Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические нормы и речевая культура. Морфологические нормы.






Грамматические нормы – это правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций.

Морфологические нормы русского языка – это нормы, связанные с особенностями образования форм различных частей речи. Морфологические нормы современного русского языка могут быть вариативны, при этом два варианта абсолютно равноправны, например, формы множественного числа существительного свитер (свитеры и свитера). В то же время форма множественного числа существительного кремы нормативна, а форма крема является грубым нарушением языковой нормы.

Особенность русского языка заключается в том, что средства выражения грамматических значений зачастую варьируются. При этом варианты могут различаться оттенками значений, стилистической окраской, сферой употребления, соответствовать норме литературного языка или нарушать ее.

К морфологическим ошибкам относят следующие недочеты речи:

1. Ошибки в образовании падежных форм имен существительных. Например: В магазин поступила новая партия чулков и носок ( вместо чулок и носков).

2. Ошибки в употреблении степеней сравнения имен прилагательных и наречий. Например: Мальчик был более моложе, чем его друзья ( вместо моложе); В этих местах зима еще лютее ( вместо более лютая).

3. Ошибки в образовании формы числительного. Например: В обоих руках он держал по яблоку ( вместо обеих).

4. Ошибки в образовании и употреблении местоимений. Например, в образовании местоимений: Ихняя школа находится рядом ( вместо их школа).

При употреблении местоимений чаще всего ошибки возникают в результате нарушения соотнесенности с лицом или предметом, выраженным именем существительным, в результате чего может возникнуть двусмысленность высказывания, например: Перед нами рисунок к рассказу, который я сейчас опишу (опишу рассказ или рисунок?). Фразу можно исправить двояко в зависимости от смысла предложения. Один из возможных вариантов правки: К рассказу имеется рисунок, который я сейчас опишу.

5. Ошибки в образовании глагольных форм. Например: Магазин борется ( несов.вид) за высокую культуру обслуживания покупателей – это сразу же бросается (несов.вид) в глаза, как только попадешь ( сов.вид) ( следует: попадаешь) в торговый зал. В книге описываются события, имеющие место в XV (!) веке ( следует: имевшие место в XV века). Ошибки, связанные с выбором залога глагола (временной разнобой): игрушки, выпускающиеся ( следует: выпускаемые) Загорской фабрикой игрушки, известны далеко за пределами нашей страны; ошибки в употреблении глагола, оканчивающегося на -ся. Эти глаголы нельзя употреблять, если у них совпадают два значения – страдательное и возвратное, например: Огурцы моются под струей холодной воды. Следует: Огурцы моют под струей холодной воды. Если речь идет об автоматическом действии, форма на -ся не заменяется личным глаголом. Дверь открывается автоматически; Вода перегоняется по трубам. Обычно предпочитают форму на - ся в научных текстах: В данном разделе изучаются фонетические средства языка; Эти предлоги делятся на три группы; В данной статье рассматриваются следующие вопросы.

Как определить род существительных

  1. Существительные работяга, молодчина, неряха, плакса, сирота и т.д. могут быть отнесены и к мужскому, и к женскому роду (существительные общего рода)
  2. Такому же правилу подчиняются и существительные иноязычного происхождения – визави, протеже, инкогнито.
  3. Несклоняемые существительные, как правило, являются словами иноязычного происхождения; обозначают неодушевленные предметы, имея на конце гласную букву, в большинстве своем относятся к среднему роду: бюро пормоне, жюри, варьете, кашне, ателье, коммюнике, но есть и исключения: слово «кофе, пенальти, сирокко, торнадо, влияние семантическое напиток, удар, ветер - муж.рода;

Авеню, кольраби, колибри, медресе, иваси – ж.р.

  1. Слова «бренди», «мокко», «эсперанто» могут быть отнесены и муж. И к среднему роду.
  2. Слова оценочного характера типа «заводишко», «ножище» сохраняют род тех слов, от которых они образованы.

7. Существительные, обозначающие животных, относятся к мужскому роду: маленький пони, пестрый какаду, ловкий шимпанзе. При этом учитывается реальный пол животного: шимпанзе кормила детёныша. Могут быть исключения: к женскому роду относятся слова иваси (под влиянием слов рыба, селедка), цеце (под влиянием слова муха).

.

Род существительных, обозначающих географические названия, названия органов печати, а также в аббревиатурах определяется по общему названию, например:

Капри привлекал туристов (остров); полноводная Миссисипи (река); солнечный Батуми (город); прекрасный Тбилиси, «Дейли Уоркер» писала (газета); но! МИД отозвал посла (министерство иностранных дел), ЗАГС выдал справку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.