, что он где-нибудь нюхнул метку, оставленную сукой. Аналогичные кратко срочные ухудшения аппетита у собак могут также вызываться предшествующим перекармливанием, недостатком движений на свежем воздухе, а также запором. Но подобные краткосрочные «посты» не причиняют животному ни малейшего вреда. От вас в подобных случаях требуется только более внимательно оценивать настроение собаки и периодически убеждаться в отсутствии у нее повышенной температуры и других подозрительных признаков. Если голодовка сопровождается какими-либо дополнительными безболезненными симптомами, то дело плохо. Если же ничего сопутствующего не наблюдается, нормальный аппетит у собаки восстанавливается, как правило, сам собой.

Для того чтобы отличить собачьи «посты» от отказов от пищи, вызванных болезненным состоянием, попробуйте угостить своего питомца сырым мясом или чем-нибудь другим, очень для него лакомым. И при этом отметьте, с каким настроением собака возьмет у вас предложенное лакомство.

Вас должны встревожить извращения аппетита у взрослой собаки, проявляющиеся тем, что она начинает грызть штукатурку, лизать беленые стены, поедать в больших количествах траву и какие-то другие явно несъедобные предметы. Налицо либо недостаток в ее питании минеральных веществ (необходима минеральная подкормка), либо другие причины, о которых, быть может, вам расскажет ветеринар.

Вопрос о болезненной прожорливости собаки может встать лишь тогда, когда на фоне полноценного по качеству и количеству питания животное начинает явно худеть и шерсть его тускнеет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.