Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. В соответствии с предлагаемой фабулой составьте следующие процессуальные документы:






В соответствии с предлагаемой фабулой составьте следующие процессуальные документы:

1. Постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Постановление о признании потерпевшим Кузякина В.С.

3. Протокол допроса потерпевшего (Кузякина В.С.)

4. Постановление о назначении судебной экспертизы (дактилоскопической).

5. Поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

6. Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище (подозреваемого Петина О.М.).

7. Протокол задержания подозреваемого Петина О.М.

8. Протокол осмотра предмета (шкатулки)

9. Постановление о признании и приобщении предметов, изъятых в ходе обыска, в качестве вещественных доказательств.

10.Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого Петина О.М.

 

Фабула:

В дежурную часть обратился В.С. Кузякин, который сообщил о хищении имущества из квартиры. Оперативный дежурный направил его к дежурному следователю, который составил протокол принятия устного заявления. Оперативный дежурный зарегистрировал заявление и направил на место происшествия следственно-оперативную группу в следующем составе: следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный полиции, специалист-криминалист.

В ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 18, кв. 123 были изъяты следы рук со стеклянной дверцы посудного шкафа, который находится в большой комнате (гостиной).

По изъятым с места происшествия объектам (папиллярным узорам), следователь назначил дактилоскопическую экспертизу.

Потерпевший В.С. Кузякин при допросе пояснил, что из квартиры было похищено следующее имущество: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей, шкатулка металлическая желтого цвета с выгравированным изображением слона стоимостью 2000 рублей (в шкатулке находилось 15000 рублей купюрами по 1000 рублей), золотые украшения – кольцо с топазом женское стоимостью 5000 рублей, цепочка золотая стоимостью 9000 рублей. Мобильный телефон лежал в посудном шкафу в большой комнате, шкатулка с деньгами стояла на тумбочке в спальне, золотая цепочка и кольцо – на полочке в ванной комнате. В совершении преступления он никого не подозревает. Ключи никто из его семьи не терял.

Следователь подготовил отдельное поручение, которое направил в орган дознания с целью установления очевидцев преступлений, поиска похищенных вещей, проверке по картотеке лиц, которые могут быть причастны к совершенному преступлению.

Следователь получил ответ на отдельное поручение от оперуполномоченного уголовного розыска, из которого следовало, что оперативным путем установлен Петин Олег Маркович, в жилище которого находится похищенное имущество. Жилище О.М. Петина находится по адресу: г. Москва, ул. Новопетровская, л. 17, кв. 143.

Следователь принял решение о задержании Петина О.М. и производстве обыска в его жилище. В ходе обыска обнаружена и изъята металлическая шкатулка желтого цвета с выгравированным на ее крышке изображением слона с поднятым кверху хоботом. Шкатулка находилась за решеткой вентиляционного отверстия в ванной комнате. О.М. Петин пояснил, что именно он похитил имущество из квартиры Кузякина В.С. В частности, он пояснил, что похитил шкатулку с деньгами, золотые украшения и мобильный телефон. На вырученные деньги заплатил за квартиру, так как сейчас не работает. Шкатулку хотел подарить знакомой девушке на день рождения. В содеянном раскаивается. Входную дверь квартиры В.С. Кузякина он открыл путем подбора ключей. У него есть много разных ключей, поскольку раньше работал слесарем по изготовлению дубликатов.

Также в ходе расследования был установлен свидетель преступления, которые видел, как Петин О.М. проник в квартиру Кузякина В.С. и в ходе производства предъявления для опознания опознал его.

Собрав достаточное количество доказательств, следователь пришел к выводу о необходимости привлечения Петина О.М. в качестве обвиняемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.