Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление о возбуждении уголовного дела






Постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части указываются:

дата, время, место составления;

должность, специальное звание, фамилия и инициалы следователя;

повод для возбуждения уголовного дела, фамилия заявителя, дата и номер регистрации его в Книге учета сообщений о преступлениях.

Описательно-мотивировочная часть содержит указание на основание возбуждения уголовного дела – достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В этой части описывается совершенное преступление с указанием места, даты и времени его совершения, обстоятельств деяния, общественно опасных последствий и причинно-следственной связи между деянием и последствиями. Если известно лицо, совершившее преступление, то указываются его данные, а также характеристика субъективной стороны преступления (мотивы, цель, форма вины).

В целом, при составлении описательно-мотивировочной части необходимо опираться на содержание статьи 73 УПК РФ (обстоятельства, подлежащие доказыванию) и статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления (для того, чтобы при описании преступления в постановлении использовать юридические термины, определенные законодателем в статье Уголовного кодекса).

После описания преступления указывается мотивировка принимаемого решения - указание на то, что имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии признаков преступления, предусмотренных конкретной статьей УК РФ (указываются пункт, часть, статья УК РФ).

Описательно-мотивировочная часть постановления оканчивается ссылками на статьи 140, 145, 146 (147), 156 УПК РФ, которые регламентируют основание и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

В резолютивной части постановления содержатся несколько пунктов, в которых формулируются следующие решения:

о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ (указываются соответствующие пункты и части данной статьи);

о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - в этом случае указываются его фамилия, имя, отчество (когда лицо неизвестно, этот пункт не заполняется, формулировка «возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица» является неверной);

о принятии уголовного дела к своему производству и начале расследования;

о направлении копии постановления надзирающему прокурору;

об уведомлении заявителя и лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, о принятом решении.

В конце резолютивной части постановления ставится подпись следователя.

Далее следуют отметки о том, что копия постановления направлена прокурору, а также о том, что о принятом решении сообщено заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.