Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования






Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

Кафедра предварительного расследования

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель начальника

Московского Университета МВД России

генерал-майор полиции

С. С. Жевлакович

«_____»________________ 2013 г.

 

ПРАКТИКУМ

И методические рекомендации по его подготовке

Для слушателей заочной формы обучения

 

По учебной дисциплине

«ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

 

 

Москва 2013

Практикум и методические рекомендации по его подготовке для слушателей заочной формы обучения по учебной дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел». – М.: Московский университет МВД России, 2013. с.

 

 

Автор:

ст. преподаватель кафедры предварительного расследования к.ю.н., подполковник Е.Ю. Самолаева

 

Рецензент:

ст. преподаватель кафедры предварительного расследования к.ю.н., подполковник полиции В.В. Артемова

 

Практикум и методические рекомендации по его подготовке для слушателей заочной формы обучения по учебной дисциплине «Предварительное следствие в органах внутренних дел» составлены в соответствии с Положением об организации выполнения практикумов в Московском университете МВД России. Обсуждены и одобрены на заседании кафедры предварительного расследования от «12» сентября 2013 г. Протокол № ___1.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Наименование Страницы
1. Общие методические указания  
2. Содержание практикума  
3. Варианты заданий практикума  
4. Список литературы, нормативных правовых актов  
5. Приложения: - титульный лист - бланки процессуальных документов  

 

 


Общие методические указания

Учебная дисциплина «Предварительное следствие в органах внутренних дел» является одной из профессионально-прикладных дисциплин, которая максимально адаптирована к практической деятельности органов предварительного следствия и позволяет формировать и совершенствовать умения и навыки обучающихся по составлению процессуальных и иных документов, необходимых в процессе расследования уголовных дел, подследственных следователю органов внутренних дел.

Прикладная направленность дисциплины состоит в том, что центральное место в процессе ее изучения отводится составлению макета уголовного дела.

Целью составления настоящего Практикума является совершенствование знаний, полученных слушателями в ходе изучения базовых юридических дисциплин, формирование навыков их практического использования в ходе организации расследования конкретного преступления и умений по составлению процессуальных документов с соблюдением установленной законом формы и отвечающих требо­ваниям законности, мотивированности и обоснованности.

Настоящий Практикум включает:

1. 10 вариантов заданий, включающих:

- подготовку макета уголовного дела в соответствии с предлагаемой фабулой, состоящего из десяти процессуальных документов, наиболее часто выполняемых следователями в практической деятельности. Цель данного здания – развить у слушателей практически навыки и умения по применению уголовного и уголовно-процессуального законодательства при составлении отдельных процессуальных документов;

- теоретический вопрос, при раскрытии которого слушатель должен продемонстрировать полученные знания теоретического характера, знание различных суждений и мнений ученых, изложенных в специальной юридической литературе по данному вопросу и правоприменительную практику;

2. список рекомендуемых для изучения источников информации;

3. методические рекомендации слушателям (общие и по подготовке отдельных процессуальных документов);

4. образцы титульного листа и бланки процессуальных документов, предлагаемых к выполнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.