Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма имен числительных.






Простые числительные – это слова с одним корнем: два, четыре, сорок, сотый, второй, десятый.

Сложные – это слова с несколькими корнями: одиннадцать, пятьдесят, двухсоттысячный.

Все порядковые числительные склоняются по образцу прилагательных, то есть имеют те же падежные окончания. Сравните: зеленого – первого, слабому – второму, вредным – четвертым.

Простые количественныечислительные от пяти до двадцати и числительное тридцать склоняются как существительные 3-го склонения.

Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две формы: именительного – винительного падежа и всех остальных – сорока, девяноста, ста.

Числительные полтора и полтораста также имеют только две падежные формы: именительного – винительного и всех остальных – пол у тора, пол у тораста.

У сложных слов – числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части (пятидесяти, пяти стам, пятью стами). Обратите внимание, что в составе сложных числительных числительное сто склоняется, тогда как при употреблении его как самостоятельного наименования числа оно имеет только одну падежную форму – ста.

Составные числительные состоят из нескольких слов, каждое из которых может быть как простым, так и сложным: сорок восемь, сто двадцать четыре, сто восемьдесят четвертый.

У порядковых составных числительных склоняется только последнее слово, например, две тысячи четверт ый, две тысячи четверт ого, две тысячи четверт ому и т.д.

У количественных составных числительных склоняются все слова, входящие в их состав, например, четыреста сорок четыре – четырехсот сорока четырех, тридцать пять тысяч пятьсот девяносто три – тридцатью пятью тысячами пятьюстами девяносто тремя. То есть, чтобы суметь употребить количественное составное числительное в правильной форме, следует помнить правило: в составном количественном числительном склоняется каждое слово по аналогии с простыми и сложными числительными.

Дробные числительные. Первая часть (числитель) является количественным числительным, а вторая (знаменатель) – порядковым. Следовательно, первая часть изменяется, как обычное количественное числительное, а вторая – как порядковое, например, тридцать две пятьдесят четвертых – тридцати двум пятьдесят четвертым.

Собирательные числительные двое, трое, …, семеро склоняются по образцу прилагательных, например: синих – двоих, о старых – о пятерых.

Употребляются:

а) при наименовании лиц мужского пола: двое товарищей (два товарища), трое студентов (три студента); но: две подруги, три студентки. Нежелательно сочетание, как имеющее сниженный оттенок: двое генералов, двое профессоров.

б) со словами: дети, ребята, волчата, котята, люди, лица (в значении человек): двое детей (волчат, котят), трое ребят, четверо людей, пятеро неизвестных лиц.

в) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое ножниц, двое саней, трое суток, трое щипцов. Начиная с числительного пятеро возможно употребление и количественных числительных: пять ножниц, пять суток. Не говорят восьмеро и т.д. Говорят: 8 суток, 20 суток, 21 (двадцать одни сутки), но начиная с 22: в течение 22 суток или 22 дня.

г) с личными местоимениями: нас двое, их было пятеро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.