Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный стиль.






Языковые особенности научного стиля определяются тем, что основной задачей автора научного текста является описание мира как объекта познания: он должен представить сведения, касающиеся предмета исследования, и доказать, что они являются истинными. Поэтому, с одной стороны, научный текст должен быть информативен, не «эмоционален», а с другой стороны – построен таким образом, чтобы убедить читателя в правоте автора.

Тексты научного стиля обслуживают сферу науки, научного общения.

Цель научного текста – представить, классифицировать и обобщить факты, выдвинуть идею, привести логические доказательства, сформулировать закономерности и законы.

Форма речи, преимущественно реализуемая в научном тексте, письменная (диссертация, монография, учебник, статья, реферат, тезисы, отчет, патент), реже – устная (доклад, выступление на конференции, обсуждение диссертации). Вне зависимости от формы речи созданию научного текста всегда предшествует обдумывание.

Свойства стиля научных текстов – обобщенность, объективность, аргументированность, подчеркнутая логичность, ясность изложения, сжатость при насыщенном содержании.

Для научных текстов характерно использование схем, графиков, таблиц, диаграмм, различных знаков.

В зависимости от целей, назначения и адресата научные тексты делятся на научно-популярные, научно-деловые, научно-технические, научно-публицистические, научно-учебные.

Лексика научных текстов имеет свои яркие особенности. Для нее характерны строгий отбор, точность языковых средств, однозначность словоупотребления, использование терминов, слов с абстрактным значением. Повтор в научном тексте ключевых слов, терминов не считается недостатком.

Не менее важны и морфологические средства создания стиля научных текстов:

- преобладание имен существительных (преимущественно среднего рода, например, качество, количество) над глаголами, так как чаще встречаются названия понятий, а не действий;

- употребление единственного числа существительных в значении множественного

(Изучение психологии потребителя – одна из задач маркетинга);

- использование глаголов преимущественно несовершенного вида 3-го лица настоящего времени (изучает, решают)

- страдательный залог (явление объясняется, проблема исследуется);

- большое количество причастий и деепричастий (приступая, обобщая, заключающий, регенерирующий);

- употребление кратких прилагательных (вероятность невелика);

- наречия, подчеркивающие логичность изложения (сначала, прежде всего, далее, затем);

- широкое использование сложных предлогов и союзов (в предложение, в заключение, несмотря на то что, ввиду того что, благодаря тому что).

Научный текст отражает сложные мыслительные процессы автора, которые реализуются в виде суждений и умозаключений. Это обусловливает особенности синтаксиса научных текстов:

- прямой порядок слов;

- преимущественное использование сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;

- преобладание безличных и неопределенно-личных предложений;

- использование вводных слов, подчеркивающих логичность изложения (во-первых, с одной стороны, следовательно, итак, наконец).

Кроме языковых, важны и так называемые текстовые характеристики стиля. В текстах научного стиля употребляются такие типы речи, как описание и рассуждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.