Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление гороскопа на дома






После определения положения четырех главных точек все небо гороскопа делится на сектора, которые называются домами гороскопа. Всего этих домов 12, причем они не равны между собой, так как занимают различное число градусов эклиптики. Равными дома могут быть лишь в исключительных случаях. Для деления эклиптики на дома существуют специальные методы.

Отсчет домов начинается и завершается точкой Асцендента: начало 1 дома гороскопа и конец 12 его дома находятся в этой точке.

Дома «строятся» следующим образом: каждый сектор гороскопа между двумя соседними главными (основными) его точками делится на три части. В результате на все поле гороскопа получаем 12 секторов.

Следует помнить, что Асцендент в Авестийской школе всегда справа, и 1-й дом начинается справа, а дальше дома идут по часовой стрелке: между Асцендентом и Надиром три дома — 1, 2, 3; от Надира до Десцендента еще три дома — 4, 5, 6; от Десцендента до Зенита тоже 3 дома — 7, 8, 9; наконец от Зенита до Асцендента последние 3 дома — 10, 11, 12.

Каждый дом имеет свою событийную нагрузку (он указывает, где и, приблизительно, когда произойдет то или иное событие), свое значение.

Сам взгляд на мир у человека может меняться, что влечет за собой изменение самой формы его существования. А это, в свою очередь, приводит к изменениям в его гороскопе.

Человеку предоставляется возможность скорректировать положение домов, скорректировать гороскоп.

Иными словами, у человека с изменившейся формой существования границы домов могут смещаться в определенных пределах. Но это не значит, что на человека перестает действовать космический ритм. Просто этот ритм изменяется, а отсюда необходимость коррекции в гороскопе человека.

Размер угла между точками Асцендента и МС может колебаться от 60 гр. до 120 гр. Поэтому при ровном делении на дома каждый из них может включать от 20 гр. до 40 гр. эклиптики.

Сейчас на Западе пользуются семью-восемью системами домов. По существу, западные астрологи уже заблудились в них. Десяток лет тому назад была популярна у них система Рафаэля, а ныне некоторые из астрологов предпочитают уже систему домов Коха, которая становится все популярнее. Эти системы являются новыми. Система Рафаэля (19 век) представляет собой модифицированную систему Плацида (астролог 16 века). - Положение домов дает следующую информацию:

1. О личности

2. О жизни этой личности

3. О ее способностях

4. О ее физических данных

5. О главных проявлениях ее в жизни

6. О потребностях и запросах личности.

Надо подсчитать, сколько градусов в гороскопе от Асцендента до Надира (Имун Кейле) и разделить на 3 равные части; дальше от Надира до Десцендента количество градусов разделить на 3 равные части; затем от Десцендента до Зенита (здесь будут такие же по величине дома, как 1, 2, 3), далее от Зенита (Медиум Кейле) до Асцендента также разделить на 3 равные части — это дома 10, 11, 12; по величине они такие же, как и 4, 5, 6.

Отметили в своих гороскопах границы всех домов — теперь следует посмотреть, какую информацию несет каждый дом, для большей точности следует мысленно делить каждый дом на три равные части, ибо каждая треть, как и весь дом, дает определенную информацию.

Каждый дом гороскопа символически соотнесен с определенным знаком Зодиака. Общий цикл Солнца и всех планет начинается с точки весеннего равноденствия — со знака Овна. Опираясь на метод первичной аналогии, будем считать 1 дом гороскопа соотнесенным знаку Овна. Этот зодиакальный знак и 1 дом начинаются с первой точки отсчета эклиптики — с точки Асцендента. Поэтому та информация, которую дает 1 дом, подобна той, которая характерна для Овна.

1 — 4 дома входят в зону Брахмы, 5—S дома — в зону Вишну, 9—12 дома — в зону Шивы.

Кроме того, необходимо упомянуть, что каждый дом имеет определенную планету в качестве своего эзотерического и реального управителя.

Следует помнить, что если в каком-то доме гороскопа планеты отсутствуют, то это не значит, что их действие не проявляется в этом доме. Проявление действия планет может происходить скрытно. Одна из таких планет может быть управителем этого дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.