Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и оформления практикума






Практикум выполняется слушателями по одному из десяти предлагаемых кафедрой вариантов заданий с соблюдением требований по их подготовке, представленных в настоящих методических рекомендациях.

Номер варианта задания должен соответствовать последнему номеру зачетной книжки слушателя. Например, зачетная книжка заканчивается на цифру «9», следовательно, вариант задания – девятый. Если номер зачетной книжки заканчивается на «0», вариант задания у слушателя будет №10.

Написанию практикума должно предшествовать изучение указанных в рекомендуемой литературе нормативных правовых актов и других источников информации, анализ и усвоение содержащихся в них положений.

В ходе подготовки Практикума слушатель должен изучить указанные в тематике нормативные правовые акты и специальную юридическую литературу.

Подготовленная работа (практикум) должен включать:

1. Титульный лист, который должен быть оформлен в соответствии с приложением №1.

2. План практикума.

3. Фабула уголовного дела, опись подготовленных слушателем документов и сами выполненные процессуальные документы. Текст фабулы переносится (копируется) в текст работы (практикума) из соответствующего варианта задания. Составляется опись подготавливаемых документов. Бланки процессуальных документов предложены в Приложении № 2.

Выполняемые постановления в мотивировочной части не должны содержать дословное повторение предлагаемой фабулы (будет считаться ошибкой). Процессуальные документы выполняются в бланках самостоятельно, вручную (не на печатающих устройствах), с заполнением всех реквизитов бланка. При необходимости слушатель может дополнить фабулу недостающей для выполнения документа информацией (особенностями осматриваемого объекта, личными данными допрашиваемого лица и т.п.).

При выполнении практикума следует руководствоваться нижеприведенными методическими рекомендациями по подготовке процессуальных документов.

Самостоятельность при выполнении составление слушателем процессуальных документов является обязательным требованием к выполнению практикума. Все процессуальные документы должны быть составлены от имени слушателя, работающего над практикумом. При установлении факта написания практикума другим лицом, он не может быть зачтен.

Все документы практикума систематизируются в виде материалов уголовного дела (сначала опись, затем постановление о возбуждении уголовного дела, затем материалы и документы в хронологическом порядке).

4. Ответ на теоретический вопрос. При изложении теоретических вопросов ответ должен быть конкретным, основанным на современном уголовно-процессуальном законодательстве. Привлечение материала, не имеющего отношения к поставленным вопросам, расценивается как недостаток. Все дословные заимствования, содержащиеся в работе, должны оформляться в виде цитат и иметь соответствующие сноски на источник информации. Данное задание выполняется в виде рукописного (разборчивого) или печатного текста. Объем не должен превышать 5-7 стр. (печатный текст: шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; междустрочный интервал – 1, 5. Отступ – 1, 25 см).

5. Завершает работу список использованной литературы. Составляется в соответствии с библиографическими требованиями. Литература указывается в следующей последовательности: нормативные акты, работы ученых в алфавитном порядке. При перечислении источников указывается автор, полное наименование работы, место и год издания.

Страницы практикума должны быть пронумерованы. Номер страницы проставляется верху страницы по центру. На титульном листе номера страниц не проставляются.

Практикум представляется на кафедру всброшюрованном виде (в соответствии с требуемым к нему содержанием) с титульным листом (приложение № 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.