Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручение органу дознания






Поручение органу дознания составляется на бланке следственного подразделения с угловым штампом, включающим наименование следственного подразделения, входящий номер (исходящий – если, например, поручение направляется в другой по территориальности орган дознания) и дату направления документа. Входящий (исходящий) номер и дата определяются после регистрации данного документа в соответствующем журнале, который находится в канцелярии следственного подразделения (если преступление расследуется в следственной части) или канцелярии органа внутренних дел (если преступление расследуется в следственном отделе, который не имеет собственной канцелярии, в отличие от следственного управления, в которое входит следственная часть).

В правом верхнем углу поручения указывается наименование и место расположения его адресата (начальника органа дознания): должность, звание, фамилия и инициалы начальника органа дознания, например, «начальнику ОМВД России по району «Ясенево» г. Москвы полковнику полиции Сидоренко А.Л.»), почтовый адрес. Иногда адрес не указывается (если следственное подразделение находится по тому же адресу).

В наименовании поручения должен быть отражен вид поручения (поручение о производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий).

Далее следуют описательная и резолютивная части.

В описательной части указываются:

номер уголовного дела;

наименование следственного подразделения, в чьем производстве находится уголовное дело;

краткие обстоятельства совершения преступления;

юридическое основание направления поручения органу дознания, предусмотренное ст. 38 УПК РФ.

В резолютивной части формулируется задача, которая ставится перед органом дознания.

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий перечень этих мероприятий в резолютивной части поручения не приводится, поскольку орган дознания наделен правом самостоятельно определять средства и методы, при помощи которых он может решить постановленные перед ним задачи. Поэтому в такого рода поручениях необходимо указать только направления, по которым орган дознания должен работать в целях установления обстоятельств, интересующих следствие. При этом на первоначальном этапе расследования преступления, по которому лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, перед органом дознания, как правило, ставятся следующие задачи:

установить место нахождения похищенного имущества;

выявить возможных очевидцев совершения преступления;

установить лиц, совершивших преступление.

Постановка этих задач должна быть конкретной, то есть, необходимо, например, определить круг лиц, среди которых орган дознания должен выявлять очевидцев совершения преступления, - жители домов, расположенных вблизи от места совершения преступления, жители соседних квартир, расположенных напротив квартиры, из которой совершена кража, и т.д.

Также и в отношении установления места нахождения похищенного: указываются места, которые необходимо проверить на наличие там похищенных вещей (комиссионные магазины, подвалы, чердаки).

Для установления лиц, совершивших преступление, органу дознания предлагается проверить на причастность к совершению преступления следующие категории лиц:

ранее судимых за аналогичные преступления, проживающих в районе совершения преступления;

злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические средства, проживающих в районе совершения преступления;

не имеющих определенных занятий и проживающих в районе совершения преступления;

другие категории, в зависимости от обстоятельств дела.

Далее указывается срок исполнения поручения, после чего ставится подпись следователя.

Необходимо отметить, что УПК РФ не предусматривает срок исполнения поручения следователя органом дознания. Норма, содержащаяся в ст. 152 УПК РФ (о десятисуточном сроке), касается производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в другом месте, и применяется по аналогии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.